Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Библейская стратегия благовестия

.pdf
Скачиваний:
60
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
540.74 Кб
Скачать

Сложность работы апологета заключается еще и в том, что редко при- ходится видеть плоды своими глазами. Может быть, потому все и хотят быть евангелистами, чтобы сразу было видно урожай? Готовящий почву, действует по вере, что Дух Святой пошлет кого-нибудь сеять семена; что найдется и кто-то, кто будет поливать, что урожай будет на ниве Божьей никакой труд не остается тщетным. Но, так или иначе, самим урожай при- ходится видеть не так уж часто изменение мировоззрения, как правило, требует времени. Дионисии и Дамари встречаются на пути нечасто. Но, слава Богу, встречаются!

Дважды в год мы проводим международный симпозиум "Человек и Христианское мировоззрение". Это как бы действующая модель ареопага, где все участники имеют возможность честно выслушать мировоззренче- ские идеи друг друга. Формально симпозиум чисто академическое ме- роприятие, и многие неверующие с удовольствием приезжают, чтобы уча- ствовать в нем, поделиться своими мыслями, увидеть свой доклад напеча- танным в фешенебельном сборнике. Для нас же это краткосрочная «миссия в племена интеллектуалов», чтобы донести им простую Благую Весть на понятном им академическом языке.

Наиболее очевидным результатом симпозиума стало, пусть еще не обращение, но изменение отношения многих участников ученых, меди- ков, педагогов христианству и христианам. Познакомившись с христиа- нами, которые говорят на одном с ним профессиональном языке и разби- раются в предмете исследования не хуже, чем он сам, профессор, как ми- нимум, перестает учить своих студентов, что все христиане неграмотные идиоты. Это создает совершенно иную атмосферу для проповеди Еванге- лия среди студентов, что тоже, своего рода, подготовка почвы. Но за не- сколько лет деятельности симпозиума, известны и случаи последующего обращения его участников.

Одним из таких участников стал Николай Евгеньевич Алешин, потом- ственный ученый, директор научно-исследовательского института рисове- дения в Краснодаре. Изучая структуру риса, и обнаружив, что все живое несет в себе следы происхождения из глины, он живо этим заинтересовал- ся, и стал тщательно собирать и исследовать факты. Он докладывал ре- зультаты своих исследований на нашем симпозиуме, мы же, как могли, старались помочь ему сделать следующий шаг. Понятно, что все мы из глины (прах и в прах возвратимся), и, кстати, я никогда не встречал такой хороший кусок глины, как ты. Но дальше-то что? С другой стороны, кол- леги-ученые отвергали результаты его исследований. В их мировоззрении не было места Богу. Если нет Бога; если все, вдруг, раз и само образова- лось, это наука. Когда же в творении открывается работа Творца это уже, с их точки зрения, не наука.

41

Прошла пара лет, и вот, в конце марта 1999 года, пришла радостная новость: Николай Алешин обратился и заключил завет с Богом! Для него это был длинный путь, но, убедившись в существовании Творца, он уже не сомневался, что Христос есть Путь.

Хорошая история для свидетельства в церкви, не правда ли? Свиде- тельства в церкви напоминают сказку, в которой множество злоключений, но все счастливо заканчивается свадьбой. Зрелые же мужи знают, что со свадьбой беззаботная жизнь не начинается, а заканчивается. Так было и в этом случае.

Спустя буквально несколько дней после обращения, Николая Евгенье- вича арестовывают и помещают в краснодарский следственный изолятор. Чтобы не быть голословным, приведу выдержку из его письма: "8 апреля 1999 года я был арестован местными фанатиками, обвинившими меня в том, что я Израильский шпион, финансировавший из контрабандных ис- точников Евангельское Христианское движение на Кубани". Это не плод чьего-то больного воображения или запоздалые рассказы о репрессиях сталинских времен. Всякий желающий может прочесть об этих событиях в газете «НГ-религии» от 10.11.99, стр. 8.

