Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
128 Кб
Скачать

Тема 13. Социально-экономические методы и

технологии поддержки населения

1. Содержание и сущность социально-экономических методов социальной работы

2. Технологии экономической поддержки населения в современных условиях

1. Содержание и сущность социально-экономических

методов социальной работы

В Конституции Украины определено, что Украина – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих дос­тойную жизнь и свободное развитие человека. Следовательно, в украинском государстве экономика должна спо­собствовать удовлетворению материальных, социальных, духов­ных потребностей и нужд человека.

Основным критерием социально ориентированной экономи­ки должны стать стабильность экономического роста государства, повышение жизненного уровня населения, гарантированная за­щищенность людей, не занятых активно в сфере материального производства и услуг.

Экономика была и остается определяющей материальной ос­новой решения всех социальных задач. Именно в социальной сфе­ре реализуются результаты экономической деятельности общест­ва, создаются реальные экономические гарантии для нормальной жизнедеятельности граждан. Уровень развитости социальной сфе­ры, в свою очередь, многосторонне влияет на возможности функ­ционирования экономики.

По этой причине социальная защита населения должна стро­иться на основе сознательного использования экономических за­конов, обеспечивающих единство интересов общества и отдель­ной личности; она невыполнима без опоры на социально-эконо­мические принципы управления социальной сферы и повышения результативности ее деятельности.

В процессе разработки и использования социальных техноло­гий особое внимание должно уделяться системному анализу эко­номических процессов в обществе, их влиянию на динамику бла­госостояния населения, прогнозам ее изменения, а также воз­можностям государства предоставлять экономическую защиту на­селению от негативных последствий рыночных отношений — рас­слоения общества, безработицы, инфляции и др.

Рассмотрение проблематики клиентов на фоне социально-экономических проблем общества характерно для большинства современных теоретических моделей социальной работы. Но начавшийся в конце 80-х гг. переход общества к рыночным отношениям сделал большинство населения «залож­никами» идеи рынка, сопровождающейся катастрофическим спа­дом экономики, крушением стерео­типов и исчезновением социальной защи­щенности. Переход к рынку стал катастрофическим по своим по­следствиям, а проблемы человека стали проблемами его выживания.

В первом полугодии 2000 г., по данным статистики, за чертой бедности находились 30% украинцев. Из них 40% — люди, имеющие работу, которые, тем не менее, не могут обеспечивать своей семье минимальный уровень жиз­ни.

В связи с этим социально-экономические методы и формы помощи не могут носить локального характера, решаться на мик­роуровне, а требуют макроэкономического подхода. Одной из важнейших проблем технологии защиты населения стала проблема его общей социально-экономической поддержки и защиты от воздействия переходного периода. При макроэкономическом подходе субъектом воздействия являются государство и общество в целом, а содержанием их дея­тельности применительно к нашему предмету — процессы соци­ально-экономического планирования, прогнозирования и финан­сирования социальной помощи.

Рассмотрим основные из них, обусловливающие деятельность механизма социально-экономической зашиты населения на мак­роуровне, а также принципы, которыми руководствуются спе­циалисты социальной сферы и которые позволяют применять со­циально-экономические методы для решения локальных проблем клиентов.

Эти основные принципы соединяют в себе основополагающие правила, нормы и положения, согласно которым строится и функ­ционирует на разных уровнях система социальной защиты населе­ния, определяется ее место в макроэкономике государства; они сформулированы в соответствии с требованиями экономических законов и закономерностей развития социального государства, независимо от состояния его экономики в данный период.

Принцип общественной целесообразности. Согласно этому прин­ципу контингент защищаемых в обществе должен быть строго ограничен теми категориями населения, которые полностью или частично лишены способности к труду и самообеспечению. Нару­шение этого принципа приводит к ослаблению трудовой мотивации и возрастанию количества иждивенцев. Одним из выражений этого принципа стала система адресной со­циально-экономической помощи.

