Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lapina_M_D_Soc_psy_KL_SR_2012.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

9. Структура общения: характеристика интерактивной стороны общения

  1. Взаимодействие как организация совместной деятельности

  2. Классические теории межличностного взаимодействия.

  3. Современные теории межличностного взаимодействия.

Интерактивная сторона общения — это условный термин, обозначающий характеристику тех компонентов общения, которые связаны с взаимодействием людей, с непосредственной организацией их совместной деятельности. Исследование проблемы взаимодействия имеет в социальной психологии давнюю традицию. Интуитивно легко допустить связь, которая существует между общением и взаимодействием людей, однако трудно развести эти понятия и тем самым сделать эксперименты более точно ориентированными.

Если коммуникативный процесс рождается на основе некоторой совместной деятельности, то обмен знаниями и идеями по поводу этой деятельности неизбежно предполагает, что достигнутое взаимопонимание реализуется в новых совместных попытках развить далее деятельность, организовать ее. Участие одновременно многих людей в этой деятельности означает, что каждый должен внести свой особый вклад в нее, что и позволяет интерпретировать взаимодействие как организацию совместной деятельности.

Под признаками совместной деятельности (СД) обычно понимаются ее отличительные особенности как целостного, так и относительно самостоятельного феномена. К основным признакам совместной деятельности относится наличие:

            1. единой цели для участников, включенных в деятельность;

            2. общей мотивации;

            3. объединения, совмещения или сопряжения индивидуальных деятельностей (и индивида), понимаемых как образование единого целого;

            4. разделения единого процесса деятельности на отдельные функционально связанные операции и их распределения между участниками;

            5. согласования индивидуальных деятельностей участников, что предусматривает строгую последовательность операций в соответствии с заранее определенной программой. Такое согласование обычно ведется с учетом многочисленных характеристик деятельности: пространственных, временных (темпа, интенсивности, ритмичности) и т.д. Оно достигается с помощью управления;

            6. управления — важнейшего признака и атрибута СД;

            7. единого конечного результата (совокупного продукта);

            8. единого пространства и одновременности выполнения индивидуальных деятельностей разными людьми.

Два аспекта совместной деятельности: а) собственно предметную деятельность; б) совокупность процессов, устанавливающих различные связи и зависимости между людьми в процессе этой деятельности или общения.

Р. Бейлз выделяет в совместной деятельности область эмоций и область решения задач. Область эмоций характеризуется наличием таких форм речевых и поведенческих реакций, которые в большей мере направлены не на саму деятельность (решение задач), а на взаимодействие (межличностные отношения). Эти реакции имеют эмоциональную, субъективную окраску, характеризуют степень удовлетворенности совместной деятельно­стью.

Существует описательный подход при анализе взаимодействия - построение классификаций различных его видов. Интуитивно понятно, что практически люди вступают в бесконечное количество различных видов взаимодействия. Для экспериментальных исследований крайне важно как минимум обозначить некоторые основные типы этих взаимодействий.

Исследователи выделяют ряд социально-психологических типов взаимодействия. Перечислим их.

  1. Сотрудничество: оба партнера по взаимодействию активно помогают друг другу, активно способствуют достижению индивидуальных целей каждого и общих целей СД.

  2. Противоборство: оба партнера противодействуют друг другу и препятствуют достижению индивидуальных целей каждого.

  3. Уклонение от взаимодействия, т.е. оба партнера стараются избегать активного сотрудничества.

  4. Однонаправленное содействие, когда один из участников СД способствует достижению индивидуальных целей другого, а второй уклоняется от взаимодействия с ним.

  5. Однонаправленное противодействие, т.е. один из партнеров препятствует достижению целей другого, а второй уклоняется от взаимодействия с первым.

  6. Контрастное взаимодействие: один из участников старается содействовать другому, а второй прибегает к стратегии активного противодействия первому (в подобных ситуациях такое противодействие может маскироваться в той или иной форме).