Сначала ему предъявили обвинение в присвоении студенческих сти- пендий, но, как директор исследовательского института, к выплате сти- пендий он никакого отношения не имел. Тогда ему попытались «пришить» политическое дело о шпионаже. Его допрашивали и подверга- ли пыткам электрошоком, добиваясь признания (будто признание дока- зательство преступления). И только в сентябре 1999 года, под давлением мировой общественности, и при личном вмешательстве Высокого комис- сара ООН по правам человека, его отпустили на свободу за недостаточно- стью улик.

В переполненном следственном изоляторе его бросали то в камеру с финансовыми махинаторами, то с крымскими татарами (никогда бы не подумал, что в следственном изоляторе Кубани есть камера для крымских татар), то с евреями и людьми как-либо связанными с Израилем (тоже небезынтересное явление). В камерах, рассчитанных на четверых заклю- ченных, содержалось до 13 человек; это по 40 квадратных сантиметров на каждого! Воду давали 1 – 2 часа в день. Чем же занимался в промежут- ках между пытками и допросами этот новообращенный из интеллигентов, впервые в жизни столкнувшийся с реалиями тюремной жизни? Он, аресто- ванный всего через неделю после своего обращения, проповедует Еванге- лие всюду, куда бы его ни перемещали! Он был утвержден в своих убеж- дениях и не мог не делиться ими. И соседи по камере начинали обращать- ся ко Христу.

42

В итоге, его поместили к уголовникам. Здесь было попросторнее в камере на тридцать два человека содержалось 60 - 70. Во главе камеры стоял "пахан", державший все под своим контролем. Но Алешин продол- жает благовествовать, и заключенные принимают Иисуса Христа своим Господом и Спасителем, в том числе сам "пахан". Покаявшись, он стал бесполезен для руководства следственного изолятора, и его решили отпра- вить в лагерь на Северном Урале. Покидая камеру, Евгений Квасников, бывший уголовный авторитет, попросил братьев по вере рукоположить его на служение благовестника и, взяв с собой Библию, отправился про- возглашать Евангелие там, где еще не ступала нога миссионера.

Всего за пять месяцев пребывания за решеткой Николай Алешин при- вел к Господу и крестил сорок два человека! Прямо в СИЗО он основал христианскую общину, получившую название "Тюремное братство друзей Господних".

Поразительно, как много Господь может достичь силами одного ново- обращенного, когда тот утвержден в своих убеждениях и твердо знает, на чем стоит и в Кого уверовал (2 Тимофею 1:12)! Апологетика готовит кот- лован, в котором закладывается твердый фундамент для нашей веры.

Доколе?

Невозможно построить небоскреб путем постепенной переделки дряхлой избушки фундамент не выдержит. Прежде чем возводить новое, нужно разрушить ветхое. Созидать, конечно, приятней, чем разгребать завалы, но эта грязная работа залог успешного строительства. Не будет котлована не будет прочного фундамента, и пойдет дождь, и разольются реки, и подуют ветры, и дом разрушится. Потому-то мы призываем всех верующих к апологетическому служению. Особенно в нынешней ситуа- ции, когда «бензобак» пуст, и нужно наверстывать упущенное. Потому-то приоритетное направление деятельности Христианского научно- апологетического центра оснащение верующих для эффективной пере- дачи своих убеждений.

Порой приходится слышать от некоторых служителей: не теми, мол, делами вы занимаетесь! Идите, просто проповедуйте Евангелие. Что вы пристали к этой теории эволюции? Оставьте ее в покое! Дарвин давно умер, и она уже никого не волнует. Может, действительно, их самих эта теория и не волнует. Да только свидетельствовать мы призваны не им, а неверующим. А тем еще со школы вбили в голову, как непреложный науч- ный факт, что человек произошел от обезьяны. А когда говоришь с людь- ми в церкви, на поверку оказывается, что и из них добрая половина не рассталась с этими идеями. Потому-то семя Божьего слова падает на каме- нистую почву и хоть быстро прорастает, потому что земля неглубока, но что будет, когда станет припекать?

