Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Посібник_Укр Мова_2013.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Тексти для студентів економічного факультету Варіант 1

Специализация – это следствие общественного разделения труда и результат концентрации однородного производства. Т.е. специализация представляет собой диалектическое единство двух противоположностей, а именно: дифференциация; концентрация.

В промышленности различают три формы специализации:

  1. предметную;

  2. подетальную;

  3. технологическую.

Предметная специализация – сосредоточение производства определенного вида продукции конечного потребления.

Подетальная специализация – сосредоточение определенных деталей и агрегатов, заготовок и полуфабрикатов (например, завод изготавливающий только поршни).

Технологическая специализация – превращение отдельных фаз производства в самостоятельное производство.

Выделяют специализацию вспомогательных производств (ремонтные заводы) и межотраслевых производств.

Уровень специализации характеризуется следующими показателями:

  1. удельный вес выпуска продукции в общем объеме производства объединения; характеризует уровень специализации данного предприятия в масштабах объединения;

  2. удельный вес выпуска основной продукции в общем объеме производства; характеризует уровень однородности продукции (например, завод тяжелого машиностроения производит турбины и дополнительно продукцию другого профиля);

  3. количество групп, видов и типов изделий, которые изготавливаются на предприятии; характеризует ассортимент продукции и является важнейшим показателем специализации;

  4. удельный вес производства продукции подетально и технологически специализированными производствами; характеризует повышение технологического уровня предприятия;

  5. коэффициент серийности – это количество деталей, изделий, которые изготавливаются на одном рабочем месте;

  6. удельный вес унифицированных частей деталей, узлов в разных изделиях, которые изготавливаются на предприятиях объединениях;

  7. удельные вес прогрессивных групп оборудования и передовых технологий (Конспект лекций по дисциплине «Экономика и организация деятельности объединений предприятий». / Сост. Р.А.Александрова. - Мариуполь, 2008. - С.5-6).

Варіант 2

Предмет экономики труда как таковой не изменялся никогда и был единым для всего многообразия школ и теорий. Предмет экономики труда – это труд как целесообразная деятельность людей, возникающая в процессе и по поводу производства.

Как и в любой области знания, в науках о труде и персонале происходит процесс выделения отдельных направлений в самостоятельные науки.

В настоящее время в науках о труде и персонале сформировались следующие основные проблемы, направления и разделы:

  1. Производительность труда (методы сопоставления результатов и затрат труда, оценки вклада работников в результаты деятельности предприятий, определение факторов увеличения выпуска продукции и снижения затрат труда).

  2. Человеческий капитал (определяется совокупностью качеств человека (здоровье, образование, профессионализм и др.), влияющих на результаты его деятельности и соответствующие доходы).

  3. Условия труда определяются параметрами производственной среды (шум, температура воздуха, запылённость и др.), выполняемой работы, режима труда и отдыха, психологической и социальной атмосферы. Важнейшей характеристикой условий труда является безопасность деятельности человека.

  4. Проектирование трудовых процессов включает выбор наилучших способов выполнения работ, распределение их общего объёма между исполнителями, проектирование рабочих мест, систем обеспечения материалами, инструментом, энергией и др. ресурсами.

  5. Нормирование труда (состоит в установлении объективно необходимых затрат и результатов труда по элементам производственного процесса).

  6. Планирование численности.

  7. Отбор, обучение и аттестация (направлены на повышение качества персонала).

  8. Мотивация (процесс побуждения человека к плодотворной деятельности, исходя из его потребностей и целей предприятия).

  9. Формирование доходов и оплата труда.

  10. Взаимоотношения в трудовых коллективах.

  11. Рынки труда и управление занятостью.

  12. Организация и управление персоналом и др. (Конспект лекций по курсу ”Экономика труда” для студентов экономических специальностей /И.П. Парлюк – Мариуполь: ПГТУ, 2003 - С.6).