Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lapina_M_D_Soc_psy_KL_SR_2012.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Модуль 2. Психология группового поведения человека

10. Социальная психология малой группы.

  1. Понятие группы в социальной психологии. Виды и функции социальных групп.

  2. Понятие малой группы. Основные подходы к разработке проблем малой группы в отечественной социальной психологии.

  3. Классификация малых групп.

Различного рода группы издавна являются объектом социально-психологического анализа. Однако следует отметить, что далеко не всякую совокупность индивидов можно называть группой в строгом смысле этого термина. Так, несколько человек, столпившихся на улице и наблюдающих за последствиями какого-либо дорожно-транспортного происшествия, представляют собой несоциальную группу. В данном случае это соединение людей, случайно оказавшихся здесь в данный момент. Эти люди не имеют общей цели, между ними нет взаимодействия, через минуту-другую они разойдутся навсегда, и ничто не будет их соединять. Однако если эти люди начнут предпринимать совместные действия для помощи пострадавшим при аварии, то тогда данное соединение лиц станет на короткое время группой.

Таким образом, для того чтобы какая-либо совокупность индивидов считалась группой в социально-психологическом смысле, необходимо наличие трех единств – места, времени и действия. При этом действие обязательно должно быть совместным. Важно также, чтобы взаимодействующие люди считали себя членами данной группы. Такая идентификация (отождествление) каждого из них со своей группой приводит в итоге к формированию чувства «мы» в противоположность «им» – другим группам.

В целом цикле общественных наук под группой понимается реально существующее образование, в котором люди собраны вместе, объединены каким-то общим признаком, разновидностью совместной деятельности или помещены в какие-то идентичные условия, обстоятельства (также в реальном процессе их жизнедеятельности), определенным образом осознают свою принадлежность к этому образованию (хотя мера и степень осознания могут быть весьма различными).

Выполняя различные социальные функции, человек является членом многочисленных социальных групп, он формируется как бы в пересечении этих групп. Индивид является центром, в котором скрещиваются различные групповые влияния. Это имеет для личности два важных следствия: с одной стороны, определяет объективное место личности в системе социальной деятельности, с другой – сказывается на формировании сознания личности. Личность оказывается включенной в систему взглядов, представлений, норм, ценностей многочисленных групп.

Очевидно, что группы обеспечивают удовлетворение тех или иных потребностей общества в целом и каждого из его членов в отдельности.

Американский социолог Нейл Смелзер выделяет следующие функции групп:

1) социализации. Человек, подобно другим высокоорганизованным приматам, только в группе может обеспечить свое выживание и воспитание подрастающих поколений. Именно в группе, прежде всего в семье, индивид овладевает рядом необходимых социальных умений и навыков. Первичные группы, в которых пребывает ребенок, обеспечивают основу его включения в систему более широких социальных связей.

2) инструментальная функция группы состоит в осуществлении той или иной совместной деятельности людей. Многие виды деятельности невозможны в одиночку. Производственная бригада, футбольная команда, отряд спасателей, хореографический ансамбль – все это примеры групп, играющих инструментальную роль в обществе. Кроме того, участие в таких группах, как правило, обеспечивает человеку материальные средства к жизни, предоставляет ему возможности самореализации.

3) экспрессивная функция групп состоит в удовлетворении потребностей людей в одобрении, уважении и доверии. Эту роль выполняют часто семья и неформальные группы. Будучи их членом, индивид получает удовольствие от общения с психологически близкими ему людьми.

4) поддерживающая функция группы проявляется в том, что люди стремятся к объединению в трудных для них ситуациях. Они ищут психологической поддержки в группе, чтобы ослабить неприятные чувства.

