Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
34
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
64 Кб
Скачать

Тема 4. Социально-технологическая специфика социальной работы

1. Сущность социальной работы.

2. Технологизация социальной работы

1. Сущность социальной работы

С конца 80-х гг. в Украине и России происходят значительные политиче­ские, экономические и социальные изменения. Приходят в упа­док прежние системы социального обеспечения, образования, здра­воохранения и культуры, трансформируются все прежние формы жизнеустройства, распадается свойственная уходящему обществу система ценностей. В морально-психологическом плане содержа­нием подобных процессов являются атмосфера нетерпимости и конфронтации, неуважение к закону, рост преступности и наси­лия. Возможно, никогда прежде описанное Э. Дюркгеймом со­стояние аномии, т.е. без нормативности, кризиса морально-этиче­ских норм, крушения прежних ценностей, на смену которым еще не пришли новые, не проявлялось столь остро. Социальное разви­тие принимает деформированные формы, вытесняя если не боль­шинство, то значительную часть населения из активной эконо­мической жизни, превращая миллионы людей в бедняков, мар­гиналов. И теоретически, и практически преобразования систем такого масштаба, включающие экономику, политику, социаль­ные отношения, менталитет общества, требуют вскрытия глубин­ных причин негативных явлений, научного анализа происходя­щих процессов, взвешенного определения способов и средств их преодоления.

Поверхностный подход к возможным трансформациям, со­циально-политическое реагирование на уровне «здравого смыс­ла», когда рассматривают только одну сторону проблемы, один аспект явления действительности, не принимая в расчет всей слож­ности их системных связей, зависимостей и опосредовании, не моделируя прогнозов последствий того или иного вмешательства, к сожалению, неоднократно демонстрировали в лучшем случае — достижение (наряду с поставленной целью) также и нежелатель­ных, побочных результатов, а в худшем случае — получение ре­зультатов, противоположных намеченной цели.

Сложное сплетение различных сторон действительности обу­словливает поликаузальность социальных проблем общества. Это, в свою очередь, предопределяет множественность социальных тех­нологий и методик, которые призваны разрешать эти проблемы. Характер и состояние различных параметров социальной сферы, уровень ее развития зависят от многих обстоятельств, и попытка редуцировать все к немногим избранным факторам, «удобным» по той или иной причине, может привести к серьезным просчетам при разработке и реализации социальных программ. Среди упомянутых обстоятельств следует отметить:

• состояние производительных сил, их потенциальную и акту­альную наукоемкость, способность воспринять и использо­вать достижения научно-технологической революции;

• социально-экономическую модель общества;

• социальную стратификацию общества и уровень реализации интересов различных групп в политической структуре;

• зрелость духовной культуры общества.

Механизмом, при посредстве которого должны осуществляться в основном изменения в обществе, является социальная политика государства, обусловливающая реализацию объективных возмож­ностей экономического, политического и духовного потенциала общества.

Опыт социальной политики, проводившейся при Советской власти, а также итог первых лет радикальных экономических ре­форм заставляют в настоящее время разрабатывать концепции со­циальной политики, решительно отвергающей «валовой» подход, оказание всеобщей, безадресной помощи. Причина этого — не только экономические трудности государства, неспособного обеспечивать «сплошную» социальную поддержку, но и изменение подхода к человеку в обществе, возрастание роли индивидуальной ответствен­ности, инициативы. Приоритетными объектами социальной под­держки считаются малообеспеченные и социально уязвимые слои населения, которые столкнулись с реальной угрозой экономической и социальной деградации, — инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи, безработные, беженцы и т.д. Социальные программы более конкретно ориентируются теперь на развитие самопомощи и само­обеспеченности, конкретный учет специфики интересов и потреб­ностей этих групп населения, личностный характер помощи. Такой подход получает правовое обеспечение в Украине и ее субъектах в виде законов, указов Президента Украины и других нормативных актов.

Одна из ведущих форм социально-политического, организа­ционно-управленческого реагирования на сложившуюся кризис­ную ситуацию, инструмент осуществления социальной полити­ки — профессиональная социальная работа. Содержанием ее мож­но считать оказание помощи людям, попавшим в сложную жиз­ненную ситуацию, посредством определения их проблем, инфор­мационной, консультативной деятельности, прямой натуральной, финансовой, социально-бытовой помощи, педагогической и пси­хологической поддержки, стимулирующей собственные силы ну­ждающихся, ориентирующей их на активное участие в разреше­нии собственных проблемных ситуаций.

Сущность социальной работы — оказание помощи индивидам и различным группам в осуществлении ими социальных прав. Поскольку социальные права весьма многогранны и обеспечива­ют социальное функционирование личности, проблемы, которые стремится разрешить социальная работа, весьма обширны и раз­нообразны; более того, в конкретной социальной ситуации пере­секаются различные виды и типы социальных проблем.

