Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Desktop_1 / korotich.doc
Скачиваний:
833
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
6.11 Mб
Скачать

Литература

  1. Гольдштейн М.И.Специальные стали /М.И. Гольдштейн, С.В.Грачев, Ю.Т.Векслер. –М.: МИСИС. – 1999. – 408 с.

  2. Башнин Ю.А.Технология термической обработки стали /Ю.А. Башнин, Б.К.Ушаков, А.Г. Сеней.– М.: Металлургия, 1986. – 424 с.

  3. Раузин Я.Р. Термическая обработка хромистой стали /Я.Р. Раузин.– М.: Металлургия, 1978. – 277 с.

  4. Спектор А.Г.Структура и свойства подшипниковых сталей /А.Г. Спектор,Б.М. Зельбет, С.А. Киселева. – М.: Металлургия, 1980. – 264 с.

3.3 Высокопрочные конструкционные стали

К высокопрочным относятся стали, временное сопротивление которых в >1600 МПа и 0,2 > 1400 МПа. Стали с пределом текучести более 2000 МПа иногда называют сверхвысокопрочными.

Прежде всего высокопрочные стали применяют в изделиях, для которых важно уменьшение массы при сохранении высокой прочности. Это могут быть высокопрочные болты и крепежные изделия, некоторые виды тросов и прядей, высокоскоростные роторы, валы и многие другие детали машин и механизмов. Высокопрочные стали используют в космической, ракетной, авиационной технике, а также в ряде отраслей приборостроения.

Получение сталей высокой прочности неизбежно ведет к пони­жению характеристик пластичности и прежде всего сопротивления хрупкому разрушению. Поэтому надежность стали в конструкции (изделии) может быть охарактеризована конструктивной прочностью - комплексом механических свойств, находящихся в корреляции с эксплуатационными условиями работы изделий. Для боль­шинства конструкционных высокопрочных сталей такими парамет­рами конструктивной прочности являются: предел текучести (0,2) и параметр вязкости разрушения (трещиноустойчивости) – К.

Конструктивную прочность конструкционных сталей можно оценить по диаграмме конструктивной прочности, построенной в координатах предел текучести 0,2 – вязкость разрушения К. На рисунке 3.9 представлена обобщенная диаграмма конструктивной прочности конструкционных сталей различных классов и способов упрочнения.

На диаграмме указаны области средне- и высокоуглеродистых легированных сталей. Штриховой линией отмечено значение 0,2 = 1400.МПа, являющееся нижней границей для высокопрочных сталей. На диаграмме также указаны приблизительные области различных механизмов распространения трещины при испытаниях на К, построенные на основании фрактографических исследований.

Высокопрочные стали при необходимой прочности должны иметь достаточные пластичность, сопротивление динамическим нагрузкам, ударную вязкость, усталостную прочность, а для ряда изделий и хорошую свариваемость.

В высокопрочном состоянии изделия весьма чувствительны к различным концентраторам напряжений как внешним (выточки, острые переходы, отверстия с малым радиусом и т.д.), так и внутренним (неметаллические включения), поэтому большое значение имеет чистота стали по неметаллическим включениям.

Рисунок 3.9 – Обобщенная диаграмма конструктивной прочности

конструкционных сталей (О.И. Романив, А.Н. Ткач)

MAC - метастабильные аустенитные стали; НУС - низкоуглеродистые стали; СУС и ВУС -средне- и высоколегированные стали; МСС - мартенситно-стареющие стали; СМЗ -стали со сверхмелким зерном; ТМО - стали после термомеханической обработки; ПП - эвтектоидные стали со структурой пластинчатого перлита. Характер разрушения: I - область вязкого разрушения; II - транскристаллитный скол; III - интеркристаллитный скол; IV- квазискол

При выплавке высокопрочных сталей применяют чистые шихтовые материалы, специальные методы выплавки, повышающие чистоту стали по неметаллическим включениям, газам и вредным примесям, такие как электрошлаковый переплав, вакуумные способы плавки и др., которые повышают пластичность стали, но при этом и удорожают сталь.

Как правило, получение высокопрочного состояния связано с образованием метастабильной структуры с высоким уровнем микроискажений, высокой плотностью дефектов кристаллического строения и, следовательно, повышенной склонностью к протеканию диффузионных процессов. Это необходимо учитывать при осуществлении технологических операций на изделиях из высокопрочных сталей, при которых возможно насыщение детали водородом (например, электролитическое травление) и появление водородной хрупкости.

При временном сопротивлении более 1600 МПа появляется склонность к замедленному разрушению образцов с трещиной. Повышение содержания углерода резко увеличивает склонность высокопрочных сталей к замедленному разрушению при контакте с водой. Причина этого явления до конца не ясна. Предполагается, что это связано с развитием коррозии под напряжением, эффектом Ребиндера и водородной хрупкостью. Высокопрочные стали склонны к хрупкости при контакте с расплавленными легкоплавкими металлами.

Существуют разные способы получения высокопрочных сталей: закалка на мартенсит с низким отпуском (300 –350 °С) и вторичное твердение в интервале температур 500 – 650 °С, а также ряд специальных технологических процессов, к которым можно отнести термомеханическую обработку, волочение сталей со структурой тонкопластинчатой феррито-карбидной смеси, получение сталей со структурой сверхмелкого зерна и некоторые другие. К высокопрочным сталям относятся мартенситностареющие стали и стали со структурой метастабильного аустенита.

Соседние файлы в папке Desktop_1