Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
401 / ЗИ_РГР_401ТТ_Бирюков.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
139.26 Кб
Скачать

25

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ, МОЛОДІ ТА СПОРТУ УКРАЇНИ ПОЛТАВСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ ТЕХНІЧНИЙ УНІВЕРСИТЕТ

ім. ЮРІЯ КОНДРАТЮКА

Кафедра комп’ютерної інженерії

РОЗРАХУНКОВО-ГРАФІЧНА РОБОТА

з навчальної дисципліни

«Захист інформації в телекомунікаційних системах та мережах»

на тему: «Способи закриття каналів витоку інформації»

Виконав: студент 401-ТТ навчальної групи

Бірюков А.О

Перевірив: кандидат технічних наук,доцент,

доцент кафедри комп’ютерної інженерії

Сомов Сергій Вікторович

Полтава 2012

План

Введение …………………………………………………………………………3

  1. Природа возникновения ПЭМИН. Классификация КУИ …………………4

    1. Природа возникновения ПЭМИН ……………………………………4

    2. Классификация утечки информации по каналам ПЭМИН …………5

      1. Электромагнитные КУИ …………………………………………..6

        1. Излучение элементов ТСПИ ……………………………….6

        2. Излучение на частотах работы ВЧ генераторов ТСПИ …..6

        3. Излучение на частотах самовозбуждения усилителей низкой частоты ………………………………………………….7

      2. Электрические ……………………………………………………..7

        1. Наводки ПЭМИ ТСПИ с соединительных линий ВТСС и посторонних проводников. ……………………………………..7

  2. Организационные мероприятия защиты информации от утечки по каналам ПЭМИН ……………………………………………………………………….9

    1. Организационные мероприятия по технической защите информации от утечки по каналам ПЭМИН ……………………………………….10

    2. Организационные мероприятия по технической защите информации в средствах вычислительной техники, автоматизированных системах и сетях от утечки по каналам ПЭМИН ………………………………11

  3. Активные методы защиты информации от утечки по каналам ПЭМИН ………………………………………………………………………………....14

    1. Применение активних методов защиты информации от утечки по каналам ПЭМИН ……………………………………………………....17

Заключение …………………………………………………………………..22

Список использованной литературы ……………………………………….23

Введение

Одной из наиболее вероятных угроз перехвата информации в системах обработки данных считается утечка за счет перехвата побочных электромагнитных излучений и наводок (ПЭМИН), создаваемых техническими средствами. ПЭМИН существуют в диапазоне частот от единиц Гц до полутора ГГц и способны переносить (распространять) сообщения, обрабатываемые в автоматизированных системах. Дальность распространения ПЭМИ исчисляется десятками, сотнями, а иногда и тысячами метров. Наиболее опасными источниками ПЭМИН являются дисплеи, проводные линии связи, накопители на магнитных дисках и буквопечатающие аппараты последовательного типа.

Например, с дисплеев можно снять информацию с помощью специальной аппаратуры на расстоянии до 500-1500 метров, с принтеров до 100-150 метров. Перехват ПЭМИН может осуществляться и с помощью портативной аппаратуры.

Защита информации, обрабатываемой техническими средствами, осуществляется с применением пассивных и активных методов и средств, а также организационными мероприятиями. В данной курсовой работе рассматриваются активныеметоды и организационные мероприятия защиты информации от утечки по каналам ПЭМИ.

  1. Природа возникновения ПЭМИН. Классификация КУИ

1.1 Природа возникновения пэмин

Физическую основу случайных опасных сигналов, возника­ющих во время работы в выделенном помещении радиосредств и электрических приборов, составляют побочные электромагнит­ные излучения и наводки (ПЭМИН).

Функционирование любого технического средства информации связано с протеканием по его токоведущим элементам электрических токов различных частот и образованием разности потенциалов между различными точками его электрической схемы, которые порождают магнитные и электрические поля, называемые побочными электро­магнитными излучениями.

Узлы и элементы электронной аппаратуры, в которых имеют ме­сто большие напряжения и протекают малые токи, создают в ближней зоне электромагнитные поля с преобладанием электрической состав­ляющей. Преимущественное влияние электрических полей на элементы электронной аппаратуры наблюдается и в тех случаях, когда эти элемен­ты малочувствительны к магнитной составляющей электромагнитного поля.

Узлы и элементы электронной аппаратуры, в которых протекают большие токи и имеют место малые перепады напряжения, создают в ближней зоне электромагнитные поля с преобладанием магнитной со­ставляющей. Преимущественное влияние магнитных полей на аппарату­ру наблюдается также в случае, если рассматриваемое устройство мало­чувствительно к электрической составляющей или последняя много меньше магнитной за счет свойств излучателя.

Переменные электрическое и магнитное поля создаются также в пространстве, окружающем соединительные линии (провода, кабели) ТСПИ.

Побочные электромагнитные излучения ТСПИ являются причи­ной возникновения электромагнитных и параметрических каналов утеч­ки, информации, а также могут оказаться причиной возникновения па­водки информационных сигналов в посторонних токоведущих линиях и конструкциях. Поэтому снижению уровня побочных электромагнитных излучений уделяется большое внимание.

Соседние файлы в папке 401