• Прежде всего, объектом социальной работы являются не толь­ко отдельные лица, но и их группы — семьи, трудовые и соседские коллективы, молодежные или профессиональные группы, объединения лиц, испытывающих сходные трудно­сти. Поэтому каждое действие социального работника, каж­дая применяемая им технология или методика обязательно должны сочетать индивидуальные и групповые методы: раз­решение проблем отношений детей и родителей или межсуп­ружеских отношений, коммуникативных трудностей сотруд­ников какого-либо предприятия, межличностных или меж­групповых конфликтов невозможно без изменения личности людей, вовлеченных в конфликт. Личностные изменения тех, кто обратился за помощью, также невозможны без переструк­турирования социальных связей их ближайшего социального окружения.

В связи с этим анализ проблем социальной работы на первом этапе выявляет их личностные, групповые, семейные и т.п. осно­вания. В принципе пирамида причинно-следственных связей и опосредовании может включать в себя все уровни — от индивида до общечеловеческого или планетарного масштаба (неоспоримо, например, что одной из причин голода и бедности являются гло­бальные климатические причины, ограниченность природных ре­сурсов), однако, учитывая это, социальный работник при анали­зе положения клиента, выборе конкретных технологий помощи ему должен рассматривать в первую очередь проблемы и причины оперативного характера, на которые он в состоянии воздейство­вать и которые способны стабилизировать или улучшить социаль­ную ситуацию клиента.

• Многое в социальной работе зависит от типа общества и ха­рактера осуществления власти. Социальная работа, по опреде­лению, свойственна демократическому обществу и социально­му государству. Однако ни демократия, ни социальность не являются стабильными константами. Политическая декларация или даже юридическая фиксация демократических норм от­нюдь не всегда совпадает с их реализацией. Чувствительность власти к потребностям и мнениям населения непосредственно влияет на социальную активность людей. Неудачные структуры власти, когда-то соответствующие потребностям времени, а потом безнадежно устаревшие, могут сделать неэффективной социальную политику, даже если ее предпосылки были впол­не успешными. Наконец, личностный фактор во власти и управ­лении значительно влияет на содержание и формы деятельно­сти соответствующих органов и учреждений, на восприятие этой деятельности со стороны населения.

• Важную роль в современной действительности играют соци­ально-экологические проблемы, причем их значимость опре­деляется не только негативными последствиями неконтроли­руемого, экстенсивного развития техногенных процессов — техногенными катастрофами, загрязнением природы и сни­жением стандартов окружающей среды. Масштабы даже по­вседневного, некатастрофического антропогенного воздейст­вия на различные системы нашей планеты сегодня превыша­ют способности Земли к самовосстановлению. Любой акт че­ловеческой деятельности, даже если будет основан на совре­меннейшей технологии, неизбежно влечет за собой тепловое загрязнение атмосферы. В то же время остановить техногенное воздействие человека на природу невозможно. Социально-эко­логическое содержание в той или иной мере присуще всем социальным технологиям и методикам, причем мера его вы­раженности зависит не только от конкретных условий их осу­ществления, но и от уровня развития общечеловеческой и экологической культуры людей.

• Серьезное значение для развертывания социальной политики имеет характер социально-экономических проблем, причем значение это многопланово. Во-первых, количество финансо­вых средств, которые общество и государство способны выде­лить для решения тех или иных социальных вопросов, зави­сит не в последнюю очередь от состояния экономики. Во-вторых, немалое количество проблем в обществе имеет при­роду, пограничную между чисто экономическими и чисто социальными. В-третьих, разрешение целого ряда экономиче­ских проблем в обществе невозможно без разрешения соци­альных проблем: трудность проведения реформ в Украине не в последнюю очередь объясняется тем, что большинство насе­ления утратили в ходе этих реформ свой социальный и иму­щественный статус, т.е. их положение ухудшилось. Вместе с тем без роста образованности, физического и социального здоровья, социальной компетентности и политической гра­мотности населения невозможно развивать новые, высоко­технологичные виды деятельности, реализовывать многообе­щающие социальные технологии.

