Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
48
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
130.05 Кб
Скачать

4. Медико-социальная работа в планировании семьи

Подавляющее большинство семей в Украине, как и во всех развитых странах, регулирует число детей и сроки их появления на свет. Однако в большинстве развитых стран произошла так называемая контрацептивная революция, благодаря которой глав­ным методом планирования семьи стало предупреждение бере­менности с помощью различных противозачаточных средств. В Украине же до сих пор одним из главных методов планирования семьи остается прерывание беременности с помощью искусственного аборта. Хотя по официальным данным абсолютное и относитель­ное число абортов в последние годы снижается в результате про­водимых мероприятий в рамках федеральных целевых программ «Безопасное материнство» и «Планирование семьи», эти показа­тели остаются очень высокими (2210,1 тыс. в 1998 г.).

Необходимо отметить, что около 300 тыс. абортов приходится на молодых женщин в возрасте до 19 лет. Уровень использования совре­менных методов контрацепции женщинами детородного возраста весьма низок. Крайне недостаточна информированность об этих ме­тодах не только населения, но и специалистов. Если в Великобрита­нии и Голландии гормональную контрацепцию используют до 50% женщин, то в Украине, по данным Е.Ф. Лаховой,— всего 5—6%.

Одна из наиболее опасных тенденций в настоящее время — рост заболеваний, передаваемых половым путем (ЗППП), среди молодежи в возрасте от 15 до 19 лет.

Неуклонное распространение получает добрачная половая жизнь: по данным Минздрава, сексуальный опыт имеют 48% подростков, причем 35% из них начали половую жизнь в 12-13 лет.

Высокое число абортов и ЗППП способствуют тому, что каж­дая 10-я супружеская пара в нашей стране бесплодна, и обуслов­ливают социальную значимость проблемы планирования семьи. Для решения этой проблемы создана целевая про­грамма «Планирование семьи», которая предусматривает создание одноименной службы.

Центры планирования семьи и репродукции организуются пре­имущественно на базе областных (краевых, республиканских) больниц. В ряде случаев они являются самостоятельными учрежде­ниями, а иногда — структурными подразделениями больниц, пе­ринатальных центров, родильных домов, диагностических центров. В ряде регионов наряду с центрами, выполняющими функ­ции областного учреждения, создаются центры планирования се­мьи и репродукции, обслуживающие жителей городов.

Численность персонала этих центров составляет в среднем 20— 30 человек. Одна должность врача (суммарно по всем специально­стям) приходится примерно на 60 тыс. обслуживаемого населения, должность среднего медицинского персонала — на 30 тыс. населе­ния. Подавляющее большинство врачей, работающих в центрах планирования семьи и репродукции, — это акушеры-ги­некологи, прошедшие специальную подготовку по вопросам кон­трацепции, бесплодия, невынашивания беременности, оказания специальной помощи детям и подросткам. В центрах работают уро­логи, сексопатологи, генетики, а также психотерапевты, эндокри­нологи, невропатологи. В соответствии с названным указанием Минздрава в рекомендуемой штатно-организационной структуре центров планирования семьи и репродукции предусмат­ривается деятельность социальных работников, руководителям ор­ганов и учреждений здравоохранения предоставляется право вносить изменения в структуру центров в зависимости от местных ус­ловий и потребности населения в том или ином виде помощи.

В ходе реализации проектов по проблемам молодежи ассоциация «Планирование семьи» пришла к выводу о необходимости развития в стране специальных служб для работы с подростками — медико-педагогических центров. Такие центры создаются в регионах по распоряжению местных органов испол­нительной власти, правовой статус определяется с учетом регио­нальных особенностей.

Основные направления деятельности таких центров:

• целенаправленная информационная работа с различными ка­тегориями населения и специалистами для изменения отно­шения к планированию семьи, сексуальному воспитанию и поведению подростков на уровне общества и семьи;

• оказание медико-социальной и психологической помощи по сле­дующим направлениям: планирование семьи; индивидуальный подбор контрацепции с последующим наблюдением; лечение и профилактика ЗППП и ВИЧ-инфекции, включая экспресс-ди­агностику; решение проблем психосексуальных взаимоотноше­ний; правовая помощь;

• подготовка и повышение квалификации кадров, работающих в области планирования семьи и полового образования;

• обеспечение подростков и молодежи доступными средствами контрацепции и популярной литературой по планированию семьи;

• работа с подростками и молодежью в организованных кол­лективах в форме бесед, показа и обсуждения специальных видеофильмов, распространения информационных материа­лов о работе центра;

• индивидуальная работа с «трудными» подростками, неблаго­приятными семьями и инвалидами с целью оказания помо­щи в вопросах планирования семьи и социально-психологи­ческой адаптации в семье и обществе;

• амбулаторное прерывание беременности с последующим под­бором контрацепции;

• привлечение средств массовой информации для распростране­ния и пропаганды идей планирования семьи в регионе.

Структура и штат центра определяются его руководителем с учетом предоставленных ему прав в соответствии с направления­ми деятельности центра и потребностями регионов.

Наиболее развитой и многофункциональной социальной служ­бой является служба, действующая в системе Министерства труда и социального развития. Базовыми комплексными учреждениями социального обслуживания, пре­доставляющими широкий спектр социальных услуг взрослым и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, являются территориальные центры социальной помощи семье и детям. Одно из направлений деятельности этих территориальных центров — участие в решении проблем планирования семьи.

Исходя из необходимости формирования у подростков пози­тивного отношения к здоровому образу жизни, ответственности за планирование своей семьи ассоциация «Планирование семьи» разработала образовательную программу «Основы планиро­вания семьи и здорового образа жизни». Авторы полагают, что про­грамма может быть использована педагогами, психологами, меди­цинскими и социальными работниками, работающими с подрост­ками в возрасте 14—18 лет как в школе, так и в других учрежде­ниях — центрах планирования семьи, молодежных центрах и др. Не­обходимы тщательный отбор и всесторонняя подготовка специали­стов для работы с подростками. В этой связи программа может ис­пользоваться входе профессиональной подготовки или повышения квалификации специалистов в этой области.

Вопросы

1. Дайте определение медико-социальной работы как вида профес­сиональной деятельности.

2. Каковы основные функции специалиста, осуществляющего медико-социальную работу?

3. Определите особенности наркологических заболеваний как соци­альной патологии.

4. Какова специфика технологий медико-социальной работы в нар­кологии?

5. Каковы особенности медико-социальной работы в онкологии?

6. Хоспис как форма организации паллиативной помощи умирающим больным.

7. Социальная значимость проблемы планирования семьи.

8. Каковы основные направления деятельности центров планирова­ния семьи и репродукции?

10

Соседние файлы в папке Технологии социальной работы