Ярким примером этого могут служить эксперименты американского психолога Стенли Шахтера. Сначала испытуемых, в качестве которых выступали студенты одного из университетов, разделили на две группы. Членам первой из них сообщили, что они будут подвергнуты сравнительно сильному удару электрического тока. Членам второй группы сказали, что их ожидает очень легкий, похожий на щекотку, удар электрического тока. Далее всем испытуемым задавался вопрос, как они предпочитают ожидать начала эксперимента: в одиночку или вместе с другими его участниками? Обнаружилось, что примерно две трети испытуемых первой группы высказали желание находиться вместе с другими. Во второй группе, наоборот, примерно две трети испытуемых заявили, что им безразлично, как ожидать начала эксперимента, – в одиночку или с другими. Итак, когда индивиды встречаются с каким‑либо угрожающим фактором, то группа может предоставить им ощущение психологической поддержки или утешения. К такому выводу пришел Шахтер. Перед лицом опасности люди стремятся психологически приблизиться друг к другу. Не случайно возникла поговорка, что намиру и смерть красна.

В истории социальной психологии предпринимались многократные попытки построить классификацию групп.

Прежде всего, для социальной психологии значимо разделение групп наусловные и реальные. Она сосредоточивает свое исследование на реальных группах. Но среди этих реальных существуют и такие, которые преимущественно фигурируют в общепсихологических исследованиях – реальные лабораторные группы. В отличие от них существуют реальные естественные группы

Все разнообразие человеческих групп в обществе можно подразделить также на первичные и вторичные группы, как это сделал в начале века американский психолог Чарльз Хортон Кули.

Первичные – это контактные группы, в которых взаимодействие осуществляется, как говорится, «лицом к лицу» и их члены объединены эмоциональной близостью. Первичной группой Ч. Кули назвал семью, потому что это первая для любого человека группа, в которую он попадает. Позднее психологи стали называть первичными группами все те, которые характеризуются межличным взаимодействием и солидарностью. В качестве примеров подобных групп можно назвать также компанию друзей или узкий круг коллег по работе.

Вторичные группы характеризуются безличным взаимодействием их членов, которое обусловлено теми или иными официальными организационными отношениями. Примерами таких групп являются производственная организация, профсоюз, политическая партия.

Нередко группы подразделяются наформальные и неформальные. В основу такого деления кладется характер структуры группы. Структура группы может определяться как внешними, так и внутренними факторами.

Внешняя регламентация определяет формальную (официальную) структуру группы. В соответствии с такой регламентацией члены группы должны взаимодействовать друг с другом определенным, предписанным им образом. Это зафиксировано в официальных инструкциях, приказах и других нормативных актах.

Если формальная структура группы определяется внешними факторами, то неформальная – внутренними.

Неформальная структура является следствием личного стремления индивидов к тем или иным контактам и отличается большей гибкостью по сравнению с формальной. Неформальные связи возникают и развиваются спонтанно, по мере того как индивиды взаимодействуют друг с другом. На основе таких связей образуются неформальные группы, например компания друзей или единомышленников.

Одним из важных факторов, определяющих свойства естественной группы, является ее размер, численность. По этому критерию естественные группы подразделяются на так называемые большие и малые группы.

Большие группы представлены в социальной психологии неравноценно: одни из них имеют солидную традицию исследования (это по преимуществу большие, неорганизованные, стихийно возникшие группы, сам термин "группа" по отношению к которым весьма условен), другие же – организованные, длительно существующие группы, – подобно классам, нациям, значительно слабее представлены в социальной психологии в качестве объекта исследования.

Определение малой группы связано с вопросом о ее размерах, традиционно обсуждаемым многими исследователями. Принято говорить о нижнем и верхнем количественных пределах группы.

Согласно мнению большинства ученых, малая группа «начинается» с диады, хотя при этом справедливо обращается внимание на несколько «усеченный» характер внутригрупповых отношений в такого рода микрообщности. В диаде не отражается вся полнота межличностных связей, наблюдающихся в больших (например, в триаде) по объему малых группах. Диада представляет собой лишь одну из разновидностей классической малой группы.

