Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основи РЛС / 1 Передавач / Тема 2.1 рус.doc
Скачиваний:
915
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.31 Mб
Скачать

3.8 Антенные решетки с частотным и фазовым управлением

Антенны первых радиолокаторов, работавших на метровых волнах, выполнялись в виде решеток синфазных вибраторов. Сканирование осуществлялось механическим вращением антенны. По мере внедрения в радиолокацию дециметровых, а затем сантиметровых и миллиметровых волн антенные решетки (АР) все более вытеснялись зеркальными и линзовыми антеннами.

В последние годы интерес к многоэлементным АР необычно возрос, т.к. они открывают возможности решения ряда серьезных проблем современной радиолокации.

Для получения узкого луча требуются антенны больших размеров, но это исключает возможность механического сканирования с малым периодом обзора. Если же применить АР, то можно составить ее из тысяч-десятков тысяч однородных элементов (вибраторных, рупорных и др.), достигнув этим очень высокой направленности; вместе с тем механическое сканирование заменяется электронным, основанном на том, что положение и форма луча в пространстве зависит от амплитудного и фазового распределения полей (токов) в элементах решетки.

Для сканирования в одной плоскости достаточно линейной решетки, а для сканирования по двум угловым координатам требуются решетки из элементов, распределенных на плоскости или поверхности шара, цилиндра и т.д.

Электрическое управление лучом ФАР осуществляется изменением частоты колебаний возбуждающего источника, либо изменением фазы радиосигналов, подводимых к излучающим элементам. Соответственно различают частотный и фазовый способы управления лучом. Антенные решетки с фазовым управлением иначе называются фазированными антенными решетками (ФАР).

3.8.1 Антенные решетки с частотным управлением лучом

Из теории антенн известно, что при изменении частоты радиосигнала w (длины волны ) направление главного максимума m ДН АР определяется выражением

(3.21)

где  – сдвиг фаз между сигналами в соседних излучателях, d – расстояние между излучателями (шаг решетки), c – скорость света, m = 0, 1, 2, ...

Эффективность частотного способа характеризуется величиной углочастотной чувствительности АР, которая определяется отношением изменения направления максимума главного лепестка ДН при сканировании луча с изменением частоты к относительному изменению частоты возбуждающих колебаний, т.е.

(3.22)

Обычно генераторы СВЧ допускают перестройку по частоте в пределах нескольких процентов от несущей. Поэтому для осуществления широкоугольного сканирования величина q должна быть 5-10 град/%, а иногда и больше. Это вынуждает применять специальные меры для увеличения q.

Для повышения углочастотной чувствительности при фиксированном шаге d, который выбирается из условия обеспечения единственности главного максимума) необходимо усиливать зависимость сдвига фаз  от частоты.

В антеннах с частотным сканированием луча используются две схемы возбуждения излучателей – последовательная и параллельная. Ограничимся рассмотрением последовательной схемы, как наиболее часто применяемой на практике.

Частотный метод управления лучом рассмотрим на примере волноводно-щелевой антенны с последовательным возбуждением ее элементов 1, 2, ... k волной Н10 (рис.3.42). С одного конца волновод подключается к перестраиваемому по частоте генератору, а с другого – к согласованной нагрузке R.

Рис.3.42. Волноводно-щелевая антенна с последовательным возбуждением.

Обозначим длину волны в волноводе при произвольной частоте генератора через в, а при средней частоте диапазона через во. Расстояние между соседними щелями d = во/2, и если бы они располагались по одной прямой, то при в = во фазовый сдвиг полей в этих щелях был бы равен 2·d/во = . В рассматриваемой антенне щели располагаются поочередно по обе стороны от средней линии широкой стенки волновода, этим компенсируется фазовый сдвиг . Как линейная синфазная АР антенна излучает волны с максимумом, перпендикулярным оси решетки.

При изменении длины волны в волноводе от во до в до сдвиг фаз полей в соседних щелях становится равным

(3.23)

Теперь из соседних щелей волны излучаются со сдвигом по фазе на угол . Но так как фронт волны АВ является геометрическим местом точек с равной фазой, то максимум излучения при длине волны в воздухе  должен отклониться от нормали к оси решетки на такой угол , чтобы за счет разности хода лучей d sin от соседних щелей к фронту АВ фазовый сдвиг 2/ (d sin) был равен углу , выраженному формулой (3.23):

(3.24)

Отсюда

(3.25)

Согласно полученной формуле при в< во sin > 0 и угол  > 0, при в= во· = 0 и, наконец, при в > во sin < 0 и угол  < 0.

Таким образом, изменение частоты генератора в заданном диапазоне волн сопровождается сканированием ДНА по обе стороны от перпендикуляра к плоскости решетки.

В схеме, показанной на рис.3.43, бегущая волна, например, в изогнутом фидере проходит между излучателями путь l, обеспечивая последовательное возбуждение излучателей с линейным фазовым распределением со сдвигом фаз

(3.26)

где Vф, ф – фазовая скорость и длина волны в фидере.

Повысить  от частоты можно двумя способами:

  • использованием фидеров с большой дисперсией (обладающих сильной зависимостью Vф от );

  • увеличением длины отрезков фидера l между смежными излучателями.

Для увеличения дисперсии применяются замедляющие структуры, например, периодическую замедляющую систему типа «гребенки», помещенную в прямоугольном волноводе со щелями. Небольшое изменение  приводит в этом случае заметному изменению ф, что в свою очередь заметно изменяет сдвиг по фазе , а значит и угол отклонения луча m.

Рис.3.43

Основной недостаток последовательной схемы с замедляющей структурой-большая концентрация электромагнитного поля у поверхности структуры. Это приводит к росту омических потерь и снижению величины пропускаемой мощности из-за опасности возникновения электрического пробоя на «заостренных» участках гребенки.

Второй способ повышения q связан с увеличением длины фидера l и конструктивно реализуется с помощью спиральных или змейковых волноводов. В этом случае при значительном l даже небольшое изменение ф с изменением частоты приводит к существенному приращению сдвига фаз , т.е. к повышению q. При большом l велико также и абсолютное значение сдвига фаз , что эквивалентно, как отмечалось, использованию для сканирования главных лепестков более высоких порядков.

К основным недостаткам частотного способа относятся:

  • заметные потери энергии;

  • ограниченные возможности по использованию широкополосных сигналов, поскольку в силу частотной зависимости ориентации луча ширина спектра радиосигнала, излучаемого в направлении на цель, уменьшается с увеличение q;

  • ограниченные возможности частотной перестройки РЛС для защиты

  • от помех, поскольку при изменении частоты отклоняется луч и теряется цель;

  • наличие эффекта «нормали», проявляющегося в том, что при прохождении максимума главного лепестка через нормаль к антенне (m = 0) отраженные от всех излучателей колебания складываются в фазе, т.к. в фидере между соседними излучателями укладывается целое число длин волн – то приводит к резкому увеличению амплитуды отраженной волны, возникает опасность электрического пробоя. Поэтому обычно нормаль исключается из сектора сканирования.

Таким образом, указанные недостатки снижают возможности ФАР с частотным способом управления лучом. Однако, в силу того, что антенны с частотным способом сканирования являются сравнительно простыми и имеют относительно небольшую стоимость, они являются довольно распространенным типом антенн с электрическим сканированием.

Соседние файлы в папке 1 Передавач