Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пригожин А методы развития организаций.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
2.97 Mб
Скачать
  1. II. Консультант-консультантные отношения

  • Консультант принимает на себя обязательства перед своим профессиональ­ ным объединением следовать данному Кодексу.

  • Консультант считает своим долгом способствовать развитию своего про­ фессионального сообщества, в т. ч. через передачу коллегам своего опыта и методов работы, помощь друг другу в поиске клиентов, взаимоподдерж­ ку в трудных консультационных случаях и т. п.

  • Консультант при заключении контракта с клиентом должен проинформи­ ровать об этом других консультантов, работающих у того же клиента (если ему известно о таковых); член Ассоциации обязуется не вступать в недо­ бросовестную конкуренцию с коллегами.

  • III. Консультант-общественные отношения

  • Член АКУОР принимает на себя миссию социально ответственного кон­сультанта, который следит за соответствием результатов своей работы инте­ресам общества в целом:

  • он не принимает заказы на консультирование противоправных действий своих клиентов, недобросовестных методов конкурентной борьбы;

  • он содействует успеху прогрессивных реформ в направлении общечело­ веческих ценностей и интеграции нашей страны в мировое сообщество;

  • он открыт к сотрудничеству с государством в подготовке и осуществле­ нии прогрессивных мероприятий, в т. ч. на безвозмездной основе;

  • он стремится к профессионализации и гуманизации управленческих от­ ношений и повышению уровня деловой культуры в нашей стране.

  • Принят на конференции АКУОР 2 июля 1996 г. в Москве.

  • 2. Разработочная конференция в консультационном сообществе

  • Основная форма работы Ассоциации консультантов по управлению и орга­низационному развитию - всероссийские конференции, которые проходят зимой и летом каждого года. Постепенно опыт таких конференций выработал особый способ их проведения, излагаемый ниже.

  • Конференции бывают дискуссионные и разработочные. Дискуссионная конференция предусматривает обсуждение, обмен мнениями и информацией, иногда выработку рекомендаций. Она строится на основе докладов, пленар­ных и секционных заседаний. Разработанная конференция предполагает ре­шение конкретных проблем (научных, практических, методических). Она ог­раничивается двумя-тремя постановочными докладами. Предполагает состав­ление перечня проблем, подлежащих решению "здесь и сейчас", распределе­ние участников по группам для решения каждой из этих проблем, групповую работу (несколько групп работают параллельно) по их решению, представле­ние полученных решений на пленарное собрание участников конференции и совместную оценку полученных результатов.

  • Разработочная конференция ориентируется на синергический эффект (ког­да 2 + 2 = 5 или больше), он получается следующим образом.

  1. Каждый участник приезжает с какими-то собственными малыми опы­ том, знаниями, методом, идеей.

  2. В ходе взаимодействия по определенной методике сочетание индивидуаль­ ных вкладов каждого участника обобщается, интегрируется, перерастает в выра­ ботку нового целостного результата, который не есть простая сумма привнесенных вкладов, а нечто существенно новое, не сводимое к простой сумме этих вкладов.

  3. Каждый участник в той или иной степени получает равное соавторство этого нового продукта.

  • В разработочкой конференции различаются продукт и результат. Продук­том считается найденное решение, новое знание или идея. А результатом разработочкой конференции считается развитие возможностей участников через обогащение их квалификации новым продуктом, сплочение, интеграция

  • участников конференции в новое сообщество (профессиональное, идейное, че­ловеческое).

  1. Овладение участниками навыками конструктивного взаимодействия в больших и малых группах специалистов разной квалификации и профилей.

  2. Множительный эффект: распространение участниками методов интен­ сификации, "повышения производительности" конференций в своих профес­ сиональных и иных сообществах.