Что же касается верхнегоколичественного предела малой группы, т.е. максимально возможного ее объема, то мнения специалистов на этот счет значительно расходятся, о чем свидетельствуют и различные предлагаемые ими величины группы. К сожалению, большинству авторов присуща произвольность в решении этого вопроса, и с разными цифрами нельзя согласиться хотя бы потому, что отсутствуют даже минимально логически обоснованные доводы в их поддержку. литературе встречается и цифра 20, знаменитое «магическое число» 7 ± 2 (объем оперативной памяти человека) и т.д.

Важно делать акцент на функциональной целесообразности величины малой группы в различных сферах социальной практики. Объем группы должен соответствоавать требованиям реализации ее основной функции. Если какой-то конкретный размер группы достаточен для выполнения конкретной деятельности, то именно этот предел и можно принять в исследовании как «верхний».

На практике это означает, что если решаемые группой задачи требуют наличия пяти человек, то именно таким числом и будет представлен ее объем, а если для решения наличных задач потребуется ровно втрое больше людей, тогда, естественно, утроится и величина группы.

Сказанным выше разговор о величине малой группы, не исчерпывается. Существуют исследования оптимума управляемости группой, т.е. какой объем группы, является оптимальным для успешного руководства ею. В этом случае обращение к уже упоминавшемуся «магическому числу» представляется вполне уместным, поскольку, по мнению многих специалистов, наиболее управляемой является группа как раз из 5-9 человек. С увеличением же ее объема (особенно свыше 12 человек) возрастает число подгрупп (по специальной терминологии «клик») и соответственно усиливается вероятность противодействия решениям руководителя со стороны лидеров микрогрупп, затрудняется координация общегрупповых усилий.

В обширном перечне разделов современной социально-психологической науки малые группы занимают особое место. Это не только старейшая, но и, без преувеличения можно сказать, наиболее интенсивно разрабатываемая область социальной психологии.

За более чем вековую историю экспериментальной социальной психологии исследователи неоднократно обращались к определению понятия «малая группа», сформулировав при этом огромное количество всевозможных, часто случайных, порой различающихся между собой и даже противоречивых по смыслу определений. В попытках определить малую группу авторы, как правило, шли от собственного ее понимания, акцентирующего те или иные стороны группового процесса, которые выбирались по желанию автора, чаще выявлялись чисто эмпирическим путем.

Никакая группа не изолирована от социального мира, она вписана в него, и ее присутствие в нем является фактом, фиксируемым другими группами или отдельными индивидами. Связь малой группы с обществом заключена в ее понимании как малой социальнойгруппы, т.е. как элементарного звена структуры социальных отношений, своеобразной функциональной единицы в системе общественного разделения труда.

Таким образом, речь идет о малой группе как о такой группе, в которой общественные отношения выступают в форме непосредственных личных контактов(Галина Михайловна Андреева).

То есть любые социально-психологические характеристики группы (структурные, динамические, феноменологические) должны преимущественно отражать именно признаки группы как целостной микросистемы социальных и психологических отношений.

На сегодня в отечественной психологии можно выделить, как минимум, пять основных подходов к разработке групповой проблематики:

1. Деятельностный подход: согласно с теоретическими представлениями, принятыми в отечественной психологии специфика принципа деятельности характеризуется следующими моментами:

  • деятельность понимается как совместная коллективная (групповая) деятельность; при этом выделяются формы организации, уровни и содержание совместной деятельности;

  • основной объект исследования не лабораторные, а реальные социальные группы: только в них межличностные отношения раскрываются во всей своей полноте, выступая формой реализации общественных отношений;

  • понимание группы как коллективного или совокупного субъекта деятельности, ориентирующая на изучение соответствующих атрибутов последнего — групповых потребностей, мотивов, норм, ценностей, целей и т.д., выявление и описание целостных характеристик группового процесса;

  • совместная деятельность понимается не только как фактора, определяющего группу, как интегратор групповых процессов, но и как основание процесса развития группы Необходимо учитывать многообразие деятельностей, реализуемых социальной группой как совокупным субъектом.

