Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для ИПК / ЛЕКЦИИ / РАЗДЕЛ_6 / Оптика1.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Поляризация

Виды поляризации. Волну, в которой направление колеба­ний светового вектора упорядочено каким-либо образом, на­зывают поляризованной. Если колебания вектора происходят только в одной плоскости, проходящей через луч, то мы имеем дело с плоско- (или линейно-) поляризованной волной. Плос­кость, в которой колеблется вектор , называют плоскостью поляризации (плоскостью колебаний светового вектора). Первоначально плоскость поляризации связывали с плоскостью, в которой колеблется вектор Н или В. Несмотря на то, что это устарело в некоторых учебниках до сих пор понятие «плос­кость поляризации» используется в прежнем смысле.

Другой вид поляризации заключается в том, что вектор вращается вокруг направления распространения волны одно­временно изменяясь периодически по модулю. При этом конец вектора Е описывает эллипс (в каждой точке среды). Такую волну называют эллиптически-поляризованной. Или поляризо­ванной по кругу, если конец вектора описывает окружность.

В зависимости от направления вектора различают правую и левую эллиптические (или круговые) поляризации. Если смотреть навстречу распространения волны, и вектор при этом поворачивается по часовой стрелке, то поляризацию назы­вают правой, в противном случае (если против часовой стрел­ки) — левой.

Эллиптически-поляризованная — это наиболее общий вид поляризации волны.

Несмотря на то, что световые волны и от обычных источни­ков поперечны, они, как правило, не обнаруживают асиммет­рии по отношению к направлению распространения. Такой свет называют естественным.

Рисунок 18

Естественный свет можно представить как наложение (сум­му) двух некогерентных плоско поляризованных волн с взаимно ортогональными плоскостями поляризации, что и показано на рис. 18 справа.

Поляризаторы. Из естественного света можно получить плос-кополяризованный с помощью приборов, называемых поляриза­торами. Эти приборы свободно пропускают колебания светового вектора, параллельные плоскости, которую мы будем называть плоскостью пропускания поляризатора. Колебания же, пер­пендикулярные к этой плоскости, задерживаются полностью или частично.

Разложим на компоненты:и пусть.

Тогда

–уравнение траектории конца .

При будет– линейная поляризация.

При будет– эллиптическая поляризация. Если вдобавок, то поляризация круговая.

Поляризатор пропускает все волны, вектор в которых колеблется в определённом направлении (например,). Тогда, если, тои, т.к..

– закон Малюса.

Степень поляризации. Помимо плоскополяризованного и ес­тественного света существует еще «промежуточный» случай — частично-поляризованный свет. Его можно рассматривать как сумму естественной (ест) и плоскополяризованной (пол) составляющих, как показано на этом рисунке 19 справа.

Частично поляризован­ный свет характеризуют степенью по­ляризации Р, которую определяют как

Рисунок 19

.

Здесь и— максимальная и минимальная интенсивность перпендикулярных составляющих световой волны;- интенсивность поляризованной составляющей,— суммарная интенсивность неполяризованной и поляризованной составляющих.

О деполяризации. Иногда возникает обратная задача: поляризован­ный свет превратить в естественный, т. е. неполяризованный. Это можно достигнуть пропуская поляризованный свет через слой мелко истолченного стекла или кальку.

Соседние файлы в папке РАЗДЕЛ_6