Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Посібник_Укр Мова_2013.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Варіант 3

На подстанциях дальних электро­передач применяют шунтирующие ре­акторы. По своей конструкции они близки к трансформаторам и авто­трансформаторам. Однако шунтирую­щие реакторы — это индуктивности, предназначаемые для компенсации ем­костного сопротивления линий боль­шой протяженности. Их включают непо­средственно по концам линий сверх­высоких напряжений, подключают так­же к шинам среднего напряжения и к третичным обмоткам автотрансфор­маторов на подстанциях дальних электропередач. В эксплуатации нахо­дятся шунтирующие реакторы с от­бором мощности. Такие реакторы име­ют вторичные обмотки или ответвле­ния от основной обмотки, исполь­зуемые для подключения нагрузки.

Трансформаторы и реакторы рассчитываются на продолжительную ра­боту в номинальном режиме. Параметры номинального режима работы трансформаторов (напряжения, токи, частота и т.д.) указываются на заводском щитке каждого из них. При номинальных параметрах транс­форматоры могут работать неограни­ченно долго, если условия охлаждаю­щей среды соответствуют номиналь­ным. Такими номинальными условия­ми окружающей среды являются:

естественно изменяющаяся темпера­тура охлаждающего воздуха не более 40 °С и не менее -45 °С при масляно-воздушном охлаждении;

температура охлаждающей воды у входа в охладитель не более 25° С при масляно-водяном охлаждении;

среднесуточная температура воздуха не более 30 °С.

Если температура воздуха или воды превышает соответственно 40 или 25 ° С, то нормы нагрева должны сни­жаться на столько градусов, на сколько градусов температура воздуха или воды превышает 40 и 25 °С соответственно.

Под номинальной мощностью двухобмоточного трансфор­матора понимается мощность любой его обмотки (выраженная в киловольт-амперах или мегавольтамперах). Об­мотки понижающих трехобмоточных трансформаторов выпол­няются как на одинаковые, так и на разные мощности, поэтому под номинальной мощностью трехобмоточного трансформатора понимают мощность обмотки ВН (Л.К. Троицкая «Монтаж и эксплуатация электрооборудования систем электроснабжения промышленных предприятий» для студентов дневной и заочной формы обучения по специальности. -Мариуполь, ПГТУ, 2008 г., 94 с.)

Варіант 4

Однако возникающий поворот газов на 1800 после его выхода из топки, приводит к заметной аэродинамической разверке в пакетах, расположенных в горизонтальном и в начале опускного газохода, к образованию газозоловых вихрей, что вызывает необходимость применения специальных мер защиты труб от золового износа и от тепловой разверки в потоке рабочей среды. Применение выносного воздухоподогревателя позволяет весь периметр топки использовать для размещения горелочных устройств.

Таким образом, П-образный профиль рекомендуется, в первую очередь, для котлов на твердом топливе с жидким или сухим шлакоудалением при работе агрегата под разрежением или наддувом.

В котлах с Т-образным профилем тягодутьевые машины и золоочистительные установки также удобно устанавливать на нулевой отметке. Этот профиль рекомендуется для сжигания высоковлажных, многозольных твердых топлив с высокоабразивными свойствами золы, например, экибастузского бурого угля и др.

Наличие двух потоков газа по выходе из топки позволяет снизить высоту полурадиационного горизонтального газохода и уменьшить почти вдвое глубину каждого конвективного; при необходимости можно перераспределять потоки газов в опускных газоходах с целью подрегулирования температуры перегретого пара. Котел имеет более сложную внутреннюю схему и повышенную протяженность трубопроводов в пределах котла и несколько больший расход металла по сравнению с П-образным профілем… Температура уходящих газов может быть указана в задании, а может выбираться по табл. П.7. Выбор температуры уходящих газов за котлом зависит от приведенной влажности топлива Wп, рабочего давления в котле, температуры питательной воды и стоимости топлива. Эта температура оказывает существенное влияние на экономичность работы котла и выбирается на основании технико-экономических расчетов. Результаты таких расчетов приведены в табл. П.7.(А.А.Соловьев, В.М.Житаренко «Проектирование промышленных котельных установок», Маруполь: ПДТУ, 2006, 108 с.).