Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_Бурназова.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
4.4 Mб
Скачать

12 Роль аэс в энергетическом балансе Украины

Украина на период до 2030 года имеет четко выраженный «атомный» характер. Планируется строительство 11 новых блоков АЭС суммарной мощностью 16.5 ГВт, 9 замещающих блоков общей мощностью 10.5 ГВт и двух дополнительных блоков на Хмельницкой АЭС по 1 ГВт каждый. Стратегия Украины показывает, что все подчинено основной идее документа – развитию Украины за счет приоритетного использования атомной энергии.

В 2006 г. в Украине действовало 15 атомных блоков, которые производи-ли 84814 ГВтчас электроэнергии. Действующие АЭС в Украине:

- Хмельницкая – 2 блока с реакторами ВВЭР-1000, введенные в строй в 1987 и 2004 годах. На этой же станции ведется строительство еще двух блоков с ВВЭР-1000 (сроки пуска – 2015-2016 годы);

- Ровенская АЭС – 4 блока с реакторами ВВЭР-440 (даты пуска – 1980,1981, 1986 и 2004);

- Южно-Украинская АЭС 3 блока с реакторами ВВЭР-1000 (даты пуска – 1982, 1985 и 1989 годы;

- Запорожская АЭС – 6 блоков с реакторами ВВЭР-1000 (даты пуска –

1984 -1987, 1989 и 1995).

Четыре блока Чернобыльской АЭС с реакторами РБМК-1000 в настоящее время выведены из эксплуатации.

Запорожская АЭС сегодня является самой мощной атомной станцией в Европе и третьей в мире.

В 1979 г. произошла серьезная авария на АЭС «Три-Майл Айленд», а в 1986 году масштабная катастрофа на Чернобыльской АЭС, которая, помимо непосредственных последствий, серьезно отразилась на всей ядерной энергетике в целом. Она вынудила специалистов всего мира переоценить проблему безопасности АЭС и задуматься о необходимости международного сотрудничества в целях повышения безопасности АЭС.

По количеству аварийных остановов энергоблоков украинские АЭС находятся на уровне мировых показателей.

Техногенные воздействия на окружающую среду при строительстве и эксплуатации атомных электростанций многообразны.

Возникновение мощных источников тепла в виде градирен, водоемов – охладителей при эксплуатации АЭС обычно заметным образом изменяет микроклиматические характеристики прилежащих районов. Движение воды в системе внешнего теплоотвода, сбросы технологических вод, содержащих разнообразные химические компоненты оказывают травмирующее воздействие на популяции, флору и фауну экосистем.

Особое значение имеет распространение радиоактивных веществ в окружающем пространстве. Общепринято, что АЭС при их нормальной эксплуатации намного – не менее чем в 5-10 раз «чище» в экологическом отношении тепловых электростанций на угле. Однако при авариях АЭС могут оказывать существенное радиационное воздействие на людей и экосистему в целом.

13 Возобновляемые источники энергии

Использование возобновляемых источников энергии является важнейшей проблемой современного развития энергетики. Гидроэлектростанции играют определяющую роль в электроэнергетических системах, обеспечивая покрытие пиков графиков нагрузки и выполняя резервные функции. Электростанции на основе новых нетрадиционных возобновляемых ресурсов, таких как солнце, ветер, геотермальная энергия, биомасса, энергия океана и т.д. приобретают в настоящее время всё большее значение, так как при этом сберегается органическое топливо. Оценка эффективности электростанций на основе возобновляемых энергоисточников должна осуществляться с одновременным анализом их воздействия на окружающую среду.

При существующем уровне научно-технического прогресса энергопотребление может быть обеспечено лишь за счёт использования органических топлив (уголь, нефть, газ, торф, горючие сланцы), гидроэнергии и атомной энергии на основе тепловых нейтронов. Однако органическое топливо уже в ближайшей перспективе, а именно к 2020 году, может удовлетворять запросы мировой энергетики только частично. Гидроэлектростанции как традиционные возобновляемые источники энергии обладают рядом важных преимуществ, но гидроэнергетические ресурсы так же ограничены и даже при полном их использовании будущие потребности в электроэнергии не будут удовлетворены. Широкомасштабное использование атомных реакторов на тепловых нейтронах также ограничено, так как надёжно подтвержденные и экологически оправданные для применения запасы урана а недрах земли будут исчерпаны уже к концу этого столетия.

К тому же все перечисленные выше способы производства электроэнергии в промышленных масштабах оказывают, каждый в своем роде, существенное отрицательное воздействие на окружающую среду.

Тепловая, атомная и термоядерная энергетика являются добавляющими источниками энергии сверх солнечной, способными вызывать тепловой перегрев окружающей среды с вытекающими отрицательными глобальными экологическими последствиями.

Расчёты показали, что при использовании боле 0,1% падающей на Землю солнечной энергии (~1014Вт) произойдёт значительное повышение температуры планеты, что может привести к смещению климатических зон.

Установлено так же, что вклад других недобавляющих источников энергии не должен превышать 0,1% солнечной, а суммарная недобавляющая энергия не должна быть больше (2-3)*104Вт.

Так же следует отметить, что суммарная мощность всех электростанций мира составляет сегодня ~1,8*1012 Вт, что уже сопоставимо с указанным выше экологическим ограничением 2,0*1014Вт