Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_Бурназова.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
4.4 Mб
Скачать

22 Передача электроэнергии на расстояние

Электроэнергия вырабатывается на крупных электростанциях, удаленных от потребителей, расположенных на больших территориях.

Размещение электростанций зависит от ряда причин: наличия энергоресурсов, их видов и запасов, возможности транспортировки, перспектив потребления электроэнергии.

Передача электроэнергии позволяет применять отдельные источники энергии, уменьшать суммарную резервную мощность генераторов, использовать разницу часовых поясов при несовпадении максимумов нагрузок, более полно использовать мощности ГЭС, увеличивать надежность электроснабжения потребителей и т.д.

Для распределения электроэнергии между отдельными потребителями в отдельных районах или для связи энергосистем, предназначены линии электропередач. Линии могут выполняться как на большие, так и короткие расстояния, для передачи больших и малых мощностей.

К линиям электропередач предъявляются высокие требования, так как они относятся к категории ответственных сооружений, надежная работа которых

Обеспечивается применением различных компенсирующих устройств и установок автоматического регулирования и управления.

Передаваемая мощность примерно пропорциональна квадрату напряжения и обратно пропорциональна длине линии. Поэтому при передаче мощности по ВЛЭП наблюдается тенденция к увеличению передаваемого напряжения, как к основному средству повышения пропускной способности.

Рост напряжения дает возможность увеличивать протяженность линий и передаваемые мощности. Номинальные напряжения ВЛЭП: 35 кВ; 110кВ;

220 кВ; 330 кВ; 500 кВ; 750 кВ; (в Украине) и 1150 кВ ( в России).

При сооружении ВЛЭП постоянного тока, имеющих большие предельные мощности осуществляется прямое преобразование переменного тока в постоянный в начале линии и обратное преобразование тока в переменный в конце линии, что вызывает определенные трудности технического и экономического характера.

При развитии энергосистем необходимо приближение электрических станций к центрам потребления; сооружение электростанций вблизи дешевых источников энергии и передачи электроэнергии к центрам ее потребления.

23 Электрические сети Украины

На конец 1996 г. на балансе Минэнерго Украины находилось свыше 11 млн. км воздушных и кабельных линий электропередач всех классов напряжений, в том числе и 3.8 тыс.км кабельных линий и 5376 единиц трансформаторных подстанций.

Высокая централизация производства электроэнергии на крупных электростанциях обусловило развитие межсистемных линий электропередач напряжением 330-750 кВ, которые входят в состав ОЭС Украины. На конец 1996 г. протяженность ВЛЭП напряжением 750 кВ составила 4.08 тыс.км и в течение ближайшего десятилетия сеть этого напряжения повсеместно принимает на себя функции системообразующей.

В Украине наблюдается развитие электрических сетей напряжением 0.4 -35 – 154 кВ для электроустановок сельскохозяйственного назначения. Общая протяженность сетей сельскохозяйственного назначения достигла

749.3 тыс.км, в том числе напряжением 35 – 154 кВ – 75.1 тыс. км.

Дальнейшее развитие электрических сетей и их техническое переоснащение осуществляется на основе новой нормативной базы, которая соответствует требованиям международных организаций и региональным экологическим особенностям Украины.

Предполагается широкое применение прогрессивных новаций, в том числе применение многорядных опор ВЛЭП напряжением 220-330 кВ, кабельных линий 110-330 кВ с полимерной изоляцией, закрытых подстанций, применения релейной защиты, автоматического контроля и т.д.

Дальнейшее развитие энергетики Украины связано с реализацией Национальной энергетической программой Украины до 2030г.