Тема 8. Технологии социального предвидения

1. Социальные инновации: особенности, структуры, типы

2. Технологии социального прогнозирования

3. Моделирование социальных отношений и структур

1. Социальные инновации: особенности, структуры, типы

Сегодня, когда диалектика общественного развития обусло­вила создание и утверждение новых социальных установок и но­вой социальной политики, а также формирование нового соци­ального мышления, социальная работа приобретает все более чет­кие структурные очертания как особый вид профессиональной, научной и образовательной деятельности. Современные организа­ции и учреждения, осуществляющие свою деятельность в соци­альной сфере, должны адаптироваться к изменяющимся реалиям окружающего мира, предвидеть тенденции грядущих изменений. В ходе решения этой задачи разрабатываются и внедряются раз­личные нововведения в социальной сфере нашего общества. Именно они все чаще определяются учеными как социальные инновации (от лат. innovatio — введение в практику нового).

Понятие «социальная инновация» можно определить как соз­нательно организуемое нововведение или новое явление в практике социальной работы, формирующееся на определенном этапе разви­тия общества в соответствии с изменяющимися социальными ус­ловиями и имеющее целью эффективные позитивные преобразова­ния в социальной сфере.

Социальные инновации имеют ряд особенностей по сравне­нию с материально-техническими. Если первые являются, как правило, результатом коллективного творчества, то при разра­ботке материально-технических инноваций преобладает индиви­дуальное авторство. Кроме того, отдача от социальных инноваций несколько отдалена во времени, их эффект не проявляется быст­ро и не носит конкретного характера, что зачастую характерно для материально-технических новшеств. Спецификой социальных инноваций являются также их более четкая обусловленность внеш­ней средой, более широкая сфера применения в зависимости от групповых и личностных качеств людей, задействованных в осу­ществлении данной инновации.

Социальные инновации весьма разнообразны, что в первую очередь обусловлено многообразием явлений социальной жизни. При классификации социальных инноваций используются раз­личные основания:

Исходя из понятия уровня и объема социальных нововведений можно выделить инновации глобального характера, направлен­ные на решение общечеловеческих проблем, а также региональ­ные и локальные инновации, представляющие более узкие инте­ресы регионального и местного значения.

По сферам общественной жизни выделяют инновации соци­альные, политические, экономические, инновации в культурно-духовной сфере, в социальных структурах и институтах.

По масштабу использования различают единичные социаль­ные инновации, осуществляемые на одном объекте, и диффуз­ные, распространяемые на многие объекты.

В соответствии со структурой социальной сферы в целом, компонентами которой являются образование, управление, за­нятость населения, пенсионное обеспечение, культура, спорт, здоровье людей и т.д., можно выделить педагогические, образо­вательные, правовые, управленческие социальные инновации и т.д.

Источниками социальных инноваций являются изменения внешней среды, возникающие социальные проблемы, которые невозможно решить традиционными методами, изменения потреб­ностей общества и его членов. Неразрешенность тех или иных со­циальных проблем дает импульс к разработке новых средств, норм в социальной сфере.

Так были созданы и получили распространение «телефоны доверия», с помощью которых оказывается анонимная пси­хологическая помощь людям, находящимся в стрессовых ситуациях; так возникли социальные приюты, гостиницы и т.д.

В философском плане социальные инновации развиваются как нововведения в социальной практике, способствующие разреше­нию противоречий, возникающих в условиях неоднородности и нестабильности общества, сосуществования различных аксиоло­гических систем, усиления процессов социальной мобильности, когда многие традиционные формы и методы обеспечения соци­альных гарантий оказываются несостоятельными.

Процесс развития общества идет посредством обновления и обусловливает создание предпосылок для формирования новых нетрадиционных компонентов в социальной сфере, инноваци­онных способов социальной деятельности, а нововведения яв­ляются формой этого общественного развития. В связи с этим необходимо конкретизировать содержание инновации как про­цесса.

