Скачиваний:
30
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
32.26 Кб
Скачать

ЗАНЯТИЕ № 36

Задание по неорганической химии

студентам 1 курса, специальности "фармация".

Тема: “Общая характеристика элементы IB группы. Свойства меди, серебра, золота и их соединений. Биороль и фармакологическое применение.

Вопросы для обсуждения:

  1. Общая характеристика элементов IB группы. Электронное строение атомов.

  2. Медь: оксид и гидроксид меди (I). Окислительно-восстановительная двойственность соединений меди (I).

  3. Оксид и гидроксид меди (II).

  4. Гидролиз солей меди (I) и меди (II). Окислительная активность соединений меди (II).

  5. Комплексные соединения меди (II) с аммиаком, хлорид-ионами, аминокислотами. Неокрашенные и окрашенные соединения меди, природа окрашивания.

  6. Серебро. Оксид серебра (I) и его свойства. Окислительные свойства соединений серебра. Растворимость солей серебра в воде. Аммиачные, тиосульфатные и цианидные комплексы серебра, их использование.

  7. Золото. Окисление золота кислородом в присутствии цианида калия. Соединения золота (I) и золота (III), их окислительные свойства. Комплексные соединения золота (I) и золота (III).

  8. Биологическая роль соединений меди, серебра и золота. Бактерицидное действие ионов серебра(I) и меди (II). Использование соединений меди, серебра и золота в медицине и в фармацевтическом анализе.

Задания для самостоятельной работы (выполнить письменно):

Н.Л. Глинка «Задания и упражнения по общей химии» №№ 984, 985, 988, 989, 990, 991, 992, 993.

Литература: Левитин Е.Я. «Общая и неорганическая химия»

Лєвiтiн Є.Я. «Загальна та неорганiчна хiмiя»

Глинка Н.Л. “Общая химия”. М., 2002 г.

Лабораторная работа

Тема: Получение комплексных соединений меди и серебра”.

1. Восстановление меди из растворов ее солей.

Внести в пробирку 5-6 капель сульфата меди (II) и добавьте гранулу цинка. Отметьте образование на поверхности металла красного налета. