Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

10-09-2013_17-50-42 / К теме Философия бытия. Диалектика

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
29.7 Кб
Скачать

К теме «Основы философского учения о развитии»

К основным законам материалистической диалектики относятся закон отрицания отрицания, закон взаимного перехода количественных изменений в качественные и закон единства и борьбы противоположностей.

Закон отрицания отрицания характеризует развитие в его направленности, форме и результате. Он отражает триадический ритм развития: тезис – антитезис – синтез. Тезис – это исходное состояние чего-либо, или полагание. Антитезис – это отрицание тезиса, переходная стадия, на которой исходная вещь (процесс) начинает претерпевать количественные изменения. Изменения возможны потому, что вещь (или процесс, или понятие) находится в системе взаимоотношений с другими вещами. Стадия синтеза - это преодоление и сохранение тезиса и антитезиса в некотором высшем единстве, это возникновение чего-либо нового, и, как правило, более совершенного, чем исходные вещи (состояния). Закон характеризует развитие как процесс возникновения нового, которое генетически (в смысле преемственности) связано со старым, и это развитие можно изобразить в виде спирали, где последняя стадия – синтез – является началом (тезисом) для новой триады.

Закон взаимного перехода количественных изменений в качественные выражает механизм развития: количественные изменения могут привести к возникновению вещи нового качества, если перейдена мера. Основными категориями этого закона являются категории “качество”, “количество”, “мера”. Качество - это устойчивая внутренняя определенность чего-либо. Это то, что делает вещь (а под вещью можно понимать предмет, процесс, категорию) вещью именно данного рода. Теряя качество, нечто перестает быть тем, что оно есть. Качество - это устойчивая совокупность свойств вещи в системе ее связей и отношений с другими вещами. Количество – это внешняя бытию определенность, так как увеличение или уменьшение количества в определенных пределах не ведет к изменению качества. Количество – это совокупность связей и отношений вещи, вне которых она не существует. Это такая определенность вещи, которая характеризует ее с точки зрения степени развития ее свойств (объема, скорости, величины и т.п.). Мера - количественная граница, в пределах которой качество вещи не меняется, это выражение степени устойчивости качества.

Закон единства и борьбы противоположностей характеризует источник, движущую силу развития. Развитие осуществляется через формирование и разрешение противоречия. На стадии тезиса противоречие существует лишь потенциально, вещь пока не изменяется. Противоречие формируется на стадии антитезиса (первого отрицания). Развивающаяся вещь (категория, предмет, процесс и т.д.) находится под воздействием двух имманентно ей присущих противоположных тенденций, или сторон: она еще прежняя вещь (т.е. тенденция к сохранению старого качества), но “стремится” стать иной (т.е. тенденция к изменению качества). Эти противоположные тенденции (или противоположности) относятся к сущности одной и той же вещи. Они взаимосвязаны, находятся в единстве и противостоят друг другу как противоположности (в этом и заключается противоречие). Разрешение противоречия (т.е. момент диалектического отрицания, или стадия синтеза) означает возникновение качественно новой вещи, процесса, новой меры, нового, более богатого содержанием понятия.