Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для ИПК / ЛЕКЦИИ / РАЗДЕЛ_2 / 13_ТДиМФ_1.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
436.74 Кб
Скачать

Федун В. И. Конспект лекций по физике Молекулярная физика и термодинамика

Основы молекулярной физики и термодинамики

Молекулярная физика и термодинамика - разделы физики, в которых изучаются макроскопические процессы в телах, связанные с огромным числом содержащихся в этих телах атомов и молекул.

Лекция 13.

12. 1. Статистический и термодинамический методы исследования.

В основе исследования лежат два метода: термодинамический и статистический.

Термодинамикой называют науку о наиболее общих свойствах макроскопических физических систем, находящихся в состоянии термодинамического равновесия, и о процессах перехода между этими состояниями. Она позволяет найти общие закономерности при установлении равновесия в физических системах.

Термодинамика строится на основе фундаментальных принципов (начал), которые являются обобщением многочисленных наблюдений и выполняются независимо от конкретной природы образующих систему тел. Поэтому закономерности и соотношения между физическими величинами, к которым приводит термодинамика, имеют универсальный характер.

Термодинамический метод. (Основа термодинамики) - метод исследования систем, состоящих из большого числа частиц и оперирующий величинами, характеризующими всю систему в целом (например, объём, давление, температура), не рассматривая микроструктуры системы и проходящих в системе микропроцессов.

Термодинамический метод применим для большинства областей физики, химии и других наук. Термодинамический метод устанавливает связи между макроскопическими характеристиками системы и ничего не говорит о микроструктуре системы, механизмах явлений и т.д.

Недостаток термодинамического метода (независимость от конкретной природы вещества) восполняется статистическим методом, лежащим в основе молекулярной физики.

Молекулярная физика - раздел физики, в котором изучаются строение и свойства вещества исходя из молекулярно-кинетических представлений, основывающихся на том, что все тела состоят из молекул, находящихся в непрерывном хаотическом движении.

Статистический метод (основа молекулярной физики) - метод исследования систем из большого числа частиц, оперирующий статистическими закономерностями и средними значениями физических величин, характеризующих всю совокупность частиц, например, средние значения скоростей теплового движения молекул и их энергий.

Процессы, изучаемые молекулярной физикой, являются результатом совокупного действия огромного числа молекул. Поэтому в молекулярной физике оперируют не характеристиками каждой частицы, а некоторыми средними значениями величин, взятыми по всем частицам. Например, температура тела определяется (обусловлена) скоростью беспорядочного движения молекул, но так как в любой момент времени различные молекулы имеют различные скорости, то она может быть выражена через среднее значение скорости движения молекул.

Нельзя говорить о температуре одной молекулы.

12. 2. Основные понятия термодинамики и молекулярной физики.

12. 2. 1. Основные понятия термодинамики.

Термодинамическая система - совокупность макроскопических тел, которые обмениваются энергией как между собой, так и с внешней средой.

Внешняя среда - тела, не входящие в исследуемую термодинамическую систему.

Замкнутая термодинамическая система - система, не обменивающаяся с внешней средой ни энергией, ни веществом.

Термодинамические параметры (параметры состояния) - совокупность физических величин, характеризующих свойства термодинамической системы. Обычно в качестве параметров состояния выбирают объём, давление и температуру.

Термодинамический процесс - любое изменение в термодинамической системе, связанное с изменением хотя бы одного из её термодинамическ их параметров.

Термодинамическое равновесие - неизменность состояния системы с течением времени, при этом предполагается, что внешние условия системы так же не изменяются.

В термодинамике постулируется, что каково бы ни было начальное состояние тел изолированной системы, в ней, в конце концов, установится термодинамическое равновесие.

Это утверждение называют общим началом термодинамики.

Переход системы в состояние термодинамического равновесия называется релаксацией.

Под термодинамически равновесным состоянием подразумевается такое состояние физической системы, в которое она самопроизвольно переходит через достаточно большой промежуток времени в условиях изоляции от внешней среды. В состоянии термодинамического равновесия в системе прекращаются все необратимые процессы, связанные с диссипацией энергии: теплопроводность, диффузия, химические реакции и другие. Параметры системы, находящейся в состоянии термодинамического равновесия, не меняются со временем. Строго говоря, те параметры системы, которые не фиксируют заданные условия существования системы, могут испытывать малые колебания относительно своих средних значений флуктуации.

Существование температуры как параметра, единого для всех частей находящейся в равновесии системы, называют нулевым началом термодинамики.

Соседние файлы в папке РАЗДЕЛ_2