Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_kolosok_17.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
822.27 Кб
Скачать

4.Инвестиционный проект: понятие, сущность, участники

Инвестиционный проектсистема правовых и финансовых документов, необходимых для осуществления инвестиционных действий, либо описывающая такие действия. Разработка и реализация инвестиционного проекта проходит длительный период от формирования инвестиционной идеи до реализации идеи в виде выпуска продукции. Этот период в инвестиционной практике подразделяют на три фазы:

  1. пред инвестиционная фаза - предварительные исследования до окончательного принятия инвестиционного решения

  2. инвестиционная фаза – проектирование, подготовка и заключение договорной документации, строительство

  3. производственная фаза – фаза реализации хозяйственной деятельности проекта (предприятия)

В свою очередь проектные фазы подразделяют на этапы и стадии. Жизненный цикл проекта -время, необходимое для реализации всех этапов инвестиционного проекта. Схема разработки инвестиционного проекта и содержание его этапов представлены в таблице 1.2. Одним из главных документов проекта являетсябизнес – план инвестиции. Бизнес-план – это документ, который должен комплексно и системно обосновывать управленческие решения, связанные с инвестиционной деятельностью, представить цели инвестиции и вытекающие из нее задачи, объективно оценить внешние и внутренние условия инвестиционной деятельности, определить объем необходимых капитальных, материальных, трудовых, производственных и финансовых ресурсов, и представить обоснование эффективности описываемой инвестиции.Комплексностьозначает полноту содержащейся информации: маркетинговой, правовой, экономической, технической, финансовой, исторической, автобиографической и т.д..Системность– означает изложение информации по определенной схеме. Бизнес-план предназначен для донесения деловой информации до всех заинтересованных лиц и организаций: потенциальных участников и помощников в бизнесе, местной администрации, возможных инвесторов, финансовых организаций, экспертов, административных и государственных органов. Информация, содержащаяся в бизнес-плане, является конфиденциальной. Бизнес – план подписывается ответственными лицами, при необходимости к нему прилагаются заключения экспертов. Пример структуры бизнес-плана инвестиционного проекта представлен в таблице 1.3.

Участники инвестиционного процесса - субъекты, участвующие в инвестиционной деятельности в независимости от правовых отношений к объекту инвестирования.

Субъектами инвестиционной деятельности являются заказчики, инвесторы, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также поставщики, различные предпринимательские организации – банковские, страховые и посреднические. Субъектами ИД могут быть физические и юридические лица, а также государства и международные организации. Субъекты ИД вправе совмещать функции двух и более субъектов: т.е. выступать в одном лице и как заказчик, и как инвестор и как исполнитель и т.п. Отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора, или государственного контракта.

Основным субъектом ИД является инвестор. Он осуществляет вложение собственных, заемных и (или) привлеченных средств в форме инвестиций. В качестве инвесторов могут выступать: физические и юридические лица; создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц; государственные органы; органы местного самоуправления; иностранные субъекты предпринимательской деятельности.

Все инвесторы имеют равные права на:

  • осуществление инвестиционной деятельности в любой форме;

  • владение, пользование и распоряжение объектами инвестирования; самостоятельное определение объемов и направлений инвестиций;

  • привлечение на договорной, преимущественно конкурсной основе других субъектов ИД;

  • осуществление контроля за целевым использованием инвестируемых средств;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]