  7. Компромиссное взаимодействие, когда оба партнера проявляют отдельные элементы как содействия, так и противодействия

Наиболее распространенным является дихотомическое деление всех возможных видов взаимодействия на два противоположных вида: кооперация и конкуренция.

Кооперация, или кооперативное взаимодействие, означает координацию единичных сил участников (упорядочивание, комбинирование, суммирование этих сил). Кооперация - необходимый элемент совместной деятельности, порожденный ее особой природой.

Что касается другого типа взаимодействий - конкуренция, то здесь чаще всего анализ сконцентрирован на наиболее яркой ее форме, а именно на конфликте.

В истории социальной психологии существовало несколько попыток описать структуру взаимодействий: авторы пытались получить характеристику индивидуального акта взаимодействия, описание структуры социального действия.

Теория символическогоинтеракционизма (Джордж Герберт Мид, Герберт Блумер)

Представители символическогоинтеракционизма уделяют особенно большое внимание проблемам «символической коммуникации», то есть общению, взаимодействию, осуществляемому при помощи символов. Основной принцип интеракционизма: индивид воспринимает (оценивает) себя в соответствии с оценками других, то есть личность становится для себя тем, что она есть через то, что она представляет, для других в социальном мире.

Прежде всего, человек рассматривает ситуацию, в которой он оказался вместе с партнёром. Затем строит взаимодействие с ним, в соответствии с этой интерпретацией.

Люди наблюдают, осмысливают намерения друг друга, ставят себя нам место другого человека, приспосабливают своё поведение к ожиданиям и действиям других людей. Люди реализуют социальные ожидания – права и обязанности своей социальной роли, нормы поведения. Люди реализуют социальные роли через подражание в детстве, через исполнение и выбор тех ролей и групп, где человека ценят.

Критика:

  • интеракционисты пытаются дать представление о механизме социального взаимодействия индивидов в обществе в полном отрыве от содержания этого взаимодействия

  • теория символического интеракционизма Дж. Мида дает представление о том, как происходит взаимодействие, но не почему человек поступает тем или иным образом.

  • игнорирование им роли эмоций в человеческом поведении.

Теория обмена (Гарольд Келли, Джордж Хоманс)

Это направление, возникшее в американской социологии и психологии, явилось одним из оснований формирования так называемой « поведенческой» парадигмы в социологии. Люди взаимодействуют, обмениваясь друг с другом информацией, какими – то благами. Если человек получает нужные блага от взаимодействия, то контакт продолжается. Человек стремится к «максимуму выигрыша» (сумма благ должна превышать сумму издержек, причём чтобы другой не извлёк больше пользы, чем ваша).

Теория обмена критикуется за излишне упрощенный подход к взаимодействию.

Теория интерперсонального поведения (Вильям Шутц)

Согласно данной теории в основе социального поведения человека – три межличностные потребности: потребность включения, потребность в контроле и потребность в любви. По мнению Шутца, межличностные потребности во многих отношениях аналогичны биологическим потребностям. Если биологические потребности регулируют отношения организма с физическим окружением, то межличностные устанавливают связь личности с ее человеческим окружением.Особенности взаимодействия человека с другими людьми определяются его ранним опытом контактов, тем, как и в каком объеме, он научился удовлетворять свои базовые социальные потребности.

Балансные теории (Теория структурного баланса Фрица Хайдер, Теория коммуникативных актов Теодора Ньюком)

Взаимодействие людей зависит от того, насколько сбалансированы их мнения, установки по отношению друг к другу и третьим объектам (предметам, людям) «Друзья моих друзей – мои друзья»; «Враги моих врагов – мои друзья»

Возможен разрыв отношений между людьми при диссонансе их мнений (муж любит свой автомобиль, его жена не любит автомобиль = диссонанс, который может привести к непониманию друг друга, к охлаждению и разрыву отношений)

Транзакционная теория (Эрик Берн)

Регуляция действий участников взаимодействия происходит через регулирование их позиций, а также учет характера ситуаций и стиля взаимодействия.

