Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фин.анализ лекции. .doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
502.78 Кб
Скачать

Тема 10. Анализ финансовых коэффициентов

Базовые коэффициенты финансового состояния предприятия:

  • Доля заемных средств в стоимости имущества

  • Показатели финансовой устойчивости

  • Коэффициент независимости (доля собственных средств в стоимости имущества предприятия).

  • Коэффициент задолженности (соотношение собственных и заемных средств)

  • Доля дебиторской задолженности в стоимости имущества

  • Доля собственных средств в стоимости имущества

  • Показатели платежеспособности

  • Коэффициент абсолютной ликвидности (отношение денежных средств и краткосрочных ценных бумаг к краткосрочным обязательствам)

  • Коэффициент промежуточного покрытия (отношение денежных средств, краткосрочных финансовых вложений, дебиторской задолженности к краткосрочным обязательствам)

  • Общий коэффициент покрытия (отношение денежных средств, краткосрочных финансовых вложений, дебиторской адолжен-

ности, запасов и затрат к краткосрочным обязательствам)

  • Коэффициент ликвидности товарно-­материальных ценностей (удельный вес запасов и затрат в сумме краткосрочных обязательств)

  • Показатели деловой активности (оборачиваемости)

  • Общий коэффициент оборачиваемости, (отношение дохода от реализации к стоимости имущества)

  • Оборачиваемость запасов (отношение стоимости реализуемой продукции к стоимости запасов и затрат), число оборотов

  • Коэффициент оборачиваемости запасов в днях (360 дней/число оборотов)

  • Коэффициент оборачиваемости собственных средств (отношение дохода от реализации к собственным средствам)

Платежеспособность оценивают для определения способности предприятия погасить долгосрочную задолженность при наступлении срока. Этому вопросу уделяется особое внимание движению долгосрочного капитала, при этом на:

  • доступность капитала для погашения долгосрочной задолженности;

  • финансовое положение и результаты ведения хозяйственной деятельности за продолжительный промежуток времени;

  • величину долгосрочной задолженности в структуре капитала;

  • возможность реализации не текущих активов;

  • прибыльность предприятия.

Приведем 9 способов оценки платежеспособности предприятия:

1.Отношение долгосрочной задолженности к акционерному капиталу. Высокий относительный показатель указывает на риск неплатежеспособности.

2.Отношение поступлений наличности от операций к долгосрочной задолженности. Этот показатель поможет предприятию оценить достаточность средств у предприятия, чтобы удовлетворить не только его текущие, но и долгосрочные потребности.

3.Отношение чистой прибыли (дохода) до уплаты налогов и процентов к выплаченным процентам по кредиту. С помощью этого показателя можно определить, сколько раз предприятие может оплатить проценты по кредиту и сумму, на которую может уменьшиться прибыль (доход) без ущерба для предприятия.

4.Отношение суммы поступлений наличности от операций и процентов по кредиту к процентам по кредиту. Это очень важное соотношение, т. к. оно показывает, какое количество наличности есть в настоящий момент для уплаты процентов. Здесь наличность важнее прибыли (дохода).

5.Отношение чистой прибыли (дохода) до уплаты налогов и осуществления постоянных затрат к постоянным затратам. Отношение показывает возможность предприятия осуществлять постоянные затраты. Низкий показатель говорит о том, что предприятие столкнулось с проблемами.

6.Отношение суммы поступлений наличности от операций и постоянных затрат к постоянным затратам. Этот показатель является отличным индикатором платежеспособности.

7.Отношение устойчивых активов к долгосрочной задолженности. Вся долгосрочная задолженность в конечном счете оплачивается за счет устойчивых активов. Высокий относительный показатель указывает на высокую защищенность предприятия по полученным кредитам.

8.Соотношение нераспределенной прибыли (дохода) всей суммы активов. Тенденция изменения относительного показателя отражает доходность предприятия за определенный промежуток времени.

9.Устанавливается ликвидационная стоимость предприятия и, следовательно, полезна при определении ее платежеспособности. В нее включают: наличность, легко реализуемые ценные бумаги плюс товарно – материальные ценности, счета дебиторов, 70% от общей суммы расходов будущих периодов и 50% от стоимости остальных активов за минусом текущей и долгосрочной задолженности.

Имеются неучтенные активы и они составляют ресурсы предприятия, надеявшиеся иметь в будущем прибыль за их счет. Сюда включают: пролонгирование налоговых льгот или размещенные заказы на приобретение товаров по ценам ниже текущих.

Неучтенные пассивы не отражаются в балансе, но требуют оплаты или предоставления услуг в будущем. К ним относят:

  • неоплаченные расходы на выплату пенсий бывшим работникам, если таковые предусмотрены;

  • превышение размера пенсий над активами пенсионного фонда;

  • обязательства по оперативному лизингу;

  • затраты на проведение судебных процессов.

Чтобы оценить долгосрочные обязательства необходимо тщательно изучить счет, на котором учитываются суммы налогов с отсрочкой уплаты. Налоги, отсроченные к уплате и имеющие отношение к износу основных средств, могут остаться неуплаченными, если постоянно приобретаются основные средства. Следовательно, счет может быть неуплачен в течении большого промежутка времени. Если средства на счете налогов, отсроченных к уплате, аккумулируются, то эти налоги становятся долгосрочной задолженностью.

Что нужно делать: оценивая размеры статей пассивов, предприятию необходимо проверить источники их возникновения и достаточность этих сумм. Например, ожидаемые расходы на ведение судебного процесса могут, в конечном счете, действительно иметь место.

Привилегированные акции являются задолженностью, чем активами предприятия и требуют в будущем оттока наличности.

