Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DBN_360-92_____Gradostroitelstvo_Planirov.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
1.7 Mб
Скачать

Территориально-планировочная организация сельских поселений

2.17 Территория сельского населенного пункта по функциональному назначению должна де­литься на селитебную и производственную.

Селитебная территория включает жилые территории, участки учреждений и предприятий об­служивания, парки, скверы, бульвары, улицы, проезды, площадки для стоянки автомашин, водо­емы.

Производственные зоны включают зоны и участки предприятий по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, ремонту, техническому обслуживанию и хранению сельскохозяй­ственных машин и автомашин, участки коммунально-складских и других объектов, дороги, проезды и площадки для стоянки автомашин, прочие территории.

Примечание. В территорию сельского населенного пункта входят производственные и селитебные территории, а также приусадебные участки, включая земли фермерских и индивиду­альных хозяйств, площадки населенного пункта.

2.18 При реконструкции сельских населенных пунктов следует предусматривать:

- улучшение санитарно-гигиенических условий жизни населения путем упорядочения сложившегося функционального зонирования, выноса сельскохозяйственных предприятий в произ­водственную зону, выноса транзитных автодорог, мероприятия по защите от наводнения, оползней, селей, подтопления подпочвенными водами и т.д.;

- упорядочение и благоустройство сети улиц и проездов при максимально возможном сохране­нии сложившейся планировочной структуры;

- совершенствование застройки на основе сохранения существующих капитальных и пригод­ных к длительной эксплуатации зданий и сооружений, постепенной замены ветхого жилого фонда;

- обеспечение наиболее благоприятных условий для ведения всех форм сельскохозяйственной деятельности, включая аренду, фермерское, личное подсобное хозяйство, всеми жителями, в том числе и проживающими в безусадебных жилых домах;

- улучшение культурно-бытового обслуживания и создание общественного центра за счет строительства недостающих учреждений и предприятий;

- повышение эффективности использования территории населенного пункта за счет освоения пустующих земель, непригодных для сельскохозяйственного использования;

- инженерное оборудование, внешнее благоустройство и озеленение территории.

2.19 Общественный центр сельского населенного пункта является его ведущим структурным элементом, включающим основные учреждения управления и культурно-бытового обслуживания, а также площадь для проведения массовых общественных мероприятий.

Площадь общественного центра (без учета парка и плоскостных спортивных учреждений) определяется из расчета 8-12 м2 на одного жителя (большие показатели - для малых сел).

Территорию общественного центра следует зонировать по функциональному назначению раз­мещаемых учреждений и предприятий.

2.20 С целью создания благоприятного восприятия застройки общественного центра сельского населенного пункта (1-2 этажа) и оптимального соотношения между высотой зданий и длиной площади 1:6-1:8 открытое пространство следует предусматривать не более 0,15 га в малых населен­ных пунктах и 0,5 - 0,6 га - в крупных.

Величина свободной площадки с твердым покрытием для проведения массовых общественных мероприятий должна приниматься 700-750 м2 на 1000 жителей.

2.21 В крупных населенных пунктах, где в общественном центре размещаются здания культур­но-общественных учреждений, имеющие не только внутрисельское, но и межселенное значение, учреждения повседневного обслуживания могут размещаться в подцентрах - с учетом нормативных радиусов обслуживания на пути пешеходного движения к производственной зоне и общественному центру.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]