Принцип экономической эффективности подразумевает опти­мальное соотношение объема социальных расходов и размера от­числений на их финансирование. Отчисление на финансирование социальной сферы должно соотноситься со всеми макроэкономи­ческими показателями: валовым внутренним продуктом, фондом оплаты труда, доходами населения и др. Превышение оптималь­ной величины отчислений на социальные нужды провоцирует снижение эффективности общественного производства. Кроме того, принцип экономической эффективности предусматривает оптимальное соотношение между социальными выплатами и за­работной платой.

Размер социальных пособий не должен создавать ситуацию, когда получение пособия предпочтительнее получения заработ­ной платы. Для предотвращения этого должно соблюдаться опти­мальное соотношение пособий и законодательно установленного минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Принцип экономической справедливости предусматривает экономическую защиту как предпринимателей, активных участ­ников экономического процесса, так и тех, кто в силу объектив­ных причин не занимается производственно-рыночной деятель­ностью.

Социально-экономическая справедливость — это не абсолют­ная «уравниловка», а прежде всего справедливая цена труда, спра­ведливый доход мелкого производителя, приближение минималь­ной заработной платы к средней, блокирование излишеств в за­работках руководства предприятий государственной формы соб­ственности, персонал которых находится на грани нищеты, недо­пущение чрезмерных ведомственных перекосов в привилегиро­ванных сферах деятельности, введение директивно поддерживае­мого соотношения размеров оплаты труда между бюджетной сфе­рой и остальным народным хозяйством.

Социальная справедливость в области экономики подразуме­вает справедливость обмена и справедливость распределения.

Обе эти формы социальной справедливости должны соответ­ствовать, с одной стороны, рыночным механизмам распределе­ния, а с другой — государственным механизмам регулирования, т.е. двум полюсам «теории богатства» — частной и общественной собственности.

Социальная справедливость предполагает активное участие всего населения в экономической жизни общества, а также адек­ватную социально-экономическую поддержку тех, кто еще не вступил в производственные отношения (дети, подростки, уча­щиеся); кто не может участвовать в производственном процессе по объективным причинам (инвалиды детства, беременные жен­щины, многодетные матери и т.п.); кто ушел из сферы производ­ства (или был вытеснен из нее) по возрасту, в связи с утратой трудоспособности (пожилые, престарелые, инвалиды) или по иным обстоятельствам (безработные, беженцы и т.д.). Соблюде­ние этого принципа подразумевает, с одной стороны, обеспече­ние правовых условий защиты собственности и нормальной пред­принимательской деятельности, а также признание права на до­ход от нее, а с другой стороны, обязательность социально-эконо­мической поддержки детей, пенсионеров, инвалидов и всех, кто объективно не может обеспечить себя сам.

Принцип приоритета государственных начал в социальной за­щите населения обусловлен специфическими российскими соци­ально-экономическими условиями и менталитетом, сформировавшимся под влиянием этих условий — во многих раз­витых социальных системах существует совсем другое соотноше­ние между государственными и общественными приоритетами. Согласно указанному принципу в нашей стране именно государство является главным гарантом экономического обеспечения соци­ально приемлемого уровня жизни тем, кто не может достичь это­го самостоятельно в силу объективных причин. В большинстве слу­чаев средства социальной защиты представлены в виде двух ос­новных категорий:

• постоянно действующие ограничители, не позволяющие не­гативным рыночным проявлениям достичь социально опас­ного уровня, для чего государство регулирует МРОТ, макси­мально допустимые ставки налогообложения, гарантирует минимум бесплатного образования и медицинского обслужи­вания и др.;

• система социальных компенсаций (льготы, субсидии, рассроч­ки, бесплатные, частично оплачиваемые услуги, поддержка бедных и стимуляция благотворителей).