Теория межличностной адаптации была создана на базе ряд теорий, изучавших причины, из-за которых индивиды изменяют свое поведение в коммуникации. Теория двухэлементного (dyadiceffect) эффектаСидни Маршалл Jourard, президента Ассоциации гуманистической психологии: сильная откровенность при самораскрытии (self-disclosure) одного индивида в интеракции вызывает ответную откровенность другого ее участника. Теория баланса Майкл Аргайл, Джанет Дин, Оксфордский университет (equilibrium, M.ArgyleandJ. Dean), где индивид является полем битвы двух сил: потребности к объединению и необходимости в автономии. Когда одна из этих сил «перевешивает», индивид организует свое поведение таким образом, чтобы восстановить баланс сил. В том же ключе развивалась теория приспособления речи, которая позже была дополнена и переименована в теорию коммуникационного приспособления. Указаны и другие теории, в которых рассматривается появление взаимности и компенсирующего эффекта в межличностных отношениях.

В теории межличностной адаптации учитывается несколько оснований: биологическое давление, которое формирует коммуникационные модели так, чтобы индивиды «сцеплялись» (mesh) и показывали интеракционную синхронность; социальное давление, которое обеспечивает поведенческую взаимность; взаимопонимание и проявление компенсирующих эффектов на коммуникационном уровне.

Теория определяет три типа факторов, которые определяют ожидания индивидов от интеракции: Required (R) - фактор потребности, Expectations (Е) - фактор ожидания, Desired (D) - фактор желания. Все три фактора объединяются в конструкцию, определяющую позицию индивида, т.е. чего индивид хочет, ждет, к чему стремится. Если эта позиция соответствует тому, как ведет себя партнер в реальной интеракции, то велика вероятность, что взаимность между двумя индивидами возникнет. Если нет, то индивид либо будет двигаться по направлению к поведению партнера, либо будет стремиться «уравнять» отношения, ориентируюсь больше на себя.

Теории неопределенности. Чарльз Р. Бергер и Ричард Я Калабрис в 70-ых гг. XX века, основываясь на наблюдениях за начальным этапом общения прежде незнакомых людей, разработали теорию снижения неопределенности, чтобы объяснить повторяющиеся модели начальных этапов интеракции. Они отметили, что количество вербальной и невербальной информации, используемой в интеракции взаимно связано с неопределенностью, а неопределенность, в свою очередь, связана с такими условиями, как откровенность самораскрытия, внимание и стремление к получению информации. Эта теория позднее была подвергнута критике, но создала благодатную почву для дальнейшего изучения теории межличностной неопределенности.

В последнее десятилетие большой интерес представляет собой теория управления неопределенностью (uncertaintymanagementtheory; Brashers). Одним из ее интереснейших выводов является то, что некоторые индивиды сознательно стараются увеличить неопределенность при особых обстоятельствах: в случае, например, возможного серьезного заболевания.

Теории обмана.В настоящее времяне вызывает сомнений тот факт, что обман используется индивидами во время общения часто и эффективно. Современные исследования показали, что индивиды не сильны в распознавании лжи, более того, ни один из невербальных знаков (движения глаз, паузы в речи и т.д.) не может быть принят как абсолютно точный индикатор обмана. Комплекс исследований, посвященных этой проблеме, собрал значительное количество эмпирических данных, но не вылился в большую теоретическую активность. Здесь можно рассмотреть две теории: теорию манипулирования информацией Стивеном А. McCornack (McCornack) и теорию межличностного обмана Дэвида Буллер и JudeeBurgoon (Buller&Burgeon). Теория манипулирования информацией разработана профессором Мичиганского университета МакКорнаком. Он считает ложными сообщениями такие, которые отклоняются от базовых тезисов, положенных в основу разговора.

1.Принцип качества определяет то, что участники диалога будут предоставлять информацию, которую они сами считают правдивой. Нарушение этого принципа создает ложь. Возвращаясь к сложностям определения данного феномена, можно сказать, что ложь – это намеренное, тайное манипулирование качеством передаваемой информации.

