Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пригожин А методы развития организаций.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
2.97 Mб
Скачать
  1. Рассмотрим их подробнее. Было сочтено социально целесообразным и тех­нически возможным реконструировать автоматизированную систему управления технологическим процессом таким образом, чтобы и подсистему "Обжиг" в по­рядке исключения выдвинуть (и физически, и управленчески) прямо в цех, на уча­сток обжига. Центральный пульт системы освободили от контроля за работой печей, оставив за ним другие, а также сугубо учетные функции по отношению к участку обжига. Машинист совместил в себе обе позиции: свою и оператора, и должность его получила название "машинист-оператор". Таким образом, парал­лельное управление обжигом и вызванное им конфликтное межгрупповое отно­шение были прекращены. В результате статус машиниста по объективным при­знакам возрос, ибо существенно повысилась его квалификация (он прошел пе­реподготовку). Руководители предприятия теперь наделяют его еще большим признанием. Правда, среди того контингента малоквалифицированных рабочих, которые привыкли уважать главным образом тяжелый труд, видимая "легкость" нового содержания труда машинистов-операторов оценивалась несколько ниже прежнего.

  2. Идея "автопилота" касается приспособления алгоритма системы к про­фессиональной психологии и функциональным особенностям должности ма­шиниста-оператора. Как известно, в полете летчик включает автопилот, когда он входит в предусмотренный набор стандартных формализованных ситуаций. В ситуациях же повышенного риска (взлет, посадка и т. д.) он должен брать управление самолетом на себя. Аналогично подсистема "Обжиг" рекоменду­ется машинисту как новый технический инструмент в его руках, автоматизи­рованный помощник. Снимаются всякий внешний контроль и поощрения за подключение автоматики. Единственный критерий оценки его работы - на вы­ходе, т. е. по количеству и качеству производимого на его печи клинкера. Ма­шинист сам убеждается, что, больше полагаясь на систему и освобождаясь для анализа, он улучшает показатели оценки своего труда. При необходимос­ти же снятия или предупреждения существенных отклонений он полностью включается в контроль.

  3. Эффект подобной адаптации можно проследить на таком примере. По­скольку процесс обжига в печи очень инерционен, то для каждого целевого изменения его требуется воздействие повышенной силы, чтобы действие его длилось дольше. Сам машинист не замечает многих начинающихся отклоне­ний и включает воздействие тогда, когда отклонения уже усилились, а воздей­ствия требуются сильнее. Его режим напоминает пилу с высокими, но редки­ми зубьями. Автоматика улавливает отклонения раньше и поэтому включает воздействия чаще, но слабее, сохраняя стабильность процесса. Пила здесь имеет малые зубцы, но интервалы между ними короче. Анализируя регистра­ционную документацию и данные лабораторных проб, машинист видит, что не­дожога и пережога в автоматическом режиме меньше; он больше доверяет системе.

  4. Как уже отмечалось, машинисты вращающихся печей и до внедрения сис­темы имели образование, самое высокое среди рабочих завода. Поэтому за­дача их переподготовки для работы в новых условиях несколько облегчалась. Тем не менее им пришлось пройти аудиторный и практический курс обучения работе с системой, частью за счет рабочего времени, но в основном - в нера­бочее. Познавательное сближение с системой постепенно сняло и явления '"психологического барьера" (недоверие, опасения и пр.). Вражда стала уга­сать.

  5. Тут мы снова видим, что поиск решения конфликта шел именно в технологи­ческой зоне его - через пересмотр функций, содержания труда, правил взаимо­действия сторон. Успокоение пошло оттуда.

  6. Пример разрешения конфликта

  7. Средняя инвестиционная компания. Два владельца: А. - 85%, Н. - 15%. Оба из Санкт-Петербурга приехали в Москву вести бизнес на рынке ценных бумаг. Но А. в течение одного года вынужден был отсутствовать, и руководил компанией Н. Вернувшись, А. застал "не те порядки" в управлении делами и стал менять их бы­стро и решительно. Н. воспротивился. Возник конфликт.

  8. Н. счел предложения А. самоочевидными.

  9. Решено перейти к описанию распределения полномочий сейчас и на буду­щее.

  10. Листы № 1 А.: как видит ситуацию Н.? Н.: как видит ситуацию А.?

  11. Н. считает, что я: + Н. диктаторствует.

  12. + Хочу изменить стиль от рваного на плане- л. Нетерпим к другим мнениям, мерный, спокойный. ^) Готов снять меня с должности.

  13. - Я не умею этого. + Намеренно создает противовесы моей дея- + Я не согласен с этим. тельности.

  14. + Не хочу потерять управляемость. + Недостаточно ценит работу других, отно-

  15. + Я стянул на себя слишком много власти. сится к людям потребительски.

  16. (+) Я болезненно реагирую на изъятие у него -1- Подавляет инициативу, полномочий. + Ситуация болезненная.

  17. + Считаю, что надо переходить от коллек­тивного стиля к диктаторскому.

  18. + Отсюда и сложилась ситуация разногла­сий, что сказывается на: + климате в компании, - на финансовых потерях.

  19. Комментарий: слева нет полутонов (Н. категоричнее); довольно большое понимание друг друга; совпадение темы разногласий: полномочия.

  20. Листы № 2 А.: как я вижу ситуацию? Н.: как я вижу ситуацию?

  21. + Ломка. + Обороты увеличились в 4 раза, организа-

  22. - Контроль и оформление внутренних ция бизнеса отстала (зарабатывающая договоров нерационально передавать под часть обогнала обеспечивающие), этого фин. директора. _1_ Дружеские отношения уже не срабатывают.

    1. Предпринимается попытка выхода в верх­ний класс компаний через смену стиля, а надо сначала выстроить порядок и клиен­туру.

    2. Чрезмерная жесткость в смене стиля управления и методов. Некоторые пользуются этой конфликтной ситуацией.

  23. А. выразил сомнение в моих способностях справиться с новой ситуацией, я тоже пе­рестал доверять ему, начал подминать под себя его службу.

  24. ) Будет так, как я хочу (я намеренно утри­рую до крайности, чтобы застолбить еди­ноначалие).

  25. Коллективизм в службе. А. сделал ее не­подконтрольной мне.

  26. - Борьба под одеялом.

  27. + Эта проблема межличностная.

  28. - Через централизацию хочу обеспечить единство компании.

  29. + Готов убрать любого, кто сопротивляется

  30. централизации. + Ситуация болезненна для обоих.

  31. Что не устраивает в другом? А по отношению к Н. Н. по отношению к А.

  32. (+) "Будет так, как я хочу" затрудняет взаимо- (+) Неоткровенность - непреданность

  33. действие. + "Готов убрать любого"- настораживает.

    1. А.:

    Предложения

  1. Что я готов сделать навстречу другому? Н.:

    1. Готов отдавать управление финансами.

    2. Надо только, чтобы Н. внимательно вы­ слушивал мои контрдоводы.

    3. Буду сдерживать эмоции, хотя это м. б. понято как неоткровенность.

  2. Вместе прописать распределение решений до мелочей: кто...

  3. На абстрактной компании представить идеальное распределение функций. Готов высказать предложения А. о распре­делении полномочий впредь. Пусть свои контрдоводы по спорным вопросам А. представляет письменно или на диктофоне.

  4. Постараюсь избегать категоричности. Буду отвечать на запросы А. (устно или письменно).

  5. 1 А. должен стать моим соратником, при­нять субординацию.