Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_kolosok_17.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
822.27 Кб
Скачать

2.Внешние показатели информационной системы.

1.Показатели, характеризующие общеэкономическое развитие страны.

    1. Показатели макроэкономического развития (темп роста валового продукта и национального дохода, структура национального дохода на потребление и сбережение, учетная ставка Центрального банка, объем капитальных вложений в целом по стране и т.п.)

    2. Показатели отраслевого развития -основные информативные показатели по отрасли, к которой принадлежит предприятие или проект. Объем и динамика произведенной и реализованной продукции; индекс цен на продукцию отрасли; динамика объема капитальных вложений; общая стоимость и возраст активов предприятия, в том числе, от операционной деятельности; ставка налогообложения по операционной и инвестиционной деятельности; сумма собственного капитала предприятия

2.Показатели конъюнктуры инвестиционного рынка.

    1. Показатели конъюнктуры рынка фондовых инструментов инвестирования (виды основных фондовых инструментов, обращающихся на биржевом и внебиржевом фондовом рынке; котируемые цены предложения и спроса основных видов фондовых инструментов; объемы и цены сделок по ним; сводный индекс динамики цен на фондовом рынке)

    2. Показатели, характеризующие конъюнктуру денежных инструментов инвестирования

  • Кредитная ставка отдельных коммерческих банков, дифференцированная по срокам предоставления финансовых кредитов (дневная, недельная, месячная, квартальная кредитная ставка)

  • Депозитная ставка, дифференцированная по вкладам до востребования и срочным вкладам

  • Официальный курс валют, которым оперирует предприятие в процессе инвестиционной деятельности

  • Курс продажи-покупки данных видов валют, установленный коммерческими банками

3) Показатели, характеризующие конъюнктуру рынка капитальных товаров и услуг.

  • Основные виды капитальных товаров, обращающихся на товарном рынке (связанные с инвестиционной деятельностью предприятия)

  • Основные котируемые цены спроса и предложения на соответствующие капитальные товары (оборудование, здания, сооружения, земля и земельные права)

  • Объемы и цены сделок по соответствующим видам капитальных товаров

  • Средние цены на инвестиционные услуги (строительно-монтажные работы) оказываемые различными предприятиями

3.Показатели, характеризующие деятельность контрагентов и конкурентов. Информация собирается отдельно по типам контрагентов и конкурентов:

  1. Инвестиционные фонды и компании

  2. Инвестиционные подрядчики

  3. Банки

  4. Страховые компании

  5. Поставщики реальных капитальных товаров

  6. Продавцы нематериальных активов

  7. Конкуренты

Состав информативных показателей каждого блока определяется конкретными целями управления инвестициями, объемом инвестиционной деятельности, длительностью партнерских отношений.

4.Нормативно-регулирующие показатели. Это законы, и другие нормативные и обязательные акты, а также распоряжения государственных, региональных и местных администраций, имеющих отношение к регулированию инвестиционной деятельности на предприятии и по вопросам функционирования отдельных сегментов инвестиционного рынка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]