Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Роберт Мастерс ТЕЛЕСНОЕ ОСОЗНАНИЕ.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
2.03 Mб
Скачать

93

Действительные движения

в субъективной реальности

Следующее упражнение увеличит легкость и размах движений локтей. При этом вы освоите некоторые новые для вас приемы психофизического переобучения. В данном случае речь идет об объединении реальных движений и субъективной реальности ума, что усиливает эффект упражнения.

Ваше тело будет работать на воображаемой площадке– в самом лучшем гимнастическом зале, который удовлетворит все его потребности, поскольку может быть именно таким, каким вы хотите его видеть – любого размера и оснащенным любым оборудованием.

Сами по себе движения не гарантируют большей подвижности локтей. Человек может сколько угодно махать топором или бить в барабан, грести или разматывать веревку, не давая локтям ничего, кроме разве что усталости и скованности мышц. Однако любое из этих занятий может, при правильном подходе, намерении и сосредоточении, увеличить подвижность локтей и усилить осознанность выполняемых движений.

Сядьте на пол и примите какую-нибудь восточную позу, которую вы способны сохранять в течение получаса или даже дольше. Ступни можно прижать друг к другу по-японски или поджать под ягодицы. Привыкнув к такой позе, вы обнаружите, что, в отличие от любых западных сидячих поз, в этой можно оставаться достаточно долго, не испытывая неудобств и почти не двигаясь.

Движения, которые я вам предложу, следует повторять 15-30 раз. Каждая последовательность движений должна занимать30 секунд. Избегайте любых чрезмерных напряжений или дискомфорта. Если нужно, делайте небольшие паузы для отдыха, продолжая в это время представлять, что выполняете движение. Воображаемые движения должны содержать не только визуальную, но и кинестетическую компоненты, то есть включать все ощущения, связанные с реальным движением.

Вытяните руки в стороны на уровне плеч и согните их в локтях, свесив предплечья и кисти. Покачивайте предплечьями и кистями навстречу друг другу и обратно. Покачивая руками, дышите ровно и следите за ощущениями в теле (рис. 9).

94

Рис. 9

Теперь пусть руки и предплечья качаются, одновременно направляясь влево и вправо так, чтобы при этом расстояние между ними оставалось приблизительно одинаковым (рис. 10).

Рис. 10

Опустите руки вниз и немного отдохните.

Несколько раз согните в локте правую руку. Сгибайте и разгибайте ее, стараясь почувствовать, что происходит при этом с локтем. Затем несколько раз согните в локте левую руку. Возьмитесь за левый локоть правой рукой и попытайтесь ощутить ладонью, что происходит при сгибании локтяЕще. раз согните и выпрямите правую руку, ощущая движения правого локтя левой ладонью. Поддерживая локоть, вращайте правой рукой так, чтобы первой вверх шла тыльная сторона предплечья, а потом кисть. Если бы вы при этом видели свой скелет, то обнаружили бы, что одна из костей предплечья движется вокруг другой, более длинной. Позднее, если у вас будет возможность, исследуйте это движение на скелете: изучение движений костей скелета, освобожденных от мышц и тканей, может принести огромную пользу.

Продолжая поддерживать правый локоть левой ладонью, сделайте еще несколько вращений правым предплечьем и кистью. Вращайте ими сначала в одном направлении, а потом в другом, ощущая ладонью все движения правого локтя.

Взявшись за левый локоть правой кистью, сгибайте и разгибайте в локте левую руку. Подвигайте правой кистью левую руку во всех направлениях, более полно исследуя локоть.

Лягте на спину и отдохните.

95

 

Ощутите, как лежит на полу ваше тело. Не меньше минуты мысленно изучайте его поверхность, обращая внимание, главным образом, на контакт тела с полом и определяя, одинаково ли лежат на полу обе его стороны.

Ощутите контакт локтей с полом. Вытяните руки в стороны на уровне плеч. Согните обе руки в локтях, так чтобы кисти легли на грудь. Оставив локти на полу, поднимите предплечья к потолку, и опустите их, снова положив кисти на грудь. Выполнив это движение 15-30 раз (или больше, если не испытываете напряжения), повторите его, на этот раз касаясь груди боковой поверхностью большого пальца, а не ладонью.

Продолжайте поднимать и опускать предплечья, сначала ставя кисти на грудь на внешнее ребро и мизинец, а затем, кладя их на грудь тыльной поверхностью или той частью, которой удастся. Помните, каждая последовательность движений должна длиться около 30 секунд (рис. 11).

