Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пригожин А методы развития организаций.docx
Скачиваний:
109
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
2.97 Mб
Скачать
  1. IV Анализ управленческих решений

  1. Главные акценты

  2. Стиль управления

  3. Клиентная ориентация

  4. Мотивация

  1. Основные угрозы

  2. Основные выводы и рекомендации

  1. I. Введение

  2. Организационная диагностика есть первая стадия работ по управленческо­му консультированию. Она предназначена для оценки состояния организации в целом, управления в частности с целью выявления возможных ресурсов повы­шения эффективности функционирования и развития фирмы.

  3. Оргдиагностика "Z" проводилась в следующих основных направлениях:

  • анализ управленческих решений, зафиксированных в письменных приказах и распоряжениях (выборка охватила 9 месяцев);

  • диагностические интервью с руководителями разных уровней и подразде­ лений (выборка составила 27 интервью);

  • наблюдение за деятельностью складов, магазинов и других подразделений.

  1. II. Сильные стороны организации

  2. Значительными преимуществами "Z" являются:

  • сильное лидерство главы компании, успешно интегрирующее цели и дей­ ствия подразделений в единую целевую структуру через высокий профес­ сиональный и моральный авторитет, сильную управленческую волю;

  • высококонкурентный и мотивированный персонал, прежде всего руководи­ телей высшего и среднего уровней, способный решать актуальные задачи в проективном режиме;

  • конгломеративно диверсифицированная структура бизнеса с нарастаю­ щими элементами вертикальной интеграции, что обеспечивает компании не только высокую устойчивость, но и возможность синхронного развития в нескольких сегментах рынка;

  • хорошо развитая сбытовая сеть, обеспечивающая большой охват московс­ кого и региональных рынков;

  1. - сравнительно высокая инновационность компании, имеющийся опыт осу- ' ществления значительных нововведений в рыночной политике, в мотивации,

  2. ассортименте и т. п.;

  • благоприятная организационная культура, формирующая позитивные от­ ношения даже при некоторой внутренней конкуренции между подразделе­ ниями;

  • довольно развитое идентификационное ядро фирмы, включающее боль­ шое количество работников, тесно связывающих свои жизненные планы с будущим "Z".

  • III. Проблемное поле "z"

  • В ходе диагностических интервью было выявлено 56 проблем компании (см. ниже). Затем из состава руководящих работников генеральным директором было отобрано 7 экспертов, которые (каждый в отдельности)

  • выделили из всего перечня наиболее важные проблемы,

  • через попарные сравнения установили взаимовлияние проблем. Совокупное число наиболее важных проблем "Z" составило 30.

  • 3.1. Группировки проблем

  • Эти наиболее важные проблемы можно сгруппировать следующим образом (некоторые проблемы повторяются более чем в одной группе):

  1. Стратегические проблемы составляют вторую по численности, но пер­ вую по количеству упоминаний экспертами. Их содержание указывает на наступ­ ление нового этапа в развитии "Z", ожидание менеджментом компании серьезг ных перемен.

  2. Проблемы организационного порядка отражают состояние функций, правил и связей в организации, их определенность и адекватность насущным требованиям.

  3. Обращает на себя внимание обеспокоенность руководителей каче­ ством горизонтальных отношений в "Z", т. е. трудностями взаимодействия меж­ ду работниками и подразделениями одного и того же уровня иерархии. Это са­ мая большая группа проблем по их количеству.

  4. Внутрифирменные отношения по вертикали в глазах экспертов вы­ глядят не столь уж проблемно, если не учитывать, что их источник - только одна сторона вертикали -торговые секторы и сбытовые подразделения. Это реакция "снизу" на разрастание и давление новых подразделений в центральном аппара­ те. А среди экспертов, приглашенных для анализа проблемного поля, низовых руководителей было всего двое из 7.

  5. Но именно преобладание высших руководителей в экспертной группе делает труднообъяснимой столь малую озабоченность их внешними связями. Это как-то можно понять по отношению к клиентной ориентации: в общем списке таковых проблем 11, эксперты выделили только две из них. Конечно, верхний уро­ вень управления дальше от клиентов, чем опт, магазины и региональные пред­ ставительства. То же, наверное, касается и поставщиков. Но почему так незна­ чительно представлены проблемы макросреды и конкуренции?