Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22.DOC
Скачиваний:
123
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
211.46 Кб
Скачать

4. Современные тенденции развития уроков и пути повышения их эффективности. Нестандартные уроки.

С середины 70-х гг. в отечественной школе обнаружилась опасная тенденция снижения интереса учащихся к занятиям. Отчуждение учащихся от познавательного труда педагоги пытались остановить различными способами. Так возникли нестандартные уроки, главной целью которых было возбуждение и удержание интереса учащихся к учебному труду.

Значит, одна из современных тенденций развития урока — возникновение нестандартных, инновационных уроков.

Нестандартный, или инновационный, урок — это занятие, имеющее нетрадиционную, гибкую, вариативную структу­ру и ориентированное на повышение интереса учащихся к обучению с помощью новой формы организации их учебной деятельности.

Мнения педагогов на нестандартные уроки расходятся:

— одни видят в них прогресс педагогической мысли,

— другие считают такие уроки нарушением педагогических принципов, вынужденным отступлением педагогов под напором обленившихся учеников.

Анализ педагогической литературы позволил выделить несколько десятков типов нестандартных уроков. Их названия дают некоторое представление о целях, задачах, методике проведения таких занятий.

Перечислим наиболее распространенные типы нестандартных уроков.

1. Уроки-”погружения”.

2. Уроки-деловые игры.

3. Уроки-пресс-конференции.

4. Уроки-соревнования.

5. Уроки типа КВН.

6. Театрализованные уроки.

7. Уроки-консультации.

8. Компьютерные уроки.

9. Уроки с групповыми формами работы

10.Уроки взаимообучения.

11. Уроки творчества.

12. Уроки-аукционы.

13. Уроки, которые ведут уч-ся

14. Уроки-зачеты.

15. Уроки-сомнения.

16. Уроки-творческие отчеты.

17. Уроки-формулы.

18. Уроки-конкурсы.

19. Бинарные уроки.

20. Уроки-обобщения.

21. Уроки-фантазии.

22. Уроки-игры.

23. Уроки-”суды”.

24. Уроки поиска истины

25.Уроки-лекции-парадоксы”

26. Уроки-концерты.

27. Уроки-диалоги.

28.Уроки-следствие ведут знатоки.

29. Уроки-ролевые игры.

30. Уроки-конференции.

31. Уроки-семинары.

32. Интегральные уроки.

33. Уроки-”круговая тренировка”

34. Межпредметные уроки.

35. Уроки-экскурсии.

36. Уроки-игры ”поле чудес”

Легко заметить, что в разряд нестандартных уроков попали некоторые типы занятий, которые в прежних классификациях фигурировали как вспомогательные, внеклассные и внеурочные формы организации учебной работы.

Если привести в систему все названные уроки, то:

По форме проведения можно выделить следующие группы инно­вационных уроков:

1. Уроки в форме соревнований и игр: конкурс, турнир, эстафета, дуэль, КВН, деловая игра, кроссворд, викторина.

2. Уроки, основанные на формах, жанрах и методах работы, изве­стных в общественной практике: исследование, изобретательство, анализ первоисточников, комментарий, мозговая атака, интервью, репортаж, рецензия.

3. Уроки, основанные на нетрадиционной организации учебного материала: урок мудрости, откровения, урок «Дублер начинает дей­ствовать».

4. Уроки, напоминающие публичные формы общения: пресс-кон­ференция, аукцион, бенефис, митинг, регламентированная дискус­сия, панорама, телепередача, телемост, рапорт, диалог, «живая газе­та», устный журнал.

5. Уроки-фантазии: урок-сказка, урок-сюрприз, урок XXI века, урок «Подарок от Хоттабыча».

6. Уроки, основанные на имитации деятельности учреждений и организаций: суд, следствие, трибунал, цирк, патентное бюро, уче­ный совет, редакционный совет.

Естественно, что инновационные уроки больше нравятся учащим­ся в силу их необычности по замыслу, методике организации и прове­дения, отсутствия жесткой структуры, наличия условий для саморе­ализации и т.д. Поэтому такие уроки должны быть в арсенале каждо­го преподавателя. Но превращать нестандартные уроки в главную форму работы нецелесообразно из-за большой потери времени, отсутствия серьезного познавательного труда, невысокой результативности.

Приведем примеры инновационных уроков.

Урок — соревнование

Цель урока — закрепление умений решать задачи разных типов.

Заранее формируются команды и жюри. Жюри подбирает задачи, готовит оборудование для постановки экспериментальных задач и материал для кратких сообщений по теме.

1. Начинается урок с одного такого сообщения (делает член жюри),

2. Затем — разминка (решение командами задач, демонстрируется опыт — требуется его объяснить),

3. Далее — конкурс капитанов (решение экспериментальных задач),

4. В то время прослушивается еще один рассказ.