Принцип экономической самостоятельности местных органов основан на разграничении экономических полномочий субъектов федерального и местного уровней. Чтобы поддержать социально слабые слои населения, местные органы социальной защиты на­селения должны оставлять у себя не менее 70—75% всей суммы собранных на территории налогов и практически все суммы нало­гов от малых предпринимательских структур, а также иметь право самостоятельно ими распоряжаться.

На государственном уровне должны гарантироваться минималь­ные размеры социальных пособий и других выплат, а все выпла­ты сверх того — производиться из местного бюджета и местных фондов социального страхования, чтобы население и админист­рация региона были заинтересованы в развитии его экономики и самообеспечении.

Рассмотренные нами принципы являются основой системы социальной защиты населения, пронизывающей все уровни госу­дарства — от государственного до местного, — и направлены на со­хранение оптимального соотношения между сферами производст­ва и потребления. На основе этих принципов действует механизм официальной зашиты населения (в виде социально-экономиче­ских методов, используемых в технологии социальной поддерж­ки населения).

В технологии социальной поддержки социально-экономиче­ские методы — это способы достижения социальных целей на основе экономических принципов. А социальной целью является обеспечение единства интересов общества, групп и отдельных лич­ностей. Принципы всегда объективны, но методы их реализации более вариативны и субъективны и во многом зависят от конк­ретной экономической обстановки в обществе, от субъекта тех­нологии. Правильность применения экономических методов в тех­нологии социальной работы определяется степенью их эффектив­ности, т.е. достижением наибольшего социального эффекта для клиента и общества при оптимальных затратах экономических средств.

Экономические методы социальной работы — важная часть механизма социальной поддержки, ибо они, с одной стороны, побуждают личность к самореализации своих потенциальных воз­можностей и самообеспечению, а с другой стороны, оказывают человеку (семье, группе) конкретную социально-экономическую поддержку в условиях кризиса. На государственном уровне соци­ально-экономические методы решают обе эти задачи посредством проведения правовой и социально-экономической политики, соз­дания экономических и правовых условий, стимулирующих тру­доспособную часть общества к обеспечению благосостояния — своего, своей семьи и всего общества.

К основным экономическим методам решения этой комплекс­ной социальной задачи можно отнести следующие.

1. Введение системы минимальных социально-экономических гарантий. Определяющим здесь являются законодательное уста­новление МРОТ и прожиточного минимума. Проблема установления МРОТ всегда существует в эконо­мике цивилизованного государства. До октября 1991 г. МРОТ был определен постановлением ЦК КПСС от 12 декабря 1972 г. и составлял 70 руб., т.е. 89,7% стоимостной оценки прожиточного минимума. В период перехода к рыночным отношениям значение введе­ния понятия прожиточного минимума чрезвычайно велико. В со­ответствии с Указами Президента Украины Правительство должно определять уровень прожиточного (фи­зиологического) минимума, дифференцированного по основным социальным группам и характеризующего минимально допусти­мые границы потребления важнейших материальных благ и услуг.

Этот показатель официально обозначает границы бедности. Он является ориентиром при заключении коллективного договора или тарифного соглашения с администрацией предприятия. Прожи­точный минимум и бюджет прожиточного минимума в условиях ограниченных материальных и финансовых возможностей госу­дарства используются в качестве базы для адресной социально-экономической поддержки как важнейшие индикаторы, целевые ориентиры при регулировании доходов и потребления малообес­печенных слоев населения, дающие право на получение различ­ного рода социальных выплат, а в перспективе — на субсидиро­вание бедности.

Установление прожиточного минимума является основным показателем социально-экономического обеспечения социальных гарантий населения в государственно регулируемом рыночном механизме. В зависимости от его величины должны устанавливать­ся МРОТ, размер трудовых пенсий, пособий и стипендий, опре­деляться минимум расходов на содержание граждан в стационар­ных учреждениях системы социального обеспечения, больницах, исправительно-трудовых учреждениях и т.д.