Под инновационным процессом понимается процесс генери­рования новой идеи, разработки, экспериментальной апроба­ции, ее распространения и использования. Инновационный про­цесс включает в себя инновационную деятельность, которая по­нимается как деятельность, направленная на использование на­учных знаний и практического опыта с целью получения нового или улучшения производимого продукта, способа его произ­водства (технология) и совершенствования социального обслу­живания. Он состоит из таких составляющих, как процесс по­иска и разработки новой идеи, ее экспериментальной апроба­ции, распространения и использования.

Период от возникновения до практического применения но­вого представляет собой инновационный цикл, продолжительность которого может варьировать в зависимости от многих факторов, вызывающих торможение процесса. Среди основных факторов тор­можения можно выделить социально-экономические и психоло­гические.

К первой группе относятся прежде всего острый дефицит финансирования нововведения, явный недостаток профессионально подготовленных кадров, перспектива сокращения рабочих мест и распространение безработицы по мере развития конкретного ин­новационного процесса.

Психологические факторы торможения обусловлены наличи­ем различных психологических барьеров информационного или мировоззренческого плана (недостаточная информированность о сути и цели инновации или отношение к новшествам как к крат­ковременной кампании). К причинам, сдерживающим инноваци­онный процесс, можно отнести консерватизм мышления, отсут­ствие инициативного и творческого подхода в решении проблем в социальной сфере.

Ученые разрабатывают специальные программы, цель кото­рых — социально-психологическое обеспечение нововведений. Их основными элементами являются: критическое отношение к пред­стоящим нововведениям; аргументация в их пользу; обоснование конечных результатов, ожидаемых в итоге реализации нововведе­ния; изучение мнения работников организации с целью выявле­ния сторонников и противников новшества и нахождения пра­вильного подхода к каждому заинтересованному человеку; утвер­ждение плана внедрения нововведения с учетом результатов об­суждений и опроса общественного мнения.

На основе этих программ можно разработать механизм, спо­собствующий ослаблению действия факторов торможения за счет стимулирования творчества работников:

• создание условий для поддержания творческой атмосферы в организации;

• стимулирование инновационной деятельности молодых работ­ников;

• регулярное проведение конкурсов инноваций;

• материальная и моральная поддержка творческих работников (учреждение государственных званий, премий, направление на стажировку в зарубежные центры и т.д.).

Социальной базой, субъектом социальных нововведений яв­ляются инноваторы. А.И. Пригожий предлагает квалифицировать их по ряду оснований: по типу инновационной деятельности — создатели (авторы идеи и ее популяризаторы) и реализаторы (ав­торы технологического процесса освоения и внедрения новшест­ва); по отношению к основной специальности — профессионалы и самодеятельные инноваторы; по количеству участвующих — кол­лективные и индивидуальные инноваторы; по предмету иннова­ционной деятельности — инноваторы — разработчики новых ма­териальных продуктов, новых технологий, методов деятельно­сти, новых социальных норм и отношений.

В последние годы инноваторами разработаны, например, в социальной медицине — современные методы лечения от ал­коголизма, на производстве — новые методы стимулирова­ния трудовой деятельности, в педагогике — новые методы обучения, когда наряду с традиционными, классическими формами не последняя роль отводится инновационному обу­чению. Оно не только передает социальный опыт одного по­коления другому, но и формирует личность индивида как активно действующего социального субъекта, способного адап­тироваться к новым условиям. Все эти нововведения, их тех­нологии и методы и составляют предмет социальных иннова­ций.

В связи с тем, что многие организации и предприятия соци­альной направленности вынуждены постоянно приспосабливать­ся к изменяющимся обстоятельствам, развивать традиционные или искать кардинально новые способы решения социальных проблем, особое развитие получила новая отрасль знаний — социальная инноватика, исследующая вопросы теории и практики социаль­ных нововведений.

Инновационные социальные технологии представляют собой такие методы, приемы инновационной деятельности, которые на­правлены на создание и материализацию нововведений в обще­стве, реализацию таких инициатив, которые вызывают качественные изменения в разных сферах социальной жизни, приво­дят к рациональному использованию материальных и других ре­сурсов в обществе. Инновационные технологии существуют в двух формах: в виде программ и документов и как реально разви­вающиеся в соответствии с этими программами социальные про­цессы.