Вытяните руки в стороны на уровне плеч. Сгибая руки в локтях, поднимайте предплечья и опускайте их на пол, касаясь его тыльными сторонами кистей. Сделав нужное количество движений, повторите последовательность, сначала опуская руки на пол ладонями вниз, затем ставя кисти на внешнее ребро и мизинец и в конце концов на внутреннее ребро (большой палец). Отдохните минуту (рис. 12).

Рис. 11

Рис. 12

Теперь, сложив руки перед грудью, возьмитесь за локти ладонями96.

Держа локти, двигайте руками из стороны в сторону к полу, сначала налево, а потом направо.

Некоторое время сопровождайте движения рук движениями головы: пусть голова и глаза следуют за локтями влево, затем вправо. Затем зафиксируйте взгляд на какой-нибудь точке на потолке, неи двигая головой, продолжайте выполнять движения рук из стороны в сторону.

Теперь следите глазами за движением локтей, не двигая головой. Старайтесь проследить за локтями взглядом как можно дальше. Затем пусть голова поворачивается вместе с движением глаз и локтей. Продолжая выполнять движение, возьмитесь кистями за предплечья, а не за локти. Потом возьмитесь за запястья. Немного отдохните.

Положите ладони на грудную клетку чуть ниже груди и взмахивайте согнутыми в локтях руками, как крыльями, поднимая их к потолку и возвращая обратно.

Передвиньте кисти немного вверх, на грудь. Взмахивайте руками в другом направлении, так чтобы руки складывались вдоль тела, слегка ударяя локтями грудную клетку по бокам. Пусть ваши движения будут настолько размашистыми, насколько это у вас получится без перенапряже- ния. Оставив ладони на груди, отведите в стороны локти и вращайте ими вперед и затем назад. Вообразите, что ваши локти рисуют круги, и представьте, как эти круги выглядят. Отдохните минутку.

Вытяните руки в стороны на уровне плеч и согните их в локтях так, чтобы обе кисти указывали в потолок. Описывайте кистями круги, некоторое время в одном направлении, а затем – в другом. Сначала пусть круги будут маленькими, а потом постепенно увеличиваются.

Быстрыми интенсивными движениями сделайте несколько маленьких кругов. После этого такими же движениями сделайте большие круги. Сделайте маленькие круги медленно, затем также медленно большие. Выполняя движения с разной скоростью, время от времени меняйте направление вращения кистей.

Прекратите вращения, но руки оставьте согнутыми в локтях, при этом кисти по-прежнему смотрят вверх. Двигайте кистями, как будто что-то размешиваете или взбалтываете. Некоторое время представляйте, что размешиваете нечто густое и вязкое. Затем представьте, что взбиваете чтонибудь жидкое и легкое, почти не оказывающее сопротивления. Оцените, двигаются ли ваши руки в том и другом случае по-разному. Отдохните, не опуская рук.

Согнутыми руками слегка ударьте локтями по полу. Определите, как вы управляете руками, и ударяйте в пол только суставом. Некоторое время постукивайте обоими локтями, а потом попеременно левым и правым (рис. 13).

97

Рис. 13

Представьте, что вы держите обеими руками метлу или длинную палку. Толкните ее вверх, вытягивая руки, и затем опустите вниз, чтобы локти уперлись в пол. Теперь поднимайте руки, представив, что держите что-нибудь достаточно тяжелое, требующее определенных усилий, например штангу. Представляйте, что поднимаете штангу разного веса, и изучите свои ощущения. Снова представьте, что поднимаете легкую метлу или длинную палку. Положите руки на пол и отдохните (рис. 14).

Представьте, что над вами, параллельно вашему телу, на расстоянии вытянутой руки находится дверь. Ударьте в дверь кулаком– сначала одним, затем другим. Стучите в нее некоторое время, затем бейте в дверь обоими кулаками одновременно. Затем снова попеременно. Представьте, что дверь приблизилась к вам, побейте в нее. «Отодвиньте» ее подальше и снова побейте.

Рис. 14

Представьте, что к потолку, как раз над вашими ступнями, прикреплена большая катушка с веревкой и что вы можете схватиться за конец этой

веревки двумя руками. Работая попеременно то одной, то другой рукой98,

размотайте веревку, таща ее к себе. Сначала веревка будет оказывать определенное сопротивление, и, чтобы разматывать ее, вам придется тянуть достаточно сильно. Но постепенно сопротивление уменьшится, и веревка станет разматываться легче. Продолжайте разматывать воображаемую веревку, пока она не перестанет сопротивляться. Заметьте, насколько быстро и легко работают ваши руки.