В консолидированном финансовом отчете филиал с плохим финансовым положением объединен с хорошо работающим филиалом предприятия, то в результате получается, что оба они имеют нормальное финансовое состояние. Анализ этого отчета может указать на плохую работу одного из филиалов предприятия.

Здесь следует помнить, что пассивы, показанные в таком отчете, нельзя вычитать из общей суммы активов, т.к. нельзя уплатить долг кредитору одного из филиалов за счет активов другого филиала, если головное предприятие не гарантирует долг этого филиала. Следовательно, при оценке консолидированного отчета предприятию нужно сконцентрировать внимание на финансовых возможностях и финансовых показателях данного филиала. В случае ликвидации предприятия до 30% чистой реализационной стоимости может быть направлено на погашение задолженности по пенсионному фонду.

Предприятию необходимо также оценить внешние источники финансирования. В какой степени осуществляется финансирование за счет долгосрочных кредитов по сравнению с ценными бумагами? Каков риск при этом? Какова стоимость заемных средств? Будут ли источники денежных средств доступны в момент проведения жесткой денежной политики?

При этом положительный эффект могут дать конверсия облигаций и акций с фиксированным доходом в обыкновенные акции.

Конверсия краткосрочных займов в долгосрочные через рефинансирование может обеспечить большую финансовую стабильность, т.к. кредиты не надо будет погашать до наступления более позднего срока. Это также облегчает планирование, т.к. процентные ставки фиксированы на долгое время.

С другой стороны, продажа основных средств будет иметь отрицательные последствия, т.к. предприятие будет рассматриваться как снижающая деловую активность. Сокращение основного капитала без соответствующего замещения отрицательно сказывается на доходности предприятия.

Рассматривая использование денежных средств предприятию следует обратить внимание на вновь приобретенные активы и на то, каким образом были найдены средства для их покупки, связаны ли активы с риском.

Далее следует оценить активы на предмет их прибыльности и стабильности. От этого зависит будущее предприятия. Следует разобраться, разрабатываются ли новые товары для внедрения в производство.

Необходимо также выяснить, не переживает ли отрасль периода спада. Следует помнить, что неправильная структура капитала отрицательно скажется в будущем на прибыльности предприятия, т.к. появляется вероятность выхода оборудования из строя.

Сокращение долгосрочной задолженности подразумевает уменьшение риска деятельности предприятия, т.к. приводит к уменьшению платежей наличными в будущем. Однако, если при наступлении срока платежа долгосрочный кредит с низкой процентной ставкой заменен на долгосрочный кредит с высокой процентной ставкой, то предприятие теряет финансовые преимущества.

Когда анализируются инвестиции, то проверяется тенденция выплаты дивидендов, чтобы увидеть, являются ли выплаты стабильными. Удовлетворяют ли дивиденды вкладчиков? Покрывают ли поступления от хозяйственной деятельности дивиденды? При этом следует предостеречься, что приобретение предприятием – эмиттером собственных акций, находящихся в обращении, может быть сделано с целью повысить доход на каждую акцию.

Важным показателем, который характеризует финансовое состояние предприятия и его устойчивость, является обеспеченность материальных оборотных средств собственными источниками финансирования. Она устанавливается сравнением суммы собственного оборотного капитала с общей суммой материальных оборотных фондов.

На начало На конец

месяца месяца

Сумма собственного оборотного капитала - 3800

Сумма материальных оборотных фондов 500 3600

Процент обеспеченности 0 106

Из приведенных данных видно, материальные оборотные фонды на начало месяца совсем не были обеспечены собственными источниками финансирования, а на конец месяца обеспеченность составила 106%, что свидетельствует о том, что степень зависимости предприятия от внешних инвесторов снизилась.

Таким образом, излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат (материальных оборотных средств) является одним из критериев оценки финансовой устойчивости предприятия.

Финансовая устойчивость бывает:

  • абсолютная;

  • нормальная;

  • неустойчивость нормальная;

  • неустойчивость ненормальная.

Углубленное исследование финансовой устойчивости предприятия путем построения баланса неплатежеспособности выглядит следующим образом.

Общая величина неплатежей состоит из просроченной задолженности по ссудам банка, просроченной задолженности по расчетным документам поставщиков, недоимки в бюджете и прочих неплатежей, в том числе по оплате труда.

Причины неплатежеспособности состоят из:

  • недостатка собственных оборотных средств;

  • сверх нормативных запасов товарно-материальных ценностей;

  • товаров отгруженных, неоплаченных в срок покупателями, товаров на ответственном хранении у покупателей ввиду отказа от акцепта;

  • иммобилизации оборотных средств в капитальное строительство, задолженности работников по полученными ссудам, расходам, не покрытыми средствами специальных фондов.

Источники, ослабляющие финансовую напряженность бывают:

  • временно свободные собственные средства (фонды экономического стимулирования, финансовые резервы и др.;

  • привлеченные средства (превышение нормальной кредиторской задолженности над дебиторской);

  • кредиты банка на временное пополнение оборотных средств и прочие заемные средства.

Финансовая устойчивость предприятия оценивается по следующим

критериям:

  • степени покрытия запасов и затрат источниками средств;

  • степени покрытия средств и иных вне оборотных активов источниками средств.

Финансовая устойчивость отражает уровень риска предприятия в зависимости от заемного капитала. В качестве оценивающих коэффициентов используются:

  1. Коэффициент маневренности

собственных средств =

Для оценки эффективности использования собственных оборотных средств используются коэффициенты оборачиваемости:

Оборачиваемость дебиторской

задолженности

Оборачиваемость чистых

активов

Оборачиваемость активов

Оборачиваемость запасов

Оборачиваемость сырья

и материалов

Оборачиваемость готовой

продукции

Оборачиваемость

незавершенного производства

=