В период перехода к рыночным отношениям наиболее острой является необходимость социальной защиты населения от роста цен (инфляции) и безработицы.

2. Индексация доходов, используемая государством в целях предотвращения катастрофического снижения потребления и жизненного уровня, обусловленного ростом цен на товары и услуги. Индексация доходов — это заранее установленный за­конодательно, или решением исполнительной власти, или при заключении трудового договора механизм автоматического по­вышения доходов (минимальной заработной платы, пенсий, стипендий и др.видов фиксированных доходов) по мере роста розничных цен и услуг, Не подлежат индексации едино­временные выплаты, доходы от собственности, акций, недви­жимости.

Индексация может производиться периодически, по мере роста цен, или в законодательно определяемые сроки (ежеквартально, раз в год и т.д.), или на заранее оговоренный процент.

Работникам бюджетных государственных предприятий и уч­реждений индексация производится из средств бюджетов различ­ных уровней и внебюджетных фондов, а работникам предпри­ятий негосударственных форм собственности — за счет средств собственников.

3. Компенсация расходов, которая применяется в отдельные периоды для сохранения уровня обеспечения пенсиями и посо­биями. Компенсация расходов — это возмещение расходов пред­ставителей различных социальных групп населения органами власти в связи с ожидаемым или произошедшим ростом цен, которое может быть обусловлено:

• катастрофами природного или антропогенного характера;

• затратами в связи с рождением детей;

• уходом за инвалидами.

В целях социальной защиты применяются такие социально-экономические методы, как система компенсаций и льгот от­дельным категориям населения, определяемым законодательно. Существуют также системы пособий, которые выплачиваются без­работным и детям.

В настоящее время в Украине насчитывается свыше 800 со­циальных выплат и льгот для более чем 180 категорий гра­ждан. Действующая система социальных выплат и льгот не учитывает требова­ний социально-экономических принципов социальной поддержки, в том числе взаимоотношений центра и регионов в области финансов, и осуществляется практически безад­ресно. Для обеспеченного населения социальные выплаты и льготы практически не имеют экономического смысла, а нуждающимся не гарантируют необходимой социальной за­щиты.

Необходимо осознавать, что обеспечить социальную защи­щенность всего населения от снижения уровня жизни в условиях экономического спада невозможно. Различные социально-эконо­мические методы помогают определить, кому необходимо помо­гать в обязательном порядке и в первую очередь, выявить наибо­лее эффективные методы социально-экономической поддержки тех категорий населения, которых принято называть социально уязвимыми.

К социально уязвимым относятся прежде всего лица, ли­шенные возможности са-мостоятельно, собственными уси­лиями улучшить свое благосостояние, поддерживать мини­мально необходимые условия существования и жизнеобес­печения. При отнесении тех или иных групп людей к категории соци­ально уязвимых следует учитывать не только их текущие де­нежные доходы, но и экономический потенциал, денежные сбережения, накопленные в виде движимого и недвижимого имущества, так называемый имущественный ценз. На основа­нии этой оценки оказывается адресная помощь.

Один из видов социально-экономической поддержки населе­ния — субсидии и льготы по оплате жилья и коммунальных ус­луг.

Во многих случаях методом социально-экономической под­держки является косвенное финансирование — в частности, в виде освобождения определенных категорий населения от различ­ных видов налогообложения. Так, от уплаты налога на собственность освобождаются инва­лиды I и II групп и инвалиды с детства, участники войн и боевых операций, лица, подвергшиеся воздействию радиа­ции и некоторые другие категории граждан.

К этой же категории социально-экономических методов сле­дует отнести предоставление бесплатных социальных услуг на дому и в стационаре. Одинокие престарелые граждане проживают в интернатах бес­платно. Но если у них есть родственники, обязанные содер­жать их согласно закону, последние частично оплачивают со­держание престарелого, если среднедушевой доход их семьи превышает прожиточный минимум на 150%.

Соседние файлы в папке Технологии социальной работы