Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пригожин А методы развития организаций.docx
Скачиваний:
109
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
2.97 Mб
Скачать
  • 1.3.8. Постановка новых целей и задач для подразделений Главной конторы и Филиалов Банка

  • Постановка новых целей и задач подразделениям Главной конторы является сферой деятельности, которой также можно охарактеризовать управленческую активность Правления Банка.

  • Постановка новых целей и заданий для центрального аппарата расширяет­ся. Если на первом этапе такие решения составляли 17,1% всех решений, а на втором - 14,7, то на третьем - 25,1%.

  • Для решений, ориентированных на постановку новых целей и задач для фи­лиалов Банка, характерна принципиально иная тенденция. Доля такого типа ре* шений от этапа к этапу падает:

  • I этап - 8,8% всех решений этапа;

  • И этап - 3,3% всех решений этапа;

  • III этап - 3% всех решений этапа.

  • Эти цифры подтверждают предположение о расхождении "траекторий дви­жения" Главной конторы и филиалов Банка, нарастание дезинтеграционных про­цессов по этой линии.

  • 1.3.9. Изменение временных масштабов решений

  • Перейдем теперь к анализу распределения решений по срокам их исполне­ния. На разных этапах доля решений со сроком исполнения до трех месяцев ко­леблется от 60 до 70%, составляя по всему массиву решений 63,4%. Такая чрез­вычайно высокая для уровня Правления Банка доля краткосрочных решений мо­жет означать наличие сверхцентрализации в принятии решений, когда руковод­ство Банка "стягивает" на себя значительную часть решений, которые могли бы приниматься и выполняться подразделениями.

  • 1.3.10. Недостатки формулировок решений

  • Существенной проблемой для решений Правления Банка является дублиро­вание в них должностных инструкций и положений о службах. Около 20% всех решений Правления имеют эти недостатки. Приведем примеры таких решений:

  • Протокол Правления №...:

  • "Руководителям учреждений и структурных подразделений Банка:

  • - рассмотреть каждый случай несвоевременного возврата кредитов, принять все меры к тому, чтобы просроченные ссуды были погашены в кратчайшие сроки". Протокол Правления №...:

  • "Руководителям учреждений и структурных подразделений Банка:

  • - считать первостепенной задачей повышение уровня обслуживания клиенту­ ры, обеспечение их необходимыми банковскими услугами, удовлетворение их запросов и нужд, содействие повышению роста производства и доходно­ сти обслуживаемых предприятий и организаций".

  • Такие решения расшатывают организационный порядок, снижают значимость остальных норм, функций, делят их на обязательные (продублированные) и не-обязательные.

  • О некоторой недостаточности рычагов воздействия руководства Банка на исполнителей свидетельствует также наличие решений, носящих неконкретный, расплывчатый характер. Доля таких решений колеблется от 3,5 до 7,6% на раз­ных этапах, составляя в целом 4,9% всех решений.

  • Если проанализировать, где, в отношениях с какими подразделениями кон-4 центрируется основная масса решений с этими недостатками, то окажется, что более 56% их ориентированы на исполнение в филиалах и региональных дирек­циях, в то время как туда относится только 39,2% всех решений Правления. Это еще раз подтверждает предположение о наличии проблем в отношениях Главной конторы и филиалов с точки зрения эффективности сложившейся системы уп" равления, адекватности тех способов воздействия, которыми располагает руко- ', водство Банка по отношению к филиалам.

  • 1.3.11- Решения типа: "Правление для Правления"

  • Существенной особенностью решений Правления является практически пол­ное отсутствие решений, ориентированных на оценку и совершенствование сво­ей собственной деятельности. Если в одном году еще было 3-5 решений, норми­рующих систему подготовки заседаний Правления (это из 411 решений Правле­ния!), то в следующем году из проанализированных нами 372 решений таких ре­шений уже не было вовсе.

  • 1.4. Выводы

  1. Высокий уровень инновационной активности в Банке. Доля инновацион­ ных решений во всем массиве решений Правления составила 21,6%, в то время как в других организациях и учреждениях, которые также вступали в систему ры­ ночных отношений, коммерциализировали свою деятельность, доля такого типа решений не превышала 5-10%. Такой высокий динамизм, вероятно, связан с ха­ рактером и интенсивностью развития банковской сферы в настоящее время.

