Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_Бурназова.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
4.4 Mб
Скачать

26 Коммутационные аппараты выше 1 кВ. Разъединители, короткозамыкатели, отделители

Разъединитель – это контактный коммутационный аппарат, предназначенный для отключения и включения электрической цепи без нагрузки, который для обеспечения безопасности имеет между контактами в отключенном положении изоляционный промежуток.

При ремонтных работах разъединителем создается видимый разрыв между частями, оставшимися под напряжением, и аппаратами, выведенными в ремонт. Разъединителями нельзя отключать токи нагрузки, так как контактная система не имеет дугогасительных устройств и в случае ошибоч-ного отключения токов нагрузки, возникает устойчивая дуга, которая может привести к несчастным случаям с обслуживающим персоналом. Перед операцией разъединителем цепь должна быть разомкнута выключателем.

Короткозамыкатель – это коммутационный аппарат, предназначенный для создания искусственного короткого замыкания.

Короткозамыкатели применяют в упрощенных схемах подстанций для обеспечения отключения поврежденного трансформатора после создания искусственного КЗ действием релейной защиты.

Отделители внешне не отличаются от разъединителей, но у него для отключения имеется пружинный привод. Включение отделителя производится вручную. Отделители, также, как и разъединители имеют достаточно большое время включения

27 Предохранители выше 1 кВ.

Предохранители высокого напряжения имеют то же самое назначение и тот же принцип работы, что и предохранители до 1 кВ.

28 Выключатели высокого напряжения

Выключатель – это коммутационный аппарат, предназначенный для включения и отключения тока.

Выключатель является основным аппаратом в электрических установках, он служит для отключения и включения цепи в любых режимах: длительная нагрузка, перегрузка, короткое замыкание, холостой ход, несинхронная работа. Наиболее тяжелой и ответственной операцией является отключение токов короткого замыкания и включение на существующее короткое замыкание.

Выключатели бывают масляные: многообъемные, масло в них служит для изоляции токоведущих частей и бака и для гашения дуги; малообъемные выключатели с малым объемом масла, используемого только для гашения дуги. Эти выключатели используются в установках 6-10 кВ и в распределительных устройствах напряжением 110кВ и выше.

В настоящее время получили широкое распространение вакуумные выключатели, имеющие несомненное преимущество перед масляными. Вакуумные выключатели используются в распределительных устройствах (РУ) высокого и низкого напряжения.

Воздушные выключатели используются в РУ высокого напряжения, как правило, на подстанциях Энергосистемы. В настоящее время на подстанциях устанавливают новые выключатели серии ВВБК – выключатели воздушные быстродействующие, крупномодульные.

Элегазовые выключатели. Элегаз обладает высокими дугогасящими свойствами, которые используются в различных аппаратах высокого напряжения. напряжения.

В последнее время электротехническая промышленность Украины и дрю стран освоила и выпускает элегазовые выключатели с улучшенными характеристиками. У новых выключателей расширен и увеличен диапазон по номинальным токам и номинальным токам отключения короткого замыкания., они имеют ряд преимуществ перед другими типами выключателей: пожаро- и взыробезопасность, быстрота действия, высокая отключающая способность, малый износ дугогасительных контактов, пригодность для наружной и внутренней установки.