Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
155
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
4.63 Mб
Скачать

11.3. Калибровка аналогового выхода

Перед началом калибровки аналогового выхода необходимо привести в соответствие положение перемычек на плате процессора прибора. Типы выходных сигналов и положение перемычек приведены в таблице в приложении Б.6.

Уровень калибровки аналогового выхода имеет три параметра. Параметр 18.00 используется для индикации аналогового выхода в %. Если регулятор МИК-25 находится в ручном режиме, то в этом пункте можна также производить изменения состояния аналогового выхода АО.

Пункты 18.01 и 18.02 используются для калибровки нуля и максимума аналогового выхода. Порядок калибровки следующий:

1) Подключите к аналоговому выходу AO регулятора МИК-25 образцовый измерительный прибор -

миллиамперметр постоянного тока.

2) В режиме конфигурации установите параметр 18.01 "Калибровка нуля аналогового выхода AO".

3) Нажимая клавиши [▲] или [▼] установите величину выходного сигнала сигнала по миллиамперметру равную 0 мА (или 4 мА), соответствующую 0% диапазона, в зависимости от исполнения канала.

4) Нажать клавишу [©].

5) Автоматически установится параметр 18.02 "Калибровка максимума аналогового выхода AO"

6) Нажимая клавиши [▲] или [▼] установите величину выходного сигнала сигнала по миллиамперметру равную 5 мА (или 20 мА), соответствующую 100% диапазона, в зависимости от исполнения канала.

7) Нажать клавишу [©].

8) Автоматически установится параметр 18.00 "Контроль аналогового выхода AO"

9) Нажать клавишу [©].

10) Для более точной калибровки канала циклически повторите операцию 2 - 9 несколько раз.

Необходимо помнить, что после проведения калибровки необходимо произвести запись параметров (коэффициентов калибровки) в энергонезависимую память (см. разделы 6.5.3 - 6.5.5), в противном случае введенная информация не будет сохранена при отключении питания регулятора.

ЗАМЕЧАНИЯ ПО ОПЕРАЦИЯМ КАЛИБРОВКИ

В процессе ручной калибровки не требуется точного равенства сигналов 0% и 100% диапазона. Например, можно проводить калибровку для сигналов 2% и 98% диапазона. Важно лишь то, чтобы по цифровому индикатору установить значение, максимально близкое к установленному значению входного или выходного сигнала.

Для повышения точности измерения входных аналоговых сигналов, а также формирования выходных аналоговых сигналов, допускается калибровку производить для всей цепи преобразования сигнала с учетом вторичных преобразователей.

Например, для входной цепи: датчик преобразователь регулятор МИК-25 источник образцового сигнала подключается вместо датчика, а операция калибровки входного сигнала производится

на регуляторе МИК-25. Аналогично для выходной цепи: регулятор МИК-25 преобразователь

исполнительный механизм, измерительный прибор подключить вместо исполнительного механизма, а операцию калибровки выходного сигнала произвести с регулятора МИК-25.

http://www.microl.ua МИК-25 ver. 25.31 ПРМК.421457.105 РЭ изм. 1.18, 14.02.2008

51

Соседние файлы в папке Лекция МП-регуляторы