43

Безусловно, далеко не для всех теория эволюции является основным препятствием на пути к вере. Мы об этом говорили, выше, и занимаемся мы не только ею. Но абсолютно очевидно, что в настоящее время одной из основных проблем является именно натуралистическое и атеистическое образование, сохраняющееся в школьной системе. Коммунистические лозунги сняты, но программа остается та же. Наши дети ежедневно под- вергаются обработке материалистической ложью, а мы не способны ее обличить. Из апостольского завета не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте (К Ефесянам 5:11), у нас пока хорошо получается лишь первая часть. «Вот и хорошо, – радуется лукавый, – и не участвуйте, только мне не мешайте».

Предвидя подобную ситуацию, Клайв Льюис, еще полвека назад, вло- жил в уста своего литературного персонажа, старшего беса-искусителя, заявление, что скоро «нам [т.е. бесам] больше не придется пестовать в людях самодовольство и невежество. Сами управятся. Конечно, выйдет это лишь в том случае, если все школы будут казенными». Можно сколько угодно потом рассказывать человеку о Боге, но если твердого фундамента не заложено, если почва не была подготовлена, если препятствия не были устранены, не стоит удивляться, тому, насколько поверхностной стала вера в наши дни. На каменистой почве всходам трудно укорениться.

Мы не против теории эволюции. Мы за Благую Весть. Мы ее чер- норабочие, ее мусорщики. Чем мусорят то и убираем. Я искренне наде- юсь, что когда-нибудь теория эволюции будет упоминаться в лишь курсе истории науки, как безграмотное заблуждение, подобное идее лечения всех болезней кровопусканием. С самого начала «теория» эта базирова- лась на вымыслах, а ее доказательствами были ошибки и фальсификации. Чего в ней не было, и нет по сей день это фактов. Были умышленные подлоги, ставившие целью ввести общественность в заблуждение; были и неумышленные, когда исследователи настолько хотели в это верить, что дурачили самих себя и через это остальных. Право же, никакого удо- вольствия разгребание этого мусора само по себе не доставляет.

Придет время, когда теория эволюции уже никому не будет препятст- вовать на пути к Богу, и мы с радостью о ней забудем. Но если это случит- ся раньше, чем Господь Иисус вернется за нами, безработица апологетам не грозит. Я уверен, что сатана предпримет иную атаку на истину. И на- шей задачей тогда будет не продолжать разоблачать теорию эволюции, а распознать ту новую ложь, что будет мешать людям прийти к Богу, и на- чать борьбу с ней. Лукавый постоянно ведет войну с истиной. Зачастую войну минную, шпионскую, партизанскую. Он не успокоится до последне- го момента. Наша задача противостать его козням; наша задача преобра- зовывать испорченную отцом лжи почву, чтобы принести Господу обиль- ный урожай спасаемых Им людей.

44

Евро-Азиатская Аккредитационная Ассоциация, Международная Ассоциация

Христианских Колледжей и Университетов и Христианский Научно-Апологетический Центр

Проводят

интенсивный курс подготовки руководителей апологетических семинаров

КАК ЭФФЕКТИВНО ПЕРЕДАВАТЬ

СВОИ УБЕЖДЕНИЯ

Объем курса эквивалентен трем академическим кредитам по специальности «Апологетика»

В ходе курса ведущие апологеты ближнего и дальнего зарубежья проведут ряд специализированных семинаров

Слушатели, успешно прошедшие курс, получают соответствующий сертификат

За информацией обращайтесь на сайт

www.creation.crimea.com

(раздел «Образование») или по адресу:

95011 Симферополь-11, “Момент Творения

Тел. (0652) 51-07-49

в будние дни с 15.00 до 18.00

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]