Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konspekt_kolosok_17.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
822.27 Кб
Скачать

3. Преимущества и недостатки показателей эффективности инвестиций

При построении модели оценки инвестиций, мы пользовались двумя основными допущениями:

  1. об определенности и совершенстве рынка капитала

  2. о полной делимости и независимости проектов

В этих условиях лицо, принимающее решение по проекту, используя различные методы оценки инвестиций, автоматически выбирает проект, который максимизирует экономический потенциал фирмы, т.е. значения всех показателей оценки у которого максимальны.

Однако, покинув мир совершенного капитала, мы сталкиваемся с ограничением денежных средств, т.е. с ситуацией, в которой существует ограничение возможности индивидуумов или фирм получить по текущей ставке процента столько капитала, сколько им требуется. Другими словами, в реальных рынках капитала имеются 2 ставки процента: для заемного и ссудного капитала. В такой ситуации может наблюдаться и противоречивость критериев оценки инвестиций.

Таблица 4.6

Оценки эффективности инвестиционных проектов

год

Денежные потоки по проектам

A

B

C

D

0

-1200

-1200

-1200

-1200

1

0

100

300

300

2

100

300

450

900

3

250

500

500

500

4

1200

600

600

250

5

1300

1300

700

100

NPV

557,9

603,3*

561,0

356,8

PI

1,46

1,5*

1,47

1,3

IRR

22,7%

25,0%

27,1%*

25,3%

DPP

4 года

4 года

3 года

2 года*

*- лучшее значение данного показателя

Преимущества метода NPV:

  1. Данный метод отвечает на вопрос основной задачи инвестирования: он показывает абсолютный размер прироста капитала фирмы при принятии проекта.

  2. Позволяет манипулировать ставками дисконта, т.е. позволяет получить оценку прироста при всех возможных ставках процента, и при изменении процента во времени.

  3. Обладает свойством аддитивности: NPV, рассчитанные для различных проектов при одинаковой ставке дисконта, можно складывать.

что существенно при анализе и оптимизации инвестиционных решений

Недостаток NPV: Данный показатель является абсолютной величиной, поэтому полученный результат трудно использовать для определения возможностей маневрирования в рамках рискованного проекта.

Преимущества метода IRR:

Позволяет руководству регулировать риск, путем определения запаса прочности над стоимостью капитала.

Позволяет избежать проблемы выбора ставки дисконта, причем ставка дисконта не отбрасывается, а вводится в процесс принятия решения в процессе выбора между инвестициями.

Недостатки IRR:

  1. IRR– относительный показатель. При анализе взаимозамещающих проектов на его основании невозможно сделать правильные выводы о размере прироста экономического потенциала фирмы.

  2. IRRне обладает свойством аддитивности:

  3. Непригоден при нестандартном распределении денежных потоков во времени (т.е. там, где приток и отток средств по проекту чередуются), т.к. может не существовать или иметь несколько значений.

Стандартные потоки, одно значение IRR

Нестандартные потоки, три значения IRR

А

NPV

Б

Рис. 4.2 График функции NPV для проектов со стандартным (А) и нестандартным (Б) распределением денежных потоков

NPV

i

4. IRR не различает ситуацию, когда меняется цена капитала фирмы (ставка дисконта).

Р

NPV

A

Б

10%

У проекта А IRR=30%, у проекта Б IRR– 20%. Но если СС‹10%, то лучше проект Б, поскольку его NPV выше. Если СС›10%, тогда лучшим является проект А, поскольку его NPV выше. Точка пересечения графиков проектов называется точкой Фишера.

ис.4.3 График Фишера

i

20%

30%

Преимущества метода DPP:

Преимущества при применении данного метода возрастают при оценке высоко рискованных проектов, поскольку:

1)Метод позволяет учитывать риск путем сокращения периода окупаемости. Такой подход дает преимущества, если у фирмы нет достаточной информации о надежности получения денежных потоков по проекту

2) Одобрение инвестиционных проектов с короткими сроками окупаемости помогает активизировать движение денежных средств у фирмы.

Недостатки метода:

1)Согласно определению, в данном методе вообще не учитываются денежные потоки от проекта, поступающие позже периода возврата. Данный метод дает хорошие результаты только для оценки краткосрочных проектов.

2) Данный показатель не информирует об уровне прибыльности инвестиции. Поэтому метод никогда не используется самостоятельно, а только в комплексе с другими методами.

Согласно международным требованиям к определению эффективности инвестиционных проектов, проектная документация инвестиции должна содержать информационные бюджеты денежных средств проекта и расчет всех дисконтированных показателей оценки инвестиции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]