Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_Бурназова.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
4.4 Mб
Скачать

24 Электрические аппараты. Коммутационные аппараты до 1 кВ

В сетях напряжением до 1 кВ широко используются различные коммутационные аппараты, например, автоматические выключатели, которые предназначены для отсоединения отдельных обесточенных частей от напряжения или для ручного включения и отключения электрической цепи в нормальных режимах при токах, не превышающих 0.2-1 номинального тока выключателя.

Переключатель – это контактный коммутационный аппарат, предназначенный для переключения электрических цепей. В распределительных устройства в слаботочных цепях автоматики широкое применение получили пакетные переключатели и выключатели. Пакетные выключатели не обеспечивают видимого разрыва цепи, поэтому в некоторых цепях устанавливают рубильники.

Рубильники предназначены для ручного включения и отключения цепей постоянного и переменного тока выше 1 кВ. Важнейшей частью рубильника являются контакты. Обычно применяют линейные контакты рубящего типа.

Предохранители – это коммутационный электрический аппарат, предназначенный для отключения защищаемой цепи разрушением специально предусмотренных для этого токоведущих частей под действием тока, превышающего определенное значение.

В большинстве предохранителей отключение цепи происходит за счет расплавления плавкой вставки, которая нагревается протекающим через нее током защищаемой цепи.

Предохранитель включается последовательно в защищаемую цепь, для создания видимого разрыва используется неавтоматический выключатель (рубильник). Основными элементами предохранителя являются корпус,

Плавкая вставка (плавкий элемент), контактная часть, дугогасительное устройство и дугогасительная среда.

Предохранители до 1 кВ изготовляются на номинальные токи до 1000 А.

25 Автоматические выключатели

Автоматический выключатель предназначен для коммутации цепей при аварийных режимах, а также нечастых (от 6 до 30 в сутки) оперативных включений и отключений электрических цепей.

Автоматические выключатели изготовляют для цепей переменного до 1000 В и постоянного тока до 440 В. Они имеют реле прямого действия, называемого расцепителями, которые обеспечивают отключение при пере-грузках, КЗ, снижения напряжения. Отключение может происходить без выдержки времени или с выдержкой.

Автоматические выключатели изготовляют с ручным и двигательным приводом.. Основные элементы автоматического выключателя: контактная система, максимальный расцепитель главные и дугогасительные контакты.

Типы автоматических выключателей – серии А3700 выпускаются на токи до 630 А, напряжением до 660В; серии «Электрон» изготовляется для цепей переменного тока от 1000 до 6300 А, напряжением до 660В. Выключатели этой серии снабжены электродвигательным или электромагнитным приводом, который обеспечивает дистанционное включение. Отключение может осуществляться кнопкой ручного отключения, независимым расцепителем и максимальной токовой защитой, выполненной на полупроводниковых блоках.

Автоматические выключатели серии АВМ выпускают на номинальные токи до 2000А и напряжением до 500 В переменного и 440 В постоянного тока. Эти выключатели имеют максимальные расцепители с обратнозависимой выдержкой времени при перегрузках, которая достигается за счет часовых механизмов.

Привод может быть ручным, рычажным или электромагнитным. Выключатели АВМ изготовляют для стационарной установки или выдвижным для комплектных распределительных устройств.

Кроме рассмотренных серий автоматических выключателей, для защиты электрических цепей от перегрузок и токов КЗ применяют выключатели АЕ-1000; АЕ-2000; АК-63; А-63; АВ-45 и др.

Автоматы гашения поля предназначены для отключения токов обмотке возбуждения генераторов. Автомат имеет главные контакты, расположенные открыто и дугогасительные контакты в камере гашения дуги.

Контакторы и пускатели

Контактор – это коммутационный аппарат с самовозвратом, предназначенный для частых коммутаций токов, не превышающих токи перегрузки, и приводимый в действие приводом. Электромагнитные контакторы нашли широкое применение в электроустановках Включение контактной системы в них осуществляется электромагнитом.

В отличие от автоматических выключателей контакторы не имеют механических устройств, запирающих контактор в положении «включено». Во включенном положении контактор удерживается электромагнитом.

Пускатель – это коммутационный аппарат, предназначенный для пуска останова и защиты электродвигателей.

Магнитные пускатели состоят из электромагнитного контактора, встроенных тепловых реле и вспомагательных контактов.