Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
31
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Вопросы для самоконтроля по модулю 2

  1. Какова социально-управленченская специфика социальной работы? Что такое технология группового решения проблем?

  2. Перечислите этапы программно-целевого проектирования. Как осуществляется обсуждение социальных проектов и программ?

  3. Назовите основные принципы функционирования систем социальной защиты населения.

  4. Перечислите основные социально-экономические методы социальной поддержки населения на государственном и местном уровнях.

  5. Какие технологии оценки социально-экономического положения семей вам известны?

  6. Охарактеризуйте методы социально-экономической помощи и категории населения, имеющие на них право.

  7. В чем сущность социологического подхода к технологиям социальной работы? Какова специфика социально-мониторинговых технологий?

  8. Какова социологическая сущность понятия социальной защищенности? Как воздействует социология личности на выбор технологий социальной работы? В чем состоит значение социального статуса и социальных ролей?

  9. Каковы принципы и сущность социально-педагогической деятельности? Охарактеризуйте различные социально-педагогические методы.

  10. Приведите примеры использования социально-педагогических методов в практике социального работника.

  11. Приведите примеры использования инновационных методов в практике социального работника

  12. Каковы критерии выбора психологических технологий для оказания помощи клиенту? Какое влияние оказывают психологические модели личности на методы социальной работы?

  13. В чем заключается сущность психоаналитического и психодинамического подхода к личности? Каковы особенности экзистенциально-гуманистических моделей социально-психологической деятельности?

  14. Дайте определение медико-социальной работы как вида профессиональной деятельности. Каковы основные функции специалиста, осуществляющего медико-социальную работу?

  15. Определите особенности наркологических заболеваний как социальной патологии. Какова специфика технологий медико-социальной работы в наркологии?

  16. Каковы особенности медико-социальной работы в онкологии? Хоспис как форма организации паллиативной помощи умирающим больным.

  17. Социальная значимость проблемы планирования семьи. Каковы основные направления деятельности центров планирования семьи и репродукции?

  18. Что такое семья. Какие типы семей выделяют современная наука и практика? Охарактеризуйте основные проблемы различных типов семей. Какие существуют технологии социальной работы с семьей?

  19. В чем причина основных социальных проблем женщин? Каковы социально-трудовые проблемы женщин?

  20. Каковы тенденции развития «женского вопроса» в мире и нашей стране? Как подразделяются направления социальной работы с женщинами по целям?

  21. Какие виды социальной работы с женщинами практикуются и в какой системе учреждений?

  22. Каковы характеристики социально-демографической общности пожилых людей? Какие социальные теории старения вам известны? Какова нормативно-правовая база социальной работы с пожилыми людьми?

  23. Каковы особенности деятельности групп самопомощи? Каковы особенности общения с пожилыми клиентами?

  24. Что входит в понятие социальной дезадаптации и каковы причины этого явления? Какие учреждения составляют структуру социальной работы с дезадаптированными детьми и подростками?

  25. Каковы психологические механизмы дезадаптации? Какие факторы влияют на процессы социализации и дезадаптации у детей и подростков? Какие технологии социальной работы с «трудными» подростками вы знаете?

  26. Составьте классификацию наиболее острых проблем молодежи. В чем заключается специфика социальной работы с молодежью по сравнению с другими категориями населения и социально-демографическими группами?

  27. Какова структура социальных служб для молодежи и какие другие учреждения занимаются проблемами молодежи?

  28. Сформулируйте основные направления государственной молодежной политики. Назовите сущность государственной молодежной политики: объект и субъекты, принципы, цели и задачи.

  29. Роль молодежных объединений в реализации социальных интересов молодежи. Государственная поддержка молодежных и детских объединений.

  30. Молодежная субкультура и возможности социальной работы. Охарактеризуйте международные мероприятия в области молодежной политики.

  31. Сформулируйте и опишите конкретный проект, который, по вашему мнению, можно реализовать в социальной работе с молодежью.

  32. Дайте определение инвалидности и объясните его смысл.

  33. Расскажите о жизненном цикле семьи ребенка-инвалида. Расскажите подробнее о принципах социальной работы с семьей ребенка-инвалида. Приведите примеры тактик социальной работы с родителями детей-инвалидов.

  34. Каковы, на ваш взгляд, особенности социальной работы с инвалидами?

  35. Каковы основные причины активизации миграционных процессов в современном мире? Какие виды и типы миграции вы можете назвать?

  36. В каких международных актах и нормативных документах сформулированы основные принципы миграционной политики?

  37. В чем сущность технологий социальной работы с мигрантами?

  38. Дайте характеристику основных направлений технологий социальной работы с беженцами и вынужденными переселенцами.

  39. Национальные меньшинства и малочисленные народы: их определение, их различия. Как строится социальная работа с национальными меньшинствами?

  40. Чем определяются особенности социальной проблематики военнослужащих? Какие социальные проблемы имеются у военнослужащих срочной службы и каковы технологии их