Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Посібник_Укр Мова_2013.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Питання для самоперевірки

  1. Який документ називається договором, в яких випадках він укладається? Назвіть реквізити договору.

  2. Коли ми можемо говорити про те, що договір укладений?

  3. Розкажіть, що вам відомо про особливості укладання трудової угоди.

  4. Що слід знати про пунктуацію складного речення?

  5. Назвіть види службових листів, з яких реквізитів вони складаються?

  6. Як швидко слід реагувати на службовий лист, від чого це залежить?

  7. Чим особистий лист відрізняється від службового?

  8. Що передбачає етикет оформлення службових листів?

Тексти для перекладу Тексти для студентів зварювального факультету Варіант 1

Исследованиями установлено, что непременным условием образования качественного соединения в твердом состоянии является взаимная диффузия атомов свариваемых материалов через границу. В связи с этим, очевидно, можно сказать, что однородные металлы в принципе свариваются между собой в твердом состоянии, а разнородные материалы - лишь в том случае, если они образуют взаимные твердые растворы. У материалов, не дающих взаимных твердых растворов, не возможна взаимная диффузия и связанная с ней рекристаллизация через границу соединения. К металлам, не дающим взаимные твердые растворы, относятся следующие пары: железо и свинец, железо и магний, медь и свинец алюминий и висмут и др. Для получения качественного соединения между такими металлами на их поверхность наносят тонкий слой (пленку) из третьего металла, дающего взаимный твердый раствор с ними. Тогда сварное соединение будет представлять собой композицию из трех разнородных материалов, например, железо-никель-свинец. Как уже упоминалось, наличие окисных пленок на свариваемых поверхностях затрудняет или делает невозможной сварку в твердом состоянии, так как окислы препятствуют образованию контактов между свариваемыми элементами. Однако, окисные пленки менее пластичны, чем металл, поэтому при сжатии соединяемых поверхностей они разрушаются, а в результате течения металла при пластической деформации от середины (центра) к периферии большая часть окисных пленок из стыка удаляется, что способствует получению качественного сварного соединения. Поэтому, чем больше соотношение между пластичностью металла и пластичностью окисной пленки, тем легче образуется качественное соединение в твердом состоянии (Технологическая прочность сварных соединений и свариваемость металлов. Конспект лекций. Для студентов специальностей 7.092301, 7.092302, 7.092303 очного и заочного обучения / Сост. В.А. Серенко, Мариуполь: ПГТУ, 2006.- с.11-12).

Варіант 2

К способам сварки в твердом состоянии относятся: холодная сварка, диффузионная, взрывом, ультразвуковая, кузнечная и др. Причем, одни способы сварки применяют без предварительного подогрева деталей (холодная, ультразвуковая, взрывом), другие - с нагревом (диффузионная, контактная стыковая и т.д.). И в том и в другом случае обязательным является наличие давления, приводящего к более или менее значительной деформации металла в зоне сварки и, следовательно, к выделению тепла в результате совершения механической работы. Поэтому нужно иметь в виду, что при холодной сварке (без предварительного подогрева) давлением или взрывом тепло, выделяющееся в результате пластической деформации соединяемых деталей, идет на локальный нагрев соприкасающихся поверхностей.

При ультразвуковой сварке давление, прилагаемое к свариваемым деталям, невелико. Однако и в этом случае в месте соприкосновения деталей выделяется тепло, так как при введении в деталь ультразвуковых колебаний начинается перемещение поверхностных частиц одной заготовки относительно другой с большой, скоростью. В результате такого трения происходит разрушение окисных пленок, находящихся на соединяемых, поверхностях, а также их нагрев. Все это способствует получению качественного сварного соединения по всему сечению деталей. Холодной сварке (без предварительного подогрева) поддаются лишь некоторые материалы (медь, алюминий, полиэтилен и др.), обладающие высокой пластичностью и относительно низкими прочностными свойствами. Поэтому большинство материалов при сварке в твердом состоянии необходимо подогревать, иногда до значительных температур (например, сталь - до 700..1100°С и более) (Технологическая прочность сварных соединений и свариваемость металлов. Конспект лекций. Для студентов специальностей 7.092301, 7.092302, 7.092303 очного и заочного обучения / Сост. В.А. Серенко, Мариуполь: ПГТУ, 2006.- с.12).