Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пригожин А методы развития организаций.docx
Скачиваний:
109
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
2.97 Mб
Скачать
  1. В случае отчисления из института и поступления в другой вуз студент выплачивает из собственных средств ту сумму, которую государство (Мин­здрав) израсходовало на его обучение в предыдущем вузе.

  2. Ни государство, ни Минздрав не являются в данном случае держателями средств, т. к., выдавая сумму на обучение, они реализуют конституционное право каждого на высшее образование.

  3. 6. Связь ВК с остальными кафедрами осуществляется через институт менед­ жеров.

  4. ВПК в данном случае выступает в качестве подрядчика, "остальные" -субподрядчики, т. к. они нанимаются выпускающей кафедрой, в соответ­ствии с ее потребностями, определяемыми программой.

  5. 7. Процесс обучения не контролируется заказчиком (Минздравом), конт­ ролируются только выходные параметры с помощью новой квалификацион­ ной характеристики, составленной экспертами на основе анализа и прогноза ситуации в здравоохранении. Последнее должен осуществлять Минздрав.

  6. 11-3. Проект "Министерство - вуз"

  7. Предлагается изменить организационные, экономические отношения, в си­стеме которых функционирует вуз.

  8. 1. Расширяется круг субъектов, участвующих в финансировании, организа­ ции процессов подготовки специалистов. В таком качестве наряду с Министер­ ством здравоохранения (республик) выступают республиканские, областные, городские, районные представительные и исполнительные органы власти, про­ фессиональные медицинские сообщества, организации, предприятия, группы и отдельные лица.

  9. Органы власти вступают с вузами в финансовые отношения, заказывают, оп­лачивают подготовку необходимых специалистов.

  10. Профессиональные медицинские сообщества участвуют в разработке основ­ных направлений подготовки специалистов, формировании профессиональных критериев квалификации врачей, оценке уровня подготовки выпускников вузов.

  11. В финансировании подготовки специалистов на основе контрактов участву­ют предприятия, организации, группы и отдельные лица.

  12. 2. Функции Министерства здравоохранения

  13. К числу основных функций министерства относятся:

  • разработка прогноза потребностей в кадрах специалистов различного про­ филя;

  • формирование долговременных программ развития медицинского образо­ вания;

  • определение государственного заказа вузам на подготовку специалистов, обеспечение госзаказа необходимыми материально-техническими ресур­ сами;