Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по пи-ар.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
750.59 Кб
Скачать

Разрешение противоречия в пространстве и во времени

Общая формулировка:

В интервал времени Т1 изменяемый ресурс обладает свойством «А», а в интервал времени Т2 - свойством «неА».

и/или

В месте M1 изменяемый ресурс обладает свойством А, а в месте М2 свойством неА.

ПРИМЕР 5. Жена Одиссея Пенелопа, осаждаемая во время 20-летнего отсутствия мужа многочисленными женихами, уклонялась от нового замужества под тем предлогом, что должна соткать погребальный саван для свекра. Работая днем, ночью она распускала готовое полотно…

Разрешение противоречия в структуре

Общая формулировка:

Одна часть изменяемого ресурса (или система в целом) обладает свойством А, а другая часть (части) - свойством неА.

ПРИМЕР 6. Американское телевидение попросило отечественных тележурналистов сделать фильм о советских женщинах. Было оговорено: никаких цензурных помарок при демонстрации фильма в США производиться не будет. Фильм пойдет в том виде, в каком его сделают в Москве.

И вот зрители смотрят новое телепроизведение. Диктор сообщает им, что советские женщины добились огромных побед. Они, например, могут быть космонавтами, как и мужчины. И мы видим на цветных экранах Светлану Савицкую в космосе; ткачиху, которая обслуживает множество станков... Сообщается о том, что женщины имеют огромные социальные права... Мы видим простую сельскую учительницу на трибуне Верховного Совета. Словом, всё как надо.

А что это американское телевидение так заботится о рекламе советского образа жизни? Не совсем так. Фильм закончен. Идут две последние минуты программы. Американский диктор сообщает: «Наши соотечественницы, к сожалению, ничем подобным не располагают». И на экране появляются быстро мелькающие кадры: дама, устроившаяся в шезлонге с книгой, загорелая мисс на пляже Майами-Бич… Короткая вставка - и пропагандистский эффект передачи улетучивается.

Мы видели, как наработанный в течение телефильма стереотип «советская женщина - труженица и это хорошо» был, если не разрушен, то умело «снижен» всего 2-х минутной вставкой.

Разрешение противоречия в воздействиях

Общая формулировка:

При воздействии-1 изменяемый ресурс обладает свойством А, а при воздействии-2 (или отсутствии воздействия 1) - свойством неА.

ПРИМЕР 7. В ХІХ веке по заданию французского правительства фокусник Роберт Удэн был послан в Алжир. Цель визита: убедить местное население в могуществе европейцев и способствовать колонизации страны. Вот один из трюков Удэна: он показывал пулю, закладывал ее в пистолет и просил выстрелить в него. Алжирцы стреляли, но фокусник всегда встречал выстрел смехом. После чего сплевывал пулю в поднесенный ассистенткой поднос.

Известно: «подсадных» ассистентов не было и промахнуться было невозможно. В чем секрет трюка?

Заряжаемая пуля изготавливалась из воска, покрашенного под цвет металла и просто испарялась от деформации и тепла при выстреле.

Другая же пуля - настоящая, была во рту еще до начала трюка.

Разрешение противоречия в отношениях

Общая формулировка:

По отношению к эталону-1 изменяемый ресурс обладает свойством А, а по отношению к эталону-2 - свойством неА.

ПРИМЕР 8. В крупную фирму стоит очередь из просителей благотворительности: «Хочу съездить в Австралию на затмение - вот справка - это мне необходимо для научной работы», «Помогите с лекарствами!»; «Наш народный ансамбль едет через неделю в Германию - оплатите костюмы и билеты» и т.п. Предварительные консультации с психологами не помогли. Что делать?

Противоречие: ОТКАЗ должен быть, поскольку у фирмы нет возможности удовлетворить каждого просителя и ОТКАЗА не должно быть, чтобы не обидеть просителей.

Разрешение противоречия во времени, структуре и отношениях дает технологию отказа:

- Каждому просителю предлагается письменно на листе ответить на вопросы: зачем нужны деньга, на что, какие основания, ФИО просителя и т.п. Таковы правше фирмы.

  • Каждому просителю предъявляются, скажем, 30 заполненных предыдущими посетителями листов и предлагается, на основе своей морали, выбрать самим: кому Вы отдаете предпочтение в финансировании. Вероятно, люди с неискаженной психикой должны отдать предпочтение просьбе об оплате лекарства.

  • Если посетитель настаивает на финансировании, он отмечает 5 человек, включая себя, которые достойны денег. Естественно, так будут опрошены и все остальные 30.

Выводы:

  1. В практике PR приходится сталкиваться как со стандартными, так и с нестандартными задачами, например, при корректировке Ст-. Признак решения именно нестандартной (творческой) задачи – разрешение противоречия.

  2. Формулировка противоречия сразу отсекает массу возможных, но «пустых» вариантов решений.

Типовая ошибка: вместо спокойного выявления и разрешения противоречий при решении задач, у решающего начинается беспорядочное «броуновское движение» по выдвижению непременно гениальных идей.