Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19.DOC
Скачиваний:
164
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
193.02 Кб
Скачать

2.8. Принцип самостоятельности, или ограничение зависимости учащегося от учителя

В свете принципов системности и наглядности новый смысл приобретает отношение учитель - учащийся в процессе обучения. Это отношение остается под сильным влиянием общественного строя страны, а поскольку он содержит в себе больше или меньше источников демократии, уровень авторитаризма в различных странах различен.

Однако везде, где переоценивается так называемая руководящая роль учителя, где ущемляется самостоятельность учащегося, там, в конечном счете это неблагоприятно сказывается на эффективности обучения и воспитания.

Стремление к самостятельности является естественной чертой детей и юношества. Уже малолетние дети заявляют об этой потребности, отказываясь от помощи родителей в выполнении простых действий (“я сам “). Это же наблюдается у детей старшего возраста и молодежи. Школа эту потребность пресекает с решительной силой, однако в период созревания она проявляет себя с удвоенной силой и направлена решительно против авторитета школы и учителя, а иногда даже против всяких авторитетов.

Самостоятельность имеет различные формы, одна - у детей, другая - у молодежи, и нечто третье - у взрослых. Т.Томашевский считает, что “ самостоятельность - это во - первых, способность к самообеспечению, а во - вторых, способность к выполнению социальных задач “.

Поскольку молодое поколение у нас занято в профессиональной сфере, его самостоятельность следует понимать особым образом, а именно как самостоятельность действий и самостоятельность мышления, тесно связанные между собой.

Самостоятельность действий семья и школа воспитывают, постепенно приучая детей и молодежь, начиная с дошкольного и младшего школьного возраста к самостоятельному:

- выбору и планированию труда,

- выполнению работ,

- проверке выполненной работы.

Сам выбор, и тем более планирование работы требует предварительной ориентации в цели и предмете, а также определенного запаса опыта, связанного с выполнением подобных работ. И даже, когда детям навязывают тему работы и план действий, возможно изменение отдельных частей плана по их усмотрению, в зависимости от их развития.

Используя естественную склонность детей к самостоятельности, можно им - индивидуально или группой доверять планирование все более трудных работ, прививая им саму идею планирования любых начинаемых ими действий.

Сознательное и самостоятельное выполнение работы основывается на соответствующем подборе - применительно к цели - условий и средств деятельности. Цель деятельности в том виде, в каком ее понимают взрослые, не имеет того же значения для детей. Занятые своей работой, особенно в младших классах, они легко забывают о ней, вследствие чего часто не заканчивают свои письменные, технические и художественные работы, кроме того, часто их работы не отвечают своему предназначению. Это позволяет соотносить ход работы с ее целью и планом, тем самым происходит приобщение детей к последовательности в реализации замысла.

Не меньшие трудности возникают при подборе детьми условий и средств эффективных действий. Они связаны не только с уровнем развития детей, но и с очень скромным обеспечением учреждений оборудованием и материалами. Немного лучше обстоит дело в профессиональной школе.

В соответствии с принципом самостоятельности, проверка выполненной учебной работы должна быть задачей, как учащегося, так и учителя. Учащийся является исполнителем работы, он лучше знает, как ее выполнил, и поэтому лишение его права самоконтроля может тормозить ход его дальнейшей самостоятельной работы.

В процессе самоконтроля обычно проявляются следующие моменты:

- сопоставление конечного результата труда с его целью и планом,

- размышление учащегося над причинами отклонений от плана и над трудностями в выполнении работы,

- собственное решение автора работы принять ее, отказаться о нее или внести возможные поправки.

Переходя к характеристикам познавательной самостоятельности, и, прежде всего к самостоятельному мышлению, следует иметь в виду, что наши познавательные процессе являются формой деятельности и как таковые отвечают принципам самостоятельной деятельности: мы планируем ее ход, реализуем ее, проверяем результаты.

Самостоятельность имеет также свой эмоциональный характер, подвергающийся изменениям вместе с развитием личности. Первый период этого развития характеризуется неумением и эмоциональной зависимостью ребенка от окружения, в основном от родителей, поиском доброжелательности и страхом перед новыми людьми и явлениями. Эта несамостоятельность постепенно уменьшается в дошкольном возрасте и в начальных классах. Недостатки домашнего или общественного воспитания, постоянное навязывание ребенку воли взрослых, особенно в атмосфере запугивания, - это факторы, которые могут уничтожить веру в собственные силы и укрепить недоверие к окружающему миру, стабилизируя тем самым эмоциональную зависимость и тормозя развитие жизненной самостоятельности.

Различают репродуктивное (несамостоятельное) и продуктивное (самостоятельное) мышление.

Репродуктивное мышление основано на тех познавательных способностях, которые гарантируют хорошее усвоение так называемых готовых знаний, точное воспроизведение того, что дается для заучивания. Эти способности - в основном - память и внимание. Они имеют свою ценность, но их недостаточно человеку для формирования творчества и собственного взгляда на жизнь. Современному человеку необходима хорошо развитая потребность наблюдения, воображение, самостоятельность мышления и деятельности. Эти способности можно развить непрерывным погружением учащегося в проблемные ситуации, которые требуют знаний и создают условия для их использования.

Учащийся начинает действовать самостоятельно, когда он должен выполнить какое-то задание. Задачи, которые выполняет учащийся, не должны быть одинаковыми. Одни из них ведут к применению уже имеющихся знаний, другие - к восприятию новых.

Такие задачи требуют и участия памяти, но прежде всего - усилия мышления, творческого напряжения воображения, внимательного наблюдения. Это второй тип - продуктивное (самостоятельное мышление).

Продуктивное (самостоятельное) мышление - процесс приобретения новых знаний через формулировку практических или теоретических проблем, их решение и проверку результатов.

Учитель формирует у учащихся самостоятельное мышление тогда, когда:

1. Вовлекает их в формулировку проблем.

2. Учит их самостоятельному мышлению.

3. Приучает к проверке полученных ответов.

Принцип самостоятельности содержит в себе постулаты активности и сознательности.

Опираясь на остальные закономерности процесса обучения, необходимо учитывать как все проявления естественной склонность людей к самостоятельной деятельности, так и сознательное создание оптимальных условий для развития самостоятельности в деятельности и мышлении учащихся.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]