Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 СЕМЕСТР. Бот. (Ботаника). ВСЕ ЗАНЯТИЯ. Темы.Конспекты. / 6-7 корень / Вопросы к занятию 7.ВЕГЕТАТИВНЫЕ ОРГАНЫ ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ. КОРЕНЬ

..docx
Скачиваний:
100
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
12.6 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ К ЗАНЯТИЮ №7

«ВЕГЕТАТИВНЫЕ ОРГАНЫ ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ. КОРЕНЬ. ЕГО ФУНКЦИИ, РАЗВИТИЕ, РОСТ, ВЕТВЛЕНИЕ».

  1. Понятие об органах у растений. Появление органов у растений как следствие перехода к жизни в двух средах. Вегетативные и репродуктивные органы.

  2. Задачи и методы изучения растений на органном уровне. Основные морфологические закономерности: типы симметрии, понятие о метаморфозах, аналогичных и гомологичных органах. Полярность.

  3. Основные вегетативные органы растения: побег и корень. Понятие о системе побегов и корневой системе.

  4. Корень. Определение корня. Тип симметрии корня. Его функции, развитие, рост, ветвление. Зоны корня. Конус нарастания. Его строение. Теория гистогенов.

  5. Корневой чехлик, его значение и происхождение. Первичное анатомическое строение корня. Ризодерма (эпиблема), первичная кора и центральный осевой цилиндр, их развитие из слоев верхушечной меристемы - дерматогена, периблемы и плеромы.

  6. Первичная кора, ее строение и функции. Экзодерма, мезодерма и эндодерма. Особенности строения эндодермы и ее функции. Перицикл и его функции. Заложение боковых корней. Появление камбия и переход ко вторичному строению корня у двудольных растений.

  7. Корни главные, боковые и придаточные. Мочковатая и стержневая корневые системы.