Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Kolosok_Khotomlyansky.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
2.71 Mб
Скачать

Основные функции заработной платы и принципы ее организации

Трудовые доходы наемного работника могут включать основную зарплату, переменную зарплату (премия, надбавки, сдельный приработок) и другие элементы дохода (материальная помощь, оплата питания, путевок и т.д.). В совокупности эти три составляющие и формируют трудовой доход работника, но определяющей является ставка заработной платы.

Функции заработной платы:

1. Воспроизводственная функция. Она предусматривает обеспечение работников необходимыми жизненными благами для воспроизводства рабочей силы. Эта функция тесно связана с установлением государством минимального размера заработной платы. Решающую роль в определении размера минимальной заработной платы играют два критерия: материальные потребности работников, а в ряде стран и их семей; уровень платы за аналогичный труд в сопоставимых отраслях и специальностях. Во многих развитых странах уровень заработной платы связывается с общей экономической ситуацией. Точкой отсчета является средняя заработная плата, и тогда размер минимальной заработной платы является компромиссом между социальными потребностями и экономическими возможностями. По заключению Международной организации труда, считается справедливой минимальная заработная плата, достигающая 68% национальной средней заработной платы. Минимальная заработная плата в Украине (118 грн) в 3 раза меньше прожиточного минимума и поэтому не может выполнять воспроизводственную функцию и решать те задачи, которые предусмотрены ее установлением:

-устранение чрезмерной эксплуатации работников, выполняющих простые работы;

-противодействие недобросовестной конкуренции;

-давление на повышение общего уровня оплаты труда;

- координирование социальной политики в перераспределении национального дохода, а также экономической политики

2.Стимулирующая функция. Основное содержание этой функции состоит в установлении взаимосвязи между результатами труда работника и его оплатой. Эта зависимость должна заинтересовать работника в постоянном улучшении результатов труда, стимулировать повышение его квалификации и профессионального мастерства. Причем и постоянная и переменная часть зарплаты должны быть нацелены на решение этой задачи. Для усиления стимулирующей роли заработной платы необходима более тесная увязка ее постоянной части с результатами труда в зависимости от квалификации, профессионального уровня, интенсивности труда работника (через дифференциацию ставок и окладов).

Сегодняшнее состояние всей системы организации заработной платы в Украине свидетельствует о том, что механизм ее формирования и использования не ориентированы на выполнение стимулирующей функции. Отрыв заработной платы от экономической эффективности труда является тормозом в повышении производительности труда, повышении качества продукции, обеспечении ее конкурентоспособности.

Измерительно-распределительная функция. Через эту функцию в заработной плате находит отражение количество труда, т.е. тесная увязка затрат труда с размерами его оплаты. Через реализацию этой функции обеспечивается и распределение дохода между наемными работниками и работодателями

Ресурсно - разместительная функция выражается в оптимизации размещения трудовых ресурсов по регионам, отраслям, предприятиям. Ее реализация зависит от уровня развития рыночных отношений в сфере трудовых ресурсов, инфраструктуры рынка труда, мер по регулированию занятости и защиты внутреннего рынка труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]