5. Потом — конкурс команд — самостоятельное решение расчетных задач. 6. Завершается урок подведением итогов и объявлением команды-победительницы.

Урок — аукцион

Этот урок строится как повторительно-обобщающий с акцентом на показ практической значимости изученных вопросов — в этом и цель урока. Готовят и ведут его участники кружка по предмету. Они организу­ют приобретение предметов для распродажи, придумывают костюмы для ведущих, записывают музыку, подбирают необходимый рекви­зит: гонг, молоток, призы и т.п.

Методику проведения урока рассмотрим на примере урока, посвя­щенного разделу «Молекулярная физика» (препод. физики радиотехнического лицея г. Казани С.А. Асафова).

Использованное оборудование: магнитофон, записи музыки, металлический диск (под­нос) и деревянный молоточек, детский волчок с прикрепленной к нему стрелкой, модель упругих деформаций.

Разыгрываемые предметы: мыло, зубная паста и зубная щетка, пластилин, конфеты-леденцы, тетрадь, простой карандаш и др.

За демонстрационным столом располагаются двое ведущих в приду­манных для этой цели костюмах. На втором столе рядом вокруг волчка раскладываются все продаваемые предметы. Ими ведает ведущий.

Перед началом урока звучит легкая музыка.

Далее преподаватель проводит фронтальное повторение материала, задавая вопросы типа: из чего состоят все вещества? Каковы основные положения молеку­лярно-кинетической теории вещества? Чем отличается строение твердых, жидких и газообразных тел? и т.п.

Затем объясняются правила аукциона: для того чтобы «купить» вещь, необходимо найти связи между ней и физикой.

Вы по очереди должны называть физические свойства, состояние и другие особенно­сти вещи, а ведущий будет после каждого ответа считать до трех.

Если до счета «три» и удара гонга нового ответа не поступит, вещь считает­ся проданной и ее получает тот, кто назвал последнее свойство или особенность.

Если связь предмета с физикой не будет найдена, то приз остается ведущим.

Очередность продажи предметов определяется с помощью юлы.

Ведущие делают дополнения, называя те свойства, которые не указали учащиеся.

Уроки типа К В Н

Эти формы урока пришли с внеклассных занятий и стали популярными. Область их применения — преимущественно повторение тем и разделов.

Вот как проводится урок физики в средней школе.

Соревнование состоит из пяти конкурсов-этапов.

I этап — разминка. Задание: составить рассказ по пройденной теме, один ученик начинает рассказ, второй продолжает и т.д.

II этап — конкурс “Проверка домашнего задания”. Нужно сыграть сценку, где отражено все главное в теме.

III этап — решение задач с выбором ответа.

IV этап — конкурс “Угадай”. Один ученик из команды уходит из класса, а когда возвращается, остальные примерами и намеками подсказывают, какое физическое понятие, входящее в данную тему, было загадано (например, молекула”).

V этап — конкурс “артистов” и “художников”. “Художники” команды уходят за дверь. Демонстратор показывает эксперимент и объясняет его, приглашает “художника” и для него “артист” пантомимой изображает опыт, “художник” должен его узнать и изобразить рисунком.

Заключительный этап — подведение итогов.

Другой тенденцией развития урока является интеграция нестандартных уроков.

Например, известный преподаватель физики из профессиональ­ного лицея №21 (г. Глазов) в своей работе использует следующую интегративную систему уроков:

— мотивационные уроки,

— уроки раз­бора нового материала целостной темы

— уроки фронтальной прора­ботки материала темы

— уроки индивидуальной проработки матери­ала темы

— урок систематизации и обобщения темы

— контрольно-корректировочные уроки.

Большинство уроков, входящих в эту систему, являются нестандартными.

Мотивационный урок проводится в форме урока-выставки, цель которого создание многосторонней мотивации изучения темы.

Урок — выставка

Он организуется так:

За неделю до его проведения о нем сообщается, а для проведения самого урока назначается 5—6 экскурсоводов из наиболее подготовленных учеников. Каждому экскурсоводу преподаватель определяет вопрос, связанный с изучаемой темой, и помогает ее представить.

Учебная группа делится на число бригад, равное числу экскурсоводов, и каж­дая бригада посещает каждого экскурсовода, получая краткую ин­формацию по учебной теме, которую предстоит изучать. На это отво­дится 30 минут.

В оставшееся время преподаватель дает краткий обзор тому, с чем только что познакомились ученики. На дом они получают задание — кратко записать то, что им показалось интерес­ным и что бы им хотелось узнать подробнее.

Такая форма урока учит самостоятельности высказываний, свободно вести себя среди людей, положительно влияет на психологический климат группы, создает творческую атмосферу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]