Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по пи-ар.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
750.59 Кб
Скачать

Прием 1. Субъективный опыт

Использование субъективного опыта PR-профи. Прием удобен тем, что PR-профи уже в качестве, скажем, семьянина, туриста, автолюбителя и т.п., сам является Клиентом. Коварство же приема в том, что личные Ст Рекламиста могут не совпадать со Ст основного массива потребителей

Пpием 2 . Устойчивые темы

Выявление устойчивых тем разговоров Клиентов, тематики публикаций об уже известном объекте. Название этого приема говорит само за себя, поэтому сразу же обратимся к примерам.

ПРИМЕР 32. На основе выявления устойчивой тематики публикаций в женских журналах был создан рекламный видеоклип спагетти. Суть клипа: женщина вываливает полную тарелку спагетти на голову мужа, застигнутого с любовницей. Продажа спагетти подскочила на 60%! Покупательницы оценили: решительность женщины, ее способность защищать семейные ценности...

ПРИМЕР 33. В 1960 г. во время рекламной кампании по выдвижению Джона Кеннеди на пост президента США, путем опросов и анализа СМИ было установлено, что религиозная принадлежность кандидата дает пищу многочисленным слухам. По мнению PR-профи, если бы Джон Кеннеди и далее обходил молчанием этот вопрос, то мог бы оказаться побежденным. Этот вопрос был вынесен на широкое обсуждение, что позволило перетянуть на свою сторону многих потенциальных противников. Другой случай. Опрос, проведенный в 1966 г. в штате Нью-Йорк, показал, что самыми жгучими для избирателей были две проблемы: преступность и наркомания. На них обратил внимание в своей предвыборной кампании на пост губернатора Н. Рокфеллер, предложив, в частности, программу борьбы с распространением наркотиков. В результате он получил поддержку большинства избирателей штата.

Петровская М.М. Президент и общественное мнение. Журнал «США: экономика, политика, идеология», 1991 г., N К), с.25.

Свободное обсуждение Т/У и идей можно «запускать» среди приглашенной группы Клиентов. Это поможет зафиксировать устойчивые темы их дискуссии.

Прием 3. Методика неоконченных предложений

Суть приема: Клиент продолжает тестовые фразы, начатые исследователем.

ПРИМЕР 34. Исследователь: «Эти лыжи неприятны мне тем, что...» Клиент: «Так и колят глаз! Посмотрите - у них очень длинные и острые кончики! Вдруг я на них упаду?..»

Примечание. Здесь мы столкнулись с довольно интересным случаем - названое Клиентом опасение справедливо и принципиально не ликвидируется средствами PR. Самое сильное решение в этом случае - производственное: скруглять агрессивно-колючие кончики лыж...

К вариантам приема «Методика неоконченных предложений» следует отнести нелюбимую Рекламодателями и PR-профи, но чрезвычайно полезную проверку, когда спрашивающий начинает свое предложение с типовых Ст-. см. Практическое приложение3. Для детализации Ст-, он включает уже полученный ответе свой новый вопрос Клиенту.

ПРИМЕР 35 (Клеймихина Т.В., "ТРИЗ-ШАНС"). Так, казалось бы, в видеоклипе снотворного, ориентированного на домохозяек, надо показать эффект мгновенного и крепкого засыпания. Однако, если попросить хозяек продолжить предложение: «Я опасаюсь, что если я усну, то ...» можно получить более глубокое и неожиданное для сценариста клипа продолжение: «... мою работу по дому никто не сделает». Это явная подсказка - значит в видеоклипе так или иначе надо показать, что если женщина вздремнет на несколько часов, ничего страшного с хозяйством не произойдет.

Естественно, подобные вопросы возможны и с использованием типовых Ст+.