• Своеобразно значение в обществе проблем социальной стра­тификации, С одной стороны, все более парциальная система общества, учитывающая все более конкретные, частные, от­дельные основания для выделения социальных слоев и групп, является атрибутом демократического и социального разви­тия. Только в такой системе появляется возможность презен­тации если не всех, то хотя бы максимального числа интере­сов и предпочтений. Общество находит возможность институциализации и признания взглядов меньшинства в рамках суб­культуры, уже не стремясь подогнать всех индивидов под один ранжир. С другой стороны, социальная дифференциа­ция, наделяющая одни группы общества богатством, властью и информацией и оттесняющая другую часть населения от этих важнейших источников социальных ресурсов не только на грань бедности, но иногда и за грань физиологического выживания (причем причины такой дифференциации ни объ­ективно, ни субъективно не оправданы), не может служить залогом социальной стабильности. В современном обществе, с его преимущественно ненасильственными способами социаль­ного управления и регулирования, социальные различия мо­гут существовать только на основе общественного согласия, когда они признаются приемлемым большинством населения. Резкое упрощение социальной структуры, в которой малень­кому слою (5—7% населения) сверхбогатых противостоит остальная масса — малоимущих, неимущих и бедных, — при­дает уязвимость социальной системе.

• Специфический комплекс социальных проблем составляют поведенческие проблемы. При анализе девиантного поведения индивидов или групп привычно выделяют категории алкого­ликов, наркоманов, преступников, проституток и т.д. Но по­нятие девиации несколько шире. Чтобы определить отклоне­ние, необходимо в первую очередь конкретизировать понятие нормы, того общесоциального нравственно-поведенческого, ценностно-регулирующего ядра, от которого и «отклоняют­ся» носители девиантного поведения. В процессе такого анали­за выясняется, что проблема определения нормы чрезвычай­но сложна, исторически изменчива и социально конкретна.

Девиантное поведение (и социальный работник при анализе ситуации должен иметь это в виду) может быть либо проявлени­ем асоциальности или даже антисоциальности, либо вариантом поискового, эвристического поведения, которое в недалеком бу­дущем может стать нормой для большинства.

• По мере развития в мире информационной революции все большее значение приобретают социальные проблемы доступа к информации, коммуникационного обеспечения жизне­деятельности. Мнение о том, что информация — это власть, причем одна из самых эффективных, стало формироваться в начале XX в., с появлением технических средств массовой информации (СМИ). Теоретический анализ механизмов пове­дения толпы (проведенный Г. Лебоном) совпал с художест­венным осмыслением этого процесса; в период, когда сред­ствами массовой коммуникации были лишь грампластинки и весьма примитивное радио, проницательные мыслители уже предвидели огромное воздействие СМИ на массы и их огром­ную опасность, обусловленную возможностью манипулиро­вать людьми.

Оставив в стороне политические технологии, невозможные без использования СМИ, отметим, что в социальной сфере ин­формационные процессы также имеют большое значение. Неда­ром масштабные (в рамках целых стран) социальные проекты, направленные на стабилизацию социально-экономической обста­новки в некоторых государствах, известных прежде крайней не­стабильностью, обязательно включали в себя выравнивание со­циального неравенства и обеспечение максимально широкого дос­тупа к информации (как к ее получению, так и распространению собственных мнений и взглядов) максимально широких слоев населения. Доступ к информации и информационным технологи­ям, помимо всего прочего, — это как бы пропуск в XXI в., это тот рубеж, не преодолев который, нельзя надеяться на включе­ние в современные, прогрессивные, инновационные процессы, на достижение высокого статуса в обществе будущего.

• Проблемы символизации и моделирования мира относятся к области социокультурного развития и на первый взгляд пря­мо не затрагивают сферу социальной работы. Однако в дейст­вительности это область осмысления мира, его ценностного анализа и освоения. Даже словесное оформление идей и образов может оказывать определенное влияние на самочувствие и деятельность человека (сравните термины «увольнение с ра­боты» и «высвобождение с работы»).

Давая наименование какому-то явлению, мы тем самым на­деляем его определенными представлениями, которые влия­ют на наше восприятие содержания. Длительные (и еще не завершенные) споры о названии профессии социальной ра­боты подчеркивали в каждом предлагавшемся термине (соционом, социальный инженер, социальный работник и др.) различные стороны этой деятельности.

Символизация мира заключается также в создании идеальных конструкций, чаще всего неписаных, но, тем не менее, активно влияющих на реальные процессы.

Так, «мистическая сила закона» существует автономно от дейст­вующих кодексов и нормативных актов: она может сочетаться даже с «обычным правом» ранних государственных образова­ний и может отсутствовать при самой виртуозно разработан­ной системе законодательства. «Образ личности» изменяется исторически и этнически, при этом наряду с множеством конкретных индивидов существует свойственное каждому вре­мени и народу идеальное представление о том, что такое лич­ность. Наконец, трудноформулируемая, но властная система ценностей, которая превращает совокупность индивидов в общество, причем общество определенного типа, и выделяет в этом обществе отдельные группы, члены которых разделя­ют приверженность к определенной системе ценностей, неко­торым образом отличающейся от общей, — это тоже относит­ся к миру символизации действительности. Заметим, что эта сфера деятельности характеризует разумную, интеллектуаль­но-психическую сторону деятельности человека.

Соседние файлы в папке Технологии социальной работы