Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по еврологистике (романенко).doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
766.98 Кб
Скачать

Тема 13 заключение.

13.1. Логистика в стратегических планах развития Украины и стран СНГ.

13.2. Роль государства в регулировании и поддержке в логистической деятельности.

13.1. Логистика в стратегических планах развития Украины и стран СНГ.

В Федеральной целевой программе "Модернизация транспортной системы России и Украины", разработанной Министерством транспорта, отмечается, что организация перевозочного процесса будет базироваться на организационно-техническом и технологическом взаимодействии разных видов транспорта, широком развитии интермодальных и комбинированных перевозок грузов, основанных на логистических принципах.

С этой целью во всех крупных транспортных узлах и центрах грузообразования потребуется создать логистические транспортно-распределительные центры и терминальные комплексы, включающие:

- крытые склады и площадки с соответствующим техническим оборудованием,

- перегрузочную технику,

- диспетчерские и информационные системы управления транспортными потоками, включая сбор и оформление заказов от клиентуры,

- оповещение о прибытии и отправке грузов,

- информацию о местонахождении грузов и транспортных средств,

- введение единого документооборота,

- заказы на подвижные средства транспорта,

- организацию расчетов,

- страхование грузов и технических средств.

Создаваемые в транспортных узлах логистические транспортно-распределительные и информационно-аналитические центры будут подключаться к логистическим центрам более высокого иерархического уровня - региональным (городским, областным, краевым и другим в соответствии с административно-территориальным делением Российской Федерации), межрегиональным и международным, что обеспечит формирование транспортно-логистических систем различного иерархического уровня и их последующую интеграцию в мировое экономическое пространство.

Большое внимание на современном этапе развития российской экономики уделяется вопросам совершенствования межрегиональных и международных транспортно-экономических связей Украины со странами СНГ, включая проблемы

-развития российской части международных транспортных коридоров (МТК) и крупных общесетевых транспортных узлов,

- повышения конкурентоспособности украинских предприятий транспорта,

-вхождения Украины в мировую транспортную систему на основе осуществления политики международной интеграции.

Формирование и развитие международных транспортных коридоров позволит значительно расширить экспорт украинских транспортных услуг на мировых рынках, прежде всего путем, более широкого использования транспортной инфраструктуры и воздушного пространства для осуществления транзитных перевозок пассажиров и грузов, что будет стимулировать повышение спроса на услуги российской транспортной системы.

Для принятия и переработки грузов, следующих в интермодальном сообщении по украинской части международных транспортных коридоров, и обеспечения соответствующего уровня сервисного обслуживания первостепенное значение наряду с развитием транспортных коммуникаций с соответствующим обустройством имеет создание в крупных транспортных узлах вдоль трассы МТК мультимодальных терминальных комплексов и логистических транспортно-распределительных центров, функционирующих на основе передовых логистических технологий и обеспечивающих интеграцию товароматериальных, информационных, сервисных и финансовых потоков.

13.2. Роль государства в регулировании и поддержке логистической деятельности.

Участие государственных органов управления в организации товародвижения должно выражаться в использовании финансово-кредитных рычагов, в реализации координационных функ­ций через государственные центры, в выполнении целевых программ.

Органы государственного управления в усло­виях реформируемой экономики призваны координировать интересы логистического провайдера и обслуживаемых им предприятий и организаций, содействовать обеспечению взаимовыгодной экономии в системе их взаимодействия, снижению издержек товарообращения, и, как следствие, способствовать снижению потребительских цен и уровня инфляции.

Для дальнейшего развития логистических предприятий необходимо использовать методы их государственной поддержки, которая должна способствовать:

  • повышению эффективности и роли логистических структур в обслуживании производства, торговли, транспортных перевозок;

  • экономической заинтересованности в расширении и интенсификации оказываемых услуг;

  • обеспечению общей экономии финансовых и материальных ресурсов.

Организация государственной поддержки развития логистических предприятий и повышения их роли в процессе товародвижения охватывает, глав­ным образом, выполнение органами исполнитель­ной власти определенных функций и их структуризацию. Эти функции должны быть направлены на решение следующих задач:

  • разработку и реализацию государственной политики развития процессов товародвижения и товаропроводящей сети;

  • регулирование формирования и функцио­нирования инфраструктуры товарных рынков на основе использования методов стратегического, косвенного и индикативного управления;

  • координацию процессов товародвижения и деятельности субъектов товарных рынков по орга­низации и осуществлению товародвижения.

Реализация указанных функций должна быть возложена на федеральные и региональные орга­ны управления. Наряду с координацией процессов товародвижения, они должны осуществлять анализ и прогнозирование товарных рынков, под­держку развития в регионах логистических предприятий для обслуживания производства и торговли и повышения его эффективности.

Создание сети логистических грузоперабатывающих центров на территории Украины и стран СНГ и формирование на их основе региональных логистических транспортно - распределительных систем должно являться составной частью межгосударственной (региональной) транспортной политики и играть ведущую роль в развитии транспортной инфраструктуры, рационализации транспортно-экономических связей и всей системы грузо- и товародвижения.

Зарубежный и передовой отечественный опыт свидетельствуют, что наибольшую экономическую эффективность обеспечивает интегрированное логистическое обслуживание , при котором логистическая компания оказывает в комплексе разнообразные логистические услуги по продвижению и сервисному обслуживанию товароматериальных потоков.

При прочих равных условиях логистические компании, независимо от видов оказываемых ими услуг и их комплексности, стремятся к сокращению затрат, связанных с их деятельностью, что в свою очередь позволяет им снижать цены на предоставляемые услуги и способствует повышению их конкурентоспособности на рынке транспортно-логистической деятельности.

Новой тенденцией в развитии логистических фирм в Западноевропейских странах является формирование общеевропейской системы товародвижения, предусматривающей наличие нескольких опорных европейских центров логистики и взаимодействующих с ними региональных логистических транспортно-распределительных центров. Такое решение призвано "выпрямить" и ускорить продвижение товароматериальных потоков, обеспечить непрерывность процесса товародвижения.

С развитием трансъевропейской сети логистических центров формируются представления и разрабатываются проекты, связанные с еврологистической системой, т.е. логистикой в европейском масштабе. Разработки и мероприятия по еврологистике направлены на сокращение расходов по экспортным и импортным поставкам, на услуги при пересечении границ, на сокращение простоев транспорта в пунктах таможенного контроля, а также на сокращение запасов в пути и на предприятиях.

Создание сети логистических грузоперерабатывающих центров на территории Украины и формирование на их основе региональных логистических транспортно - распределительных систем должно являться составной частью государственной (федеральной и региональной) транспортной политики и играть ведущую роль в развитии транспортной инфраструктуры, рационализации транспортно-экономических связей и всей системы грузо- и товародвижения.

Только государство может на должном уровне выполнить функции инициатора и координатора развития логистических систем, отчасти поддерживая этот процесс и экономически. Органы государственного управления должны сосредоточиться на решении тех проблем, которые под силу только им, в частности: разработка генеральной программы развития логистики с учетом комплекса экономических, транспортных, экологических, социальных и иных факторов, а также методического обеспечения.

При этом государство должно оказывать необходимую поддержку при контактах с заинтересованными ведомствами и органами местного самоуправления; согласовывать интересы и координировать практические действия ведомств и отдельных предприятий, предоставлять льготы участникам программы; активно участвовать в решении вопросов землеотвода и формировании льготных земельных арендных ставок; совершенствовать и контролировать выполнение норм и правил оборудования и эксплуатации терминальных объектов и т. д.