Представьте теперь, что веревка свисает с потолка где-то у вас за головой, так что вам нужно поднять руки за голову, чтобы тащить ее. Затем представьте, что веревка снова над вашими ступнями и что вы разматываете ее, причем она не оказывает никакого сопротивления. Отдохните.

Представьте, что по обеим сторонам от вас низкие стены, – стоит вам только вытянуть руки, и вы сможете их коснуться. Вытяните руки и постучите кулаками в стены. Ударяйте легко или, если хотите, с силой. Ударяйте одновременно двумя кулаками, затем попеременно – одним, другим. Вы можете ударять часто или редко, можете изменять скорость ударов рук. Поэкспериментируйте с разными комбинациями движений.

Попробуйте некоторое время ударять в стены тыльной поверхностью кистей, потом внешними ребрами и мизинцем. Очень быстро постучите кончиками пальцев. Поводите кончиками пальцев по поверхности стены, описывая круги. Сделайте то же самое одними мизинцами. Легонько потолкайте стены средними пальцами.

Представьте, что вы лежите под обеденным столом и легонько ударяете кулаками снизу в столешницу. Ударяйте одновременно двумя кулаками, а потом попеременно. Немного отдохните.

Представьте, что над вами низенький столик, нижняя часть столешницы которого всего лишь сантиметрах в двадцати над вашей грудью, и что вы хотите постучать по этой поверхности ладонью. Размеренно постучите по столешнице ладонями, а затем определите, как быстро вы можете стучать. Обратите внимание, ровно ли вы дышите, когда делаете эти движения.

Вытяните руки в стороны на уровне плеч. Согните их в локтях, чтобы предплечья смотрели вверх, а кисти свесились в запястьях. Описывайте кистями маленькие круги, следя за тем, чтобы запястья, кисти и локти оставались совершенно свободными и не напряженными. Через некоторое время поменяйте направление движения.

Описывайте кистями круги разных размеров и с разной скоростью. Делайте одной кистью большие круги, а другой – маленькие. Вращайте одной кистью в одном направлении, а другой – в противоположном. Вращая одной кистью быстро, другой в это же время вращайте медленно. Постарайтесь изменять одновременно размер кругов, скорость и направление вращения кистей, опробуйте разные комбинации. Поэкспериментируйте таким образом некоторое время. Затем просто вращайте кистями так, как вам нравится, комбинируя движения. Ощущайте локти как можно яснее. Опустите руки и отдохните.

Еще несколько раз потяните воображаемую веревку. Сделайте это99

быстро и ощутите, не отличаются ли сейчас ваши движения от тех, что получались у вас в первый раз.

Изменились ли ощущения в локтях и в плечах? Ощутите обе лопатки: когда вы тянете веревку, одна лопатка идет вниз, а другая вверх. Сейчас тяните веревку очень быстро, как будто она не оказывает никакого сопротивления, при этом локти должны быть совершенно свободны.

Еще раз обхватите локти ладонями и двигайте руками из стороны в сторону, ощущая, как сейчас сгибаются локти. Отдохните.

Во время отдыха согните руки(как бы они в данный момент ни лежали) в локтях и сделайте несколько кругов предплечьями. Расслабьте запястья, свесьте кисти, и пусть они двигаются произвольно.

Медленно сядьте и по-восточному скрестите ноги перед собой. Вытяните руки в стороны на уровне плеч и согните их в локтях, позволив предплечьям свободно провиснуть. Затем положите кисти на колени. Попеременно сгибайте и вытягивайте руки в стороны, ощущая, что происходит с локтями.

Лягте на спину и возьмитесь за левый локоть правой ладонью. Немного подвигайте левой рукой и ощутите ладонью, что происходит с локтем. Повращайте левой рукой. Согните ее. Изучите свои ощущения.

Поменяйте руки – возьмитесь за правый локоть левой ладонью. Совершая различные движения правой рукой, ощутите движения в локте. Определите, яснее ли вы сознаете движения локтя теперь, чем в начале, когда изучали его ладонью.

Положите ладони на грудь, а локти на пол. Постарайтесь ясно ощутить оба локтя одновременно.

Поднимитесь и немного походите, позволяя рукам свободно свисать. Осознайте, как вы их ощущаете. Может быть, теперь локти и плечи двигаются свободнее и движения стали более разнообразными? Остановитесь и определите, насколько быстро вы можете сгибать и разгибать руки. Стали ли ваши движения свободнее, чем в начале?

Конечно, вам и прежде приходилось помногу раз сгибать руки в локтях, но от этого ваши движения не становились ни свободнее, ни быстрее. Попытайтесь понять, почему такие изменения произошли в этот раз, а не раньше.