2. Принцип количества основан на ожидании того, что вклад участников диалога будет столь информативным, сколь этого требует ситуация. Нарушение этого принципа хорошо описывает обман, укрывательство и умолчание.

3.Принцип манеры основан на ожидании того, что собеседник представит информацию ясно и в той манере, которая соответствует ситуации. Нарушение данного принципа хорошо описывает ситуацию, когда человек пытается ввести в заблуждение собеседника путем передачи информации в двусмысленной и неясной манере.

4. Принцип уместности основан на ожидании, что собеседник предоставит информацию, уместную вопросу, и не будет отклонять разговор от его сути. Нарушение этого принципа подходит под термин „диверсионный ответ“, при котором собеседник перенаправляет беседу, отклоняя ее от опасных для него фактов.

Вторая теория фокусируется на проблеме намеренного обмана, особенно на чувстве опасения у обманщика и чувстве недоверия у обманываемого. Ожидания, цели, намерения, знания, степень близости собеседников и контекст коммуникации - вот те факторы, которые определяют, насколько сильно будет опасение обманщика и недоверие обманываемого.

Обе теории вызывают серьезную критику, поскольку не являются теориями в строгом смысле. Они, скорее, представляют собой набор слабо связанных постулатов, причем иногда весьма расплывчатых. Таким образом, существует как определенная перспектива в развитии данной области, так и насущная потребность в повышении качества ее теоретизации.

Теории опосредованного социального взаимодействия. Современные исследования в основном изучают межличностные отношения, где посредником является компьютер. Наряду с такими направлениями, где изучаются многочисленные негативные последствия коммуникации посредством компьютера, – исследования Марка Гриффитса, Роберта Краута (Griffiths, Kraut) – особый интерес представляет направление, изучающее особенности интеракции посредством компьютера (computermediatedcommunication – CMC) Джозефа Волтера (JosephWalther). Главный вопрос этого течения: как отсутствие невербальных сигналов в интеракции посредством компьютера влияет на результат взаимодействия. Последние наблюдения Вольтера показывают, что коммуникация посредством компьютера представляет собой скорее информационно, чем эмоционально ориентированную интеракцию. Также большой интерес представляет теория социальной идентификации: СМС пространство деиндивидуализирует людей включенных в него, чем усиливает самоидентификацию и демаркацию разных групп, находящихся в нем. Но верно ли положение этой теории для двух индивидов, находящихся в СМС интеракции, например друзей или влюбленных? В ее поле зрение входит и такая проблема, как потеря индивидами контакта с реальным миром, информацией, исходящей непосредственно из него, из-за распространения посредников (медиа), которые представляют ее уже обработанной. Так же интересным является вопрос, как изменяется природа неопосредованной интеракции в связи с появление СМС, как вообще изменяется повседневная жизнь человека в связи с СМС, способна ли она вытеснить предшествовавшие виды коммуникации.

Перспективные направления теории межличностного взаимодействия:

Воспроизводство в социальной интеракции изучается на примере языковых стереотипов, которые помогают индивидам утверждать свою независимость принадлежность к какой-либо группе, показывать свое место в социальной иерархии и выполняют другие функции. Также интересна рол рутинной интеракции в межличностных отношениях: конституирует ли она их или медленно подтачивает, насколько она вездесуща и возможно ли без нее определить новизну ?

Эмоции в социальной интеракции. Это направление менее всего теоретизировано, и поэтому представляет большой интерес для исследователей. В его контексте интересным представляется изучение сильных эмоций на публике и в межличностном общении, носящем недолгий, случайный характер (плач звонящего в 911, приступы ярости у людей во время сильного трафика).

Еще одним неразработанным направлением является теория получения сообщения и теория интерпретации сообщения.

Теория компетентности социального взаимодействия (socialinteractioncompetence) интересует ученых уже долгое время, причем это пример теории, которая как никакая иная востребована обществом, однако и ее теоретическая база оставляет желать лучшего.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]