Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ водозаборы из поверхностных источников.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
4.39 Mб
Скачать

1.15 Зоны санитарной охраны

Зоны санитарной охраны поверхностных источников создают на всех водозаборах коммунальных водопроводов для обеспечения санитарно эпидемиологической надёжности водозабора. Различают 3 пояса зон санитарной охраны: 1 – строгого режима; 2 – 3 – режимов ограничения. Границы 1 пояса зоны санитарной охраны поверхностного источника водоснабжения, включая и водоподводящие каналы, устанавливают на расстояниях:

а) для водотоков вверх по течению - не менее 200 м; вниз по течению –100 м; по прилегающему к водозабору берегу - не менее 100 м от уреза воды при летне-весенней межени; в направлении к противоположному берегу - вся аква­тория источника и его противоположный берег шириной 50 м от уреза в летне-осеннюю межень при ширине источника менее 100 м, при ширине более 100 м – полоса акватории шириной не менее 100 м; б) для водоемов по акватории во всех направлениях не менее 100 м; по прилегающему к водозабору берегу - не менее 100 м от уреза воды при НПУ в водохранилище и летне-осенней межени в озере.

Границы 2 пояса зоны в водотоках вверх по течению, включая притоки, принимаются в зависимости от скорости течения воды, усредненой по ширине и длине водотока или на отдельных его участках, и времени протекания воды от границы пояса до водозабора в летне-осеннюю межень 95% обеспеченности не менее 35 сут. (в зависимости от климатического района); вниз по течению – не менее 250 м; боковые границы – на расстоянии 500 м от уреза воды при равнинном рельефе местно­сти, но не более 700 м при пологом склоне и 1000 м – при крутом.

Границы 3 пояса вниз и вверх по течению, как и границы 2 пояса. Боко­вые границы должны проходить по водоразделу, но не менее, чем в 3 ÷ 5 км от водотока или водоёма.

В пределах территории первого пояса запрещается

применение ядо­химикатов, ор-

Рис.11. Зоны санитарной охраны ганических и некоторых видов

минеральных удобрений, вы­пуск скотов, водопой и выпас скота, ловля рыб, купание лошадей и собак, стирка белья, проживание людей, а также все виды строительства. Существующие здания в 1-ом поясе должны быть канализированы, а его территория должна быть спланирована так, чтобы поверх­ностный сток беспрепятственно отводился. Акватория первого пояса необхо­димо ограждать бакенами. Территорию ограждают от доступа посторонних лиц и окружают зелеными насаждениями.

В границах второго пояса санитарной охраны осуществляется оздорови­тельные мероприятия: вводятся ограничения на хозяйственную деятельность в целях защиты источника от ухудшения качества воды и принимаются меры со­хранения установившихся в нем до строительства водоснабжения здоровых экологических условий.

При сбросе в реки произвольных сточных вод, содержащие вредные веще­ства, необходимо учитывать возможность их разбавления речной водой до кон­центрации, при которой воду можно использовать для хозяйственно-питьевого водоснабжения и не наносится удар речному хозяйству.

При повышенных санитарных требованиях предусматривается третий пояс (зона наблюдения), в границах которой (бассейн верховодьев реки и ее притоков) органы здравоохранения ведут учет инфекционных заболеваний перено­симых через воду, и принимают меры их локализаций.