Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_Ekologichnost_proekta_Voynova.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
815.1 Кб
Скачать

3.2. Охрана и рациональное использование водных ресурсов

Временное водоснабжение строительной площадки предназначено для обеспечения стройки на период строительства водой для производственных, хозяйственно-бытовых и противопожарных нужд. Проектирование системы временного водоснабжения необходимо осуществлять в следующей последовательности:

– определить потребность стройплощадки в воде на производственные, хозяйственно-бытовые и противопожарные нужды;

– определить источники и потребителей воды;

– запроектировать сети временного водоснабжения; – рассчитать диаметры трубопроводов.

На стадии разработки ПОС расчёт потребности в воде производится по укрупнённым показателям с учётом нужд в водопотреблении при проектировании объектов соответствующей отрасли (потребность в л/с на 1 млн руб. строительно-монтажных работ). При разработке ППР потребность в воде определяется раздельно для строительной площадки и временного посёлка строителей (если он предусмотрен ПОС) как сумма потребностей на производственные (Qпр), хозяйственно-бытовые (Qхоз) и противопожарные (Qпож) нужды, в л/с. (Qобщ= Qnp + Qхоз + Qпож)

Выбор временных источников водоснабжения обуславливается местными гидрогеологическими, топографическими, санитарными и другими местными условиями. Временными источниками водоснабжения могут быть действующие водопроводные системы, природные открытые и закрытые водоёмы, искусственные резервуары, заполняемые привозной водой. В зависимости от области применения вода в каждом отдельном случае должна удовлетворять требованиям ГОСТа.

Для приготовления бетонов и растворов непригодна болотная и торфяная вода (содержит органические соединения жиров), морская вода (соединения солей, растворённые в морской воде, снижают прочность бетона). Воду для хозяйственно-бытовых нужд можно использовать только после лабораторных исследований и с разрешения органов санитарного надзора и бассейновой инспекции (если речь идёт об эксплуатации артезианских скважин).

Сети временной канализации предназначены для удаления со строительной площадки производственно-бытовых стоков и ливневых вод. Учитывая высокую стоимость и большую трудоёмкость в исполнении, временную канализацию прокладывают в исключительных случаях и в небольших объёмах. Для этой цели, как правило, нужно использовать существующие сети производственной, фекально-бытовой и ливневой канализации.

Для отвода ливневых и условно-чистых вод производственных стоков обычно организуют открытые водостоки. Временные сети канализации размещают с учётом рельефа местности с минимально-допустимым уклоном: для труб диаметром 200 мм – 4% ; для труб диаметром 150 мм – 7%.

На стройках, где присутствует фекальная канализация, можно применить инвентарные санузлы, к которым должен быть подведён водопровод, электроэнергия, а на зимний период и тепло. При отсутствии канализации санузлы устраивают с выгребом, размещение которых должно быть согласовано с органами саннадзора при проектировании стройгенплана. Сечение трубопроводов временной канализации назначается по максимальному секундному расходу сточных вод.

Необходимо указать находится ли строительный объект в пределах границ водоохранных зон рек и прибрежно-защитных полос.

В данном подразделе диплома мы произведем расчет расхода воды на хозяйственно-бытовые нужды (л/сек):

(10)

где Nраб - наибольшее количество рабочих в смену;

n1 - норма потребления воды на 1 чел в смену:

при канализованных площадках — 20-25 л;

без канализации 10-15 л.

n2 — норма потребления на приём одною душа (30 л);

k2- коэффициент неравномерности потребления воды (для санитарно-бытовых нужд = 2,7);

k3- коэффициент, учитывающий отношение пользующихся душем, к наибольшему количеству рабочих в смену (0,3-0,4).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]