Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
99
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
359.42 Кб
Скачать

Новая презентация

Для создания новой (пустой) презентации необходимо:

1. В открытом приложении PowerPoint выполнить команду Файл/Создать, а в области задач выбрать команду «Новая презентация». В результате этих действий в области задач откроется панель «Разметка слайда».

2. Для создания презентации на базе пустого слайда необходимо щелкнуть на пустой слайд в разделе «Макеты содержимого» панели «Разметка слайда». Титульный слайд, который отображался в главном окне приложения, очистится и станет пустым.

3. Далее можно самостоятельно вводить на пустой слайд: текст, рисунки, таблицы, диаграммы, звуки и т.д., а также самостоятельно разработать дизайн слайда.

Для создания слайдов новой презентации можно также применить типовую разметку слайдов (макеты текста, макеты содержимого и т.д.), которая осуществляется с помощью команд на панели «Разметка слайдов» в области задач.

Оформление презентации

Основным элементом презентаций являются слайд. Поэтому оформление презентации – это в первую очередь оформление слайда.

Основным информативным элементом слайда является текст. Текст, используемый  на слайдах, можно разбить на четыре типа: заголовки, подзаголовки, обычный текст, маркированные и нумерованные списки.

Текст на слайд можно добавлять четырьмя способами:

  • ввести текст в рамку (в поле с пунктирными границами на слайдах) вместо текстового заполнителя;

  • добавить на слайд Автофигуру, а в нее ввести  текст;

  • добавить на слайд объект Надпись, а в нее ввести  текст;

  • добавить объект WordArt. 

Ввод текста в рамку 

Для ввода текста в рамку необходимо щелкнуть на ней левой клавишей мыши и набрать текст или вставить текст из буфера обмена, если он был скопирован из другого документа.

Добавление текста в Надпись 

Для размещения текста в любом месте слайда служит пиктограмма Надпись в панели Рисование. Объект Надпись используется, чтобы добавить название к рисунку или таблице, а также для добавления текста к рисунку, поместив надпись рядом с рисунком и т.д.

Добавление текста в автофигуру

Текст можно помещать в различные фигуры, а также применять к нему различное оформление, такое как поворот, тень, сжатие и т.д.

Текст, созданный с использованием других программ, можно вставлять в область «Структура», а затем применять автоматическое форматирование заголовков и основного текста. Таким образом можно вставлять документы, созданные в форматах Microsoft Word (DOC), Rich Text Format (RTF), и в формате обычного текста (TXT).

Добавление фигурного текста или графического объекта WordArt

Фигурный текст можно добавить на слайд, выбрав пиктограмму Добавить объект WordArt в панели инструментов Рисование. В открывшемся окне диалога Коллекция выбрать нужный стиль надписи WordArt и нажать ОК. Во втором окне диалога надо ввести требуемый текст и щелкнуть ОК, на слайде появится фигурный текст.

Форматирование текста на слайдах

К операциям форматирования текста на слайде относятся

1. Форматирование шрифта (гарнитура, начертание, размер, эффекты,  цвет).

2. Преобразование текста в маркированный или нумерованный список.

3. Выравнивание абзаца.

4. Установка интервалов перед абзацем и после абзаца, установка межстрочного интервала. 

5. Замена шрифта.

Соседние файлы в папке 1 СЕМЕСТР. Информатика. Темы всех занятий 1-15 .rar