Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПР Основы маркетинга Украинский.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
742.4 Кб
Скачать

5.4. Контрольные вопросы

1. Дать определение себестоимости и раскрыть суть ее видов

2. Дать определение грузооборота, какие существуют методы его расчета?

3. По каким критериям целесообразно проводить анализ деятельности предприятия для определения его стратегического курса?

4. Какие показатели исследуются в разделе маркетинг предприятия.

5. Что значит «изучение возможностей предприятия?

6. Сделайте выводы по вашему варианту расчетов.

Практическая работа № 6

ОРГАНИЗАЦИЯ МАРКЕТИНГА НА ПРЕДПРИЯТИИ

цель по данным затрат на грузовые перевозки освоить методику определения процента изменения себестоимости перевозок в отчетном году по сравнению с прошлым годом.

6.1. Теоретическая часть

Базой разработки успешной маркетинговой стратегии является четкое и правильное определение стратегической задачи. Оборонительные цели включают в себя стремление фирмы удержать свою позицию на рынке, про­тивостоять основным конкурентам и предотвратить спад. В условиях нестабильной макросреды, характери­зующейся экономическим спадом, инфляцией, растущей кон­куренцией, частой сменой экономического законодатель­ства — макросреды трансформационной экономики Украи­ны,— логично ожидать, что значительное число предприя­тий будет ставить перед собой оборонительные цели. Противоположностью оборонительным задачам выступа­ют наступательные цели, или цели роста. В зависимости от степени агрессивности их можно подразделить на цели по­степенного роста и цели агрессивного роста для достижения доминирования на рынке. В современной маркетинговой литературе подчеркивается существенная разница в деятель­ности фирм, исповедующих постепенный и агрессивный рост

Разу­меется, стратегические цели фирмы напрямую зависят от макроэкономических факторов. В условиях коренных сис­темных сдвигов, сопровождающихся экономической рецес­сией, оборонительные цели будут ставиться намного чаще, чем наступательные. Экономическая стабильность и подъем, в свою очередь, создают более благоприятные условия для реализации наступательных целей. Еще одним фактором, влияющим на выбор стратегических целей и задач, являет­ся фаза жизненного цикла продукта, с которым работает пред­приятие. Можно предполагать, что фаза роста будет связана в большей степени с наступательными целями, в то время как зрелость и упадок будут предопределять оборонитель­ные задачи.

Стратегический фокус. После определения стратегической цели необходимо пра­вильно выбрать стратегический фокус деятельности пред­приятия, который поможет эту цель реализовать. Предприя­тие может сфокусировать свою деятельность в случае стра­тегии роста на расширении всего рынка либо на завоевании рыночной доли конкурента. С точки зрения жизненного цикла продукта, расширение всего рынка целесообразно в случае его растущей фазы. В то же время на зрелых рынках имеет смысл сфокусировать деятельность предприятия на завоевании рыночной доли конкурента, поскольку рост про­даж и прибыли возможен лишь за счет вытеснения конку­рентов и переключения части спроса на себя. На этапе упад­ка оборонительные цели могут быть достигнуты за счет со­кращения издержек производства на базе роста производи­тельности труда и использования максимально отлаженных технологий. Эти стратегии часто называют стратегиями «сбо­ра последнего урожая», подразумевая использование после­дних возможностей получения прибыли на основе заканчи­вающих свой жизненный цикл продуктов.

Оборонительные цели достигаются также и за счет прекращения деятельнос­ти на убыточных, находящихся «на закате», рыночных сег­ментах и выхода на вновь возникающие сегменты раньше основных конкурентов. Выход на новые сегменты рынка может быть и составной частью наступательной стратегии, если он осуществляется в рамках общего расширения деятельности на других рынках или борьбы с основными конкурентами как на старых, так и на вновь возникающих рыночных сегментах.