  2. Имеются признаки того, что Банк начинает терять тот инновационный то­ нус, который был бы адекватен этой ситуации:

  • - происходит затухание инновационных и увеличение рутинных решений, те­ кучки в деятельности правления Банка.

  • Если в первой половине первого года 37% всех решений носили инноваци­онный характер, то в первой половине следующего года эта доля сократилась в 2 раза и составила 18,3% всех решений этого периода.

  • - В рамках инновационной активности усиливается доминирование локальной мо­ дернизации - совершенствования уже сложившейся деятельности в ущерб ра­ дикальным нововведениям, связанным с созданием новых видов деятельности. Если на первом этапе (1-е полугодие) совершенствованию уже сложившейся

  • деятельности было посвящено 56% всех нововведений, то на втором этапе (11-е полугодие) - 76,5, а на третьем (1-е полугодие) - 79,4%.

  • - Руководство Банка в своей инновационной активности все больше концент­ рирует свое внимание на совершенствовании внутрибанковских процессов и уменьшает объем внимания к вопросам совершенствования отношений "Банк - клиент". Так, если на непосредственное совершенствование отно­ шений Банк - клиент были ориентированы на первом этапе 44% всех ново­ введений, то на втором - 23,5, а на третьем - 27,9%.

  1. Конкуренция двух идеологий развития банка - совершенствование сложив­ шейся деятельности и создание новых видов деятельности - усугубляется тем, что вторая идеология по преимуществу проникает в Банк через управление валютных операций. Такая "персонификация" основных возмущений, разрушающих сложив­ шиеся в организации отношения, чревата ростом напряженности и конфликтности этого управления с более инертной, основной частью Банка, предпочитающей иде­ ологию локальных изменений, незначительно меняющих привычный ход работы.

  2. О наличии дезинтеграционных процессов в Банке свидетельствует ослаб­ ление связей между его Главной конторой и филиалами. Руководство все большее внимание концентрирует на Главной конторе, доля решений, ориентированных на исполнение, там возросла с 58% на первом этапе до 65% на третьем. Об ослабле­ нии внимания и тесноты связи с филиалами свидетельствует снижение доли ре­ шений, которые одновременно выполняются и в Главной конторе и в филиалах. Если на первом и на втором этапе таких решений было 30%, то на третьем - 24%.

  1. О некотором снижении уровня интеграции в Банке свидетельствует также и уменьшение доли решений, в исполнении которых участвуют два и более подраз­ делений банка. Если на первом этапе такие интеграционные решения составляли 23% всех принятых за этап решений, то уже на втором -17,4, а на третьем -19,4%.

  2. О некоторой стагнации в Банке свидетельствует также снижение веса наи­ более сущностных решений, связанных со сферой банковско-финансовых отно­ шений. Инновационная активность в этой сфере уменьшилась с 9,3% всех реше­ ний на первом этапе до 4,9 на втором и 3,1% на третьем. О снижении внимания именно к этой сфере решений свидетельствует и уменьшение активности в нор­ мировании банковско-финансовых механизмов. Если на первом этапе доля та­ ких решений составляла 16,7%, то на втором и третьем этапах она колеблется вокруг 10-12%.

  3. Чрезвычайно высока доля решений Правления со сроком исполнения до трех месяцев, которая колеблется от 60 до 70%.

  4. Существенной проблемой для решений Правления Банка являются фор­ мулировки, дублирующие должностные инструкции и положения, а также нося­ щие расплывчатый, неконкретный характер. Таких решений более 20% от всего массива. По-видимому, это связано с тем, что руководство Банка видит, что ис­ полнители недостаточно полно выполняют свои прямые обязанности и таким образом пытаются обратить их внимание на необходимость сделать это.

  5. Более 56% решений, имеющих недостатки, указанные в п. 8, ориентиро­ ваны на исполнение в филиалах, в то время как туда относятся только 39,2% всех решений Правления. Это еще раз подтверждает предположение о наличии про­ блем в отношениях "Главная контора - филиалы".