Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пригожин А методы развития организаций.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
2.97 Mб
Скачать
  1. 3.2. Взаимосвязь проблем

  2. Некоторые из этих акцентов воспроизводятся при дальнейшей структуриза­ции проблемного поля "Z".

  3. 3.2.1. На основании попарных сравнений, проведенных экспертами, были пост­ роены 7 графов (см. ниже). Архитектура графов подразумевает выделение корне­ вых проблем, которые размещаются внизу графа и от которых идут стрелки обо­ стрения к другим проблемам. Решение корневой проблемы означает более легкое и быстрое решение тех проблем, которые вызываются или обостряются корневыми.

  4. Выше корневых находятся узловые проблемы, обостряемые корневыми, но и сами они являются причиной других. На вершине графа указаны результирую­щие проблемы, решение которых окажется более достижимым после решения первых двух типов проблем.

  5. 3.2.2. В корнях графов оказались 6 проблем:

  6. - № 11 "Компания сильно выросла, что требует новых форм взаимодействия руководителей";

  7. - № 14 "Нехватки продукции (ходовых товаров) указывают на разрывы между ] закупками и продажами";

  • № 28 "Дефицит личного общения руководителей компании затрудняет об­ мен информацией и мнениями, затрудняет взаимопонимание между ними";

  • Л/о 39 "Рабочие процессы и функции не описаны, поэтому много времени тра­ тится на их освоение новыми сотрудниками";

  • № 46 "Зарабатывающие подразделения чувствуют себя в центральном офи­ се как пенсионеры в собесе: трудности взаимопонимания по вертикали";

  • № 54 "Дефицит руководителей среднего звена: мы иногда не можем созда­ вать новые подразделения, ибо их некому возглавлять".

  • Графы проблем

  • Сопоставление корневых проблем разных графов показывает значительный разброс их по содержанию. Такое бывает в случаях, когда нет командной работы, не выработано единство в понимании проблем компании, мало опыта совмест­ных размышлений на общеорганизационном уровне.

  • 3.2.3. Опять видна особая роль проблемы №11, которая дважды встречается в корнях и четырежды в графах вообще. Настроение этапности, необходимости больших перемен заметно и здесь и связано именно с необходимостью измене­ ния форм взаимодействия руководителей, т. е. горизонтальных отношений. Но и две другие корневые проблемы -14-я и 28-я - также подчеркивают актуальность прежде всего именно этих отношений. К ним примыкают также две узловые про­ блемы, непосредственно связанные с корневыми: все та же 11 -я, граф Ж, и 40-я ("Нет совещаний, собраний руководства, коллективного делового общения, фир­ ма живет слухами в обстановке неопределенности и догадок о планах генераль­ ного директора "), граф Е. Проблем этого блока нет среди результирующих, это ука­ зывает на то, что их решение лежит в основе решения других проблем "Z".

  • Вернемся к таблице 1. Там блок "горизонтальных" проблем не просто самый многочисленный. В нем, единственном из всех, три корневые проблемы (под­черкнуты). В других - по одной.

  • 3.2.4. Таким образом, на данном этапе проблемный блок горизонтальных отношений может рассматриваться как корневой применительно ко всей со­ вокупности проблем компании.

  • Он в свою очередь делится на три части:

  • межличностные отношения (11, 28, 40, 53),

  • межподразделенческие отношения (6, 14, 41, 43),

  • общие (22, 34, 50).