  • 2. Социометрическое направление: использование специалистами в конкретной эмпирической работе в качестве основных методических средств тех или иных вариантов социометрического теста. В отечественной социальной психологии большой вклад в развитие этого направления внес Яков Львович Коломинский.

3. Параметрическая концепция: основная идея подхода Льва Ильича Уманского состоит в предположении, что поэтапное развитие малой группы осуществляется благодаря развитию ее важнейших социально-психологических параметров;

4. Организационно-управленческий подход: многочисленные исследования групп и коллективов носят выраженный прикладной характер и в большинстве своем ориентированы на решение задач психологического обеспечения в сфере промышленного производства;

5. Тренингово-терапевтическое направление: прикладная область групповой психологии, ставящая своей целью развитие психологической компетентности личности и осуществление комплекса психотерапевтических воздействий на нее в условиях пребывания в малой группе.

Малые группы классифицируются по нескольким различающимся между собой основаниям и по дихотомическому принципу.

лабораторныеспециально создаваемые для выполнения экспериментальных заданий в лабораторных ус-ловиях; группах, укомплектованных случайными лицами (часто за плату) на время эксперимента и с его окончанием прекращающих свое существование — так называемые «пятидесятиминутные», группы.

естественные функционирующие в реальных жизненных ситуациях; сложившиеся группы с определенной историей, нередко характеризующиеся довольно высоким уровнем социально-психологического развития.

организованные (формальные, офици-альные) элементарные ячейки социальной организации, возникновение которых обусловлено необходимостью реализации соответствующих организационных функций, их появление вызвано нуждами организации и ею задано.

спонтанные (неформальные, неофици-альные) зарождаются непроизвольно, стихийно, как в рамках организованных групп, так и вне их, в процессе общения индивидов, являясь результатом взаимных психологических (эмоциональных) предпочтений последних

При определенных обстоятельствах спонтанная группа может приобрести статус организованной, так же в определенный момент жизни организованная группа выступает, по крайней мере для наблюдателей, как прежде всего неформальная общность.

открытые

закрытые

В основание положена степень открытости, доступности группы влиянию окружающей ее социальной среды, общества. В современном мире практически почти любая малая группа является открытой, Время от времени обнаруживается существование групп, которые, вероятно, в той или иной мере можно отнести к категории закрытых вследствие их «вырванности» из мира людей, например, семьи старообрядцев

Исходя из фактора продолжительности существования группы разделяют на

стационарные

временные, не обязательно только лабораторные, но и естественные группы

группы членства как место пребывания индивида в социуме, далекое от его установок и ценностных ориентаций.

референтные группы чьи нормы и ценности индивид разделяет, соотнося с ней свои установки,независимо от членства в данной конкретной группе. «Группа, в которой человек стремится быть или сохранить членство». Из большого числа известных человеку групп лишь немногие выступают для него в качестве референтных

Основанием является степень значимости группы для индивида с точки зрения его ориентации на групповые нормы и ценности, влияния группы на систему его установок.

Теоретический анализ типов групп как правило, обращен к референтным группам, что вполне объяснимо, учитывая их роль в формировании личности, ее поведении в группе и т.д. = наиболее важным является вопрос о функциях референтной группы. Их, по мнению Г. Келли, две:

1. Сравнителъная принятые в группе стандарты поведения, установки и т.п. выступают для индивида в качестве неких образцов, систем отсчета, на которые он опирается в своих решениях и оценках.

2. Нормативная. эта функция несет в себе элемент социального влияния, оказываемого на человеческое познание и притязания. она позволяет выяснить, в какой мере поведение индивида соответствует нормам группы. Роль этой функции весьма существенна в плане регуляции группового поведения, в особенности когда действия отдельных членов отклоняются от принятых фупповых стандартов.

В целом же подчеркнем, что такое свойство группы, как референтность, имеет прямое отношение к интегративным процессам в ней, способствуя сохранению ее целостности и стабильности, последующему воспроизводству в качестве единицы жизнедеятель-ности общества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]