Использование новых методов и технологий при решении конкретных проблем требует их модификации и приспособления к особенностям управления, традициям, масштабам и уровням социальных систем и т.д., что, в свою очередь, обусловило созда­ние и развитие инновационного метода, основанного на принци­пиально новых для традиционной науки идеях и принципах и открывающего новые возможности решения сложных комплекс­ных задач на всех уровнях общественной системы.

Инновационный метод развивался в виде различных форм:

• инновационная игра как метод исследования и развития ор­ганизаций;

• игровые программы, предписывающие способы и средства мыслительной работы группы по решению проблем;

• социотехническая игра, основанная на принципах работы со­циальных технологов;

• «императивная» форма, возникшая при разделении иннова­ционной игры на метод и форму его осуществления;

• матричная форма, сочетающая в себе правила инновационно­го метода и базовой технологии действий по исследованию, обучению и практическим действиям.

Человек стремится внести в окружающий его мир определен­ный порядок, используя имеющиеся в его распоряжении образ­цы и программы. Этот процесс назван «онтологическим синте­зом», или «онтосинтезом», который становится основой и меха­низмом осуществления эффективных действий.

Разрешение кризисных ситуаций в жизнедеятельности соци­альных систем реализуется способами, разработанными в рамках инновационной методологии, ориентированной на выработку средств поиска и реализации принципиально новых технологий. Одним из таких способов является программное инновирование социальных систем, которое строится на основе ряда базовых прин­ципов:

1) ориентация на обновление и трансформацию всей организа­ции и ее связей с непосредственной средой, так как измене­ние лишь отдельных частей и компонентов системы не может быть достаточно эффективным для всей системы;

2) принцип «предельной цели»: стратегические цели, разрабаты­ваемые для данной организации ее представителями, должны быть на пределе возможного;

3) принцип «пульсирующего инновирования»: программная се­рия инновационных семинаров, проводящихся с небольши­ми перерывами, в ходе которых происходит интенсивное взаи­модействие консультантов и членов организации;

4) принцип «кумулятивной мотивации»: анализ и оценка ре­зультатов предшествующей инновационной работы, в резуль­тате чего у представителей социальной системы возрастает мо­тивация к дальнейшим позитивным изменениям, так как фик­сация успехов дает, с одной стороны, уверенность в собст­венных силах, а с другой стороны, неудовлетворенность при отсутствии успехов;

5) принцип «интегративного программирования»: формирование реальной стратегии интегративно, с учетом реальных резуль­татов каждого этапа работы и соотнесения их с концепцией обновления;

6) принцип «выращивания инновационного ядра»: изменение организации за счет изменения ее сотрудников посредством инициирования их потребности в таком изменении; в ходе программной работы «выращивается» инновационная коман­да организации, которая готовится выполнять функции но­сителя инновационной методологии, способного самостоятель­но реализовать ее на практике.

Указанные принципы позволяют работать не с кризисными ситуациями как таковыми, а формировать альтернативные систе­мы и отношения, содержащие механизмы, препятствующие воз­никновению кризисов и конфликтов.

Возможность влиять на социальные процессы обусловлена рядом факторов: наличие многосторонней информации об этих процессах, обеспечение социальными средствами регулирования, конструирование действенного организационного механизма для каждого конкретного случая. Исходя из этого заниматься инновационными разработками в социальной и организационной сферах могут те специалисты, которые владеют информацией о данном объекте и в то же время обладают практическими знаниями о происходящем. Соответствующие специальности получили распро­странение особенно в последние годы — «социальный технолог», «социальный инженер», «социальный конструктор» и др. Эти специалисты разрабатывают и обучают практиков инновационным социальным технологиям.

Нововведения в социальных службах, как в нашей стране, так и за рубежом являются предметом научных исследований, кото­рые осуществляются по различным направлениям: исследования программ, экспериментальные социальные нововведения, иссле­дования в области создания методик и моделей и т. д. Новой яв­ляется модель эволюционного исследования, которая может быть применена к самым разным способам изучения развития техноло­гий социальной работы. Модель предполагает фазы эволюционно­го исследования (фазы анализа, разработки, развития и оценки) и фазу утилизации (фаза распространения и внедрения).

