Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по жилищному праву.doc
Скачиваний:
118
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
511.49 Кб
Скачать

Тема 1. Понятие жилищного права и система его источников

План

  1. Конституционное право граждан на жилище;

  2. Понятие жилищного права;

  3. Предмет жилищного права;

  4. Метод жилищного права;

  5. Принципы жилищного права;

  6. Источники жилищного права;

  7. Действие жилищного законодательства.

1. Конституционное право граждан на жилище.

В соответствии с Всеобщей декларацией прав человека, «каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи»1. Конституция РФ, в статье 40 провозглашает, в числе основных прав и свобод человека и гражданина, право на жилище, которое является одним из важнейших социально-экономических прав граждан России, поскольку оно затрагивает основы жизни людей. Как одно из основных конституционных прав, в силу ст. 17 Конституции РФ, это право неотчуждаемо: право на жилище не может быть изъято государством у гражданина либо ограничено в объеме, кроме случаев, прямо указанных в самой Конституции и в законе. Главным содержанием права на жилище является гарантированное Конституцией РФ и другими законами право пользования жилищем, а также право распоряжаться им в определенных пределах в своих интересах и в интересах своей семьи.

С обеспечением конституционного права на жилище тесно связана норма статьи 25 Конституции РФ, провозглашающая неприкосновенность жилища и защиту от проникновения в него других лиц помимо воли проживающих в нем, норма статьи 23, посвященная неприкосновенности частной жизни и норма статьи 46 определяющая право на судебную защиту, в том числе и нарушенного права в сфере жилищных отношений.

Конституционное право на жилище является, государственно-правовым институтом и одновременно конституционные положения о праве на жилище являются юридической базой для развития всей системы жилищных отношений и совершенствования жилищного законодательства.

2.Понятие жилищного права.

Жилищное право Российской Федерации выступает в качестве комплексной отрасли, законодательство которой объединяет нормы различных отраслей права. Совокупность правовых норм, регулирует не только гражданско-правовые отношения по владению и пользованию жилыми помещениями, но и административно-правовые отношения, связанные с предоставлением жилых помещений социального назначения, управлением многоквартирными домами, контролем за использованием и сохранностью жилого фонда.

3. Предмет жилищного права.

Предметом жилищного права являются общественные отношения, которые в законодательстве и юридической литературе получили название «жилищные отношения». К ним относятся следующие виды отношений, определенные в статье 4 Жилищного кодекса РФ:

  1. отношения по поводу возникновения, осуществления, изменения, прекращения права владения, пользования, распоряжения жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов;

  2. связанные с пользованием жилыми помещений частного жилищного фонда;

  3. связанные с пользованием общим имуществом собственников помещений;

  4. по отнесению помещений к числу жилых помещений и исключению их из жилищного фонда;

  5. по учету жилищного фонда;

  6. по содержанию и ремонту жилых помещений;

  7. по переустройству и перепланировке жилых помещений;

  8. по управлению многоквартирными домами;

  9. по созданию и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья, прав и обязанностей их членов;

  10. по предоставлению коммунальных услуг;

  11. по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги;

  12. по контролю за использованием и сохранностью жилищного фонда, соответствием жилых помещений установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.