Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kl_pol.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
293.89 Кб
Скачать

Идеология как форма политической мысли.

Идеология – это определенная доктрина, оправдывающая притязания той или иной группы лиц на власть или ее использование. В связи с этим она добивается подчинения общественного мнения своим целям. Важнейшая черта идеологии, общественного сознания каждого общества – плюрализм. Поэтому идеологию любого общества нельзя охарактеризовать однозначно. В лучшем случае можно выделить преобладающие в ней взгляды. Важной частью любой идеологии являются политические идеи и концепции.

Функции идеологии:

1. Овладение общественным сознанием.

2. Внедрение в него собственных критериев оценки прошлого, настоящего и будущего.

3. Создание позитивного образа предлагаемых ею целей и задач общественного развития.

Любая идеология предполагает дистанцированность от действительности. Официальная идеология приукрашивает действительность. Наибольший утопизм свойственен идеологии оппозиционных сил, ожидающих от власти больше, чем она может дать.

Однако в обществах, кроме тоталитарных, как правило, нет какой-либо одной идеологии. Чаще всего сосуществуют определенные концепции нескольких идеологических направлений.

Одно из них – либерализм. Он сформировался на базе политической философии английских просветителей конца XVII – начала XVIII века. Либерализм связал свободу личности с уважением основополагающих прав человека и с системой частного владения. В основе его концепции – идеалы свободной конкуренции, рынка и предпринимательства. Ведущие идеи либерализма:

1. Правовое равенство граждан

2. Договорная природа государства

3. Равноправие соперничающих в политике профессиональных, экономических, религиозных и политических ассоциаций.

Либерализм с самого начала отстаивал критическое отношение к государству, принципы высокой политической ответственности граждан, веротерпимость и плюрализм, идею конституционализма.

Согласно практике либерализма, главные проблемы общества следующие:

• допустимость степени и характера государственного вмешательства в частную жизнь индивида

• совмещение демократии и свободы

• верность родине и универсальных прав человека

В основе идеи неолиберализма – консенсус управляющих и управляемых. Важнейшее достоинство политической системы он видит в справедливости, а у правительства – в ориентации на моральные принципы и ценности. В отличие от либеральной установки механически определять демократичность политической жизни по большинству, неолиберализм считает необходимыми плюралистические формы организации.

Идеологи консерватизма предпочитают прежнюю систему правления независимо от ее целей и содержания. После французской революции 1789 года консерваторы пытались утвердить мысль о противоестественности сознательного преобразования социального устройства. Основные принципы консерватизма:

1. Преемственность приоритетна перед инновациями.

2. Незыблемость естественным образом сложившегося порядка вещей.

3. Иерархичность человеческого сообщества определена свыше.

4. Незыблемость моральных принципов, лежащих в основе семьи, религии и собственности.

Сохранение прошлого способно снять напряжение настоящего. В свою очередь, сохранение настоящего – моральный долг по отношению к будущему. Дух индивидуальной свободы разрушает целостность человеческого сообщества.

Однако усиление зависимости человека от технической среды, ускоренный темп жизни и нарушение духовного и экологического равновесия поставило под сомнение многие ценности западной цивилизации. Следствием этого стало появление идей неоконсерватизма. На первом плане у него также приоритеты семьи и религии, социальной стабильности, уважение права и недоверие к чрезмерной демократизации, крепкий государственный порядок. Однако неоконсерватизм ответственность за сохранение всего этого возлагает на самого индивида. Государство должно быть защищено от социальных перегрузок. Он старается согласовать рациональное отношение к действительности с моральными принципами.

Идейные истоки социал-демократии берут начало со времен Великой французской революции и идей социалистов-утопистов. При этом главным стимулом утверждения социал-демократии являлось формирование и возрастание в конце XIX – начале XX веков роли и влияния рабочего класса. Социал-демократия первоначально разделяла важнейшие установки марксизма на ликвидацию капитализма и коренное переустройство общества на началах диктатуры пролетариата, обобществления средств производства, всеобщего равенства. Реальная практика заставила руководителей социал-демократии убедиться в бесперспективности революционного перехода от старой общественной системы к новой, необходимости трансформировать, совершенствовать ее. В экономической и политической борьбе той эпохи они убедились, что многие требования рабочего класса можно реализовать мирными средствами, в процессе повседневных и постепенных перемен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]