Фаза анализа подразумевает обозначение проблемы, ее иден­тификацию и актуализацию. Далее производится обзор методов решения, после чего дается практическая оценка предполагаемых методов развития. Успешным завершением фазы анализа является принятие решения о возможности или невозможности (целесооб­разности) нововведения.

Фаза разработки состоит из следующих этапов: определение целей и направленности нововведения, установление потребности в нововведении; определение проблем, возникающих в ходе раз­работки; сбор и обработка информации; поиск и отбор альтерна­тивных решений; соединение воедино компонентов разработки; доводка нововведения в реальных условиях; решение процедур­ных вопросов его применения или описание способа использова­ния нововведения. Успешное выполнение каждого этапа увеличи­вает вероятность того, что нововведение будет соответствовать задачам социальной службы, для решения которых оно было раз­работано.

Фаза развития — это процесс исследования нововведения и его пробного применения, проверки его адекватности и (в случае необходимости) его доводки и переработки. Основное внимание в этой фазе уделяется составлению плана развития, в котором необходимо определить объем работ, состав и последовательность операций, а также подготовке условий для пробного использова­ния и тестирования. На этом завершается этап эволюционного исследования.

Фаза оценки является исходным пунктом для дальнейшего развития нововведения и дает основу для его распространения и внедрения. При этом оцениваются затраты, эффективность и про­дуктивность при нормальных рабочих условиях. Если фаза оцен­ки приводит в целом к положительным результатам, это означа­ет, что исследование дало готовое к использованию нововведе­ние.

Фазы распространения и внедрения заключаются в подготовке необходимых материалов, распространении нововведения среди потенциальных пользователей и его применении.

В целом эволюционные исследования создают условия для формирования полезной методологии в дополнение к общепри­нятым методам исследования и требуют особой подготовки и обу­чения профессиональных социальных работников.

Примером практического осуществления инноваций являют­ся негосударственная пенсионная система, основанная на стра­ховой схеме, при которой размер пожизненной пенсии опре­деляется исходя из прогноза средней продолжительности жизни; модель центра социального обслуживания населения «Рамен­ки» в г. Москве и т.д.

Клуб «Контакты-1», объединяющий людей, имеющих ин­валидность, предложил комплексную инновационную модель системы социальных служб «Центр независимой жизни для детей с ограниченными возможностями», создающий режим равных возможностей для детей, имеющих особые пробле­мы. Основной задачей Центра является обучение детей и их родителей навыкам независимой жизни. В структуру Центра входят следующие службы:

• «От родителя к родителю», которая играет ключевую роль в системе Центра и имеет целью предоставление знаний о со­циальных проблемах, затрагивающих интересы детей, и пу­тях их решения, а также участие самих родителей в социаль­ных процессах;

• «Персональный ассистент», предполагающая помощь чело­веку, имеющему инвалидность, в преодолении препятст­вий, мешающих ему на равных принимать участие в жиз­ни общества. С помощью персонального ассистента человек с ограниченными возможностями может учиться в откры­том учебном заведении и работать на обычном предприя­тии;

• «Выездной лицей» — экспериментальная модель — попытка решить проблему интегрированного обучения детей, имеющих инвалидность, посредством службы «Персональный ассистент» и специальной транспортной службы «Зеленая служба», которые предоставляют им равные возможности: преподаватели выезжают на дом к ребенку, а указанные службы помогают ребенку выехать из дома и заниматься в интегрированных группах, организуемых в Центре.

В силу нестабильности современного российского общественного развития и неразвитости системы социального обслуживания со­циальные работники должны в полной мере обладать знаниями и на­выками в сфере применения социальных инноваций и мотивацией к позитивному изменению действительности. Сегодня практически нет ни одной сферы в обществе, которая в той или иной степени не была бы охвачена инновационными процессами. Поэтому знание сравнительно-исторических, теоретических и практических вопросов, связанных с социальными инновациями, имеет большое значение для повышения эффективности социальной работы.

Соседние файлы в папке ____________ Содержательная часть _____ Модуль 1