Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пригожин А методы развития организаций.docx
Скачиваний:
109
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
2.97 Mб
Скачать
  1. ""I

  2. В июне 1992 г. Правление Банка отметило, что работы по освоению системы ведутся неудовлетворительно. Новые решения Правления о необходимости ус­корения процесса внедрения длительное время не выполнялись.

  3. С целью определения проблем компьютерного проекта, источников возник­новения трудностей в Банке выполнена организационная диагностика иннова­ционного процесса. Использовались методы диагностического интервью и ана­лиза решений Правления, относящихся к внедрению системы "Атлас".

  4. В диагностике приняли участие 27 работников Банка. В том числе: руководи­тели (начапьникуправления, начальники отделов) и специалисты Управления Глав­ного конструктора автоматизированной системы, начальники отделов и специа­листы Управления автоматизации банковских технологий и функциональных уп­равлений Банка.

  5. Взаимодействие других участников диагностики с системой "Атлас" состоя­ло в посещении семинара, посвященного программе, участии в обсуждениях за­дач компьютеризации, подготовке материалов, необходимых для перехода на новые технологии.

  6. Диагностика, таким образом, фиксирует состояние инновационного процес­са, предшествующее развертыванию работ по внедрению системы, запланиро­ванному в соответствии с приказом вице-президента от 17 августа 1993 г.

  7. 2. Специфика системы "Атлас". Проблемы совместимости системы и Банка

  8. Система "Атлас" - особый вид многоцелевого нововведения. Автоматиза­ция обработки банковской информации представляет только часть изменений, связанных с внедрением системы.

  9. "Атлас" разработан для западных финансовых организаций и эксплуатиру­ется в условиях, отличающихся от существующих в Банке. "Атлас" предполагает иную организационную структуру: обслуживание клиентов в едином операцион­ном управлении. В структуре Банка два таких управления: рублевое и валютное. Серьезно различаются западные и отечественные планы счетов. Не совпадают методики, используемые для производства операций кредитования клиентов. Так­же не совпадают формы отчетности подразделений банков о своей работе.

  10. Следует добавить, что эксплуатация системы требует от персонала овладе­ния новыми знаниями и навыками, связана с переменами в разделении труда и существующих организационных связях между работниками.

  11. Внедрение системы в соответствии с практикой ее использования в запад­ных банках предполагает, таким образом, осуществление комплекса радикаль­ных изменений. Сам факт приобретения системы поставил перед банком задачи перестройки, аналогов которой раньше не было.

  12. 3. Отношение пользователей к системе "Атлас"

  13. Сотрудники банковских функциональных отделов1 по отношению к "Атласу" разделены на три группы. Позиции групп таковы:

  14. - поддержка проекта и практическое содействие его реализации. Такой рабо­той занята немногочисленная группа руководителей и специалистов функ­циональных отделов;

  15. 1 Далее в тексте - пользователи.

  • дистанцирование от проекта. Данная позиция свойственна большинству тех, кто участвовал в диагностике;

  • негативное отношение к системе "Атлас" как технически несовершенной, ограничивающей возможности развития Банка. Такой позиции придержива­ ется группа специалистов и руководителей отдела Управления валютных опе­ раций.

  1. Система "Атлас", таким образом, не имеет среди пользователей широкой профессиональной поддержки. Конечно, отсутствие такой поддержки являет­ся серьезным тормозом развертывания работ по внедрению системы. Вмес­те с тем следует отметить: наличие групп, не желающих изменений, характер­но практически для всех инновационных процессов. Но совокупность причин возникновения таких групп, "консервации" пассивности или негативного от­ношения во многом специфичны для каждой организации. Поэтому актуален вопрос: какие факторы обусловили зафиксированное распределение позиций персонала.

  2. 4. Факторы, влияющие на отношение работников банка к системе "Атлас"

  3. Руководителям и специалистам отделов, обеспечивающих компьютериза­цию1 , было предложено дать свою интерпретацию причин отношения пользова­телей к системе "Атлас". Большинство уверены: все дело в том, что многие по­тенциальные пользователи пассивны, "живут одним днем", не имеют компьютер­ной подготовки.

  4. Для нововведения, предполагающего радикальные изменения в организа­ции, личностные характеристики персонала имеют первостепенное значение. Однако когда особенности состояния персонала рассматриваются как основные причины возникших трудностей, то это ограничивает поле анализа. В этом слу­чае возникает опасность, что руководители не увидят многих факторов, влияю­щих на данный инновационный процесс и способных стать барьерами других из­менений в Банке.

  5. Результаты диагностики свидетельствуют, что реально в структуре факторов, влияющих на внедрение "Атласа", доминируют факторы организационные: это деятельность Правления Банка как коллективного руководителя работ, механиз­мы принятия решений, методы управления проектом.

  6. 5. Особенности механизма принятия решений в компьютерном проекте

  7. Чтобы понять, как сформировались позиции групп пользователей, следует обратиться к начальной стадии - процедуре принятия решения о приобретении "Тандема" и программы "Атлас".

  8. В интервью отмечено: руководители отделов, в которых предстоит эксплуа­тировать "Атлас", не участвовали в принятии решения: "Никто не спросил: хотим ли мы купить эту программу". Участники диагностики из функциональных отде­лов считали необходимым подчеркнуть: "Банковскую систему выбирали не бан­киры".

  9. Процедура принятия решения без участия главных действующих лиц предстоящей эксплуатации системы имеет ряд долговременных послед­ствий:

  10. 'Далее в тексте - программисты.

  • возникло стремление дистанцироваться от "чужого" новшества;

  • внедрение системы в отделах Банка стало рассматриваться как связанное со значительным риском, в т. ч. риском невозможности адаптации "запад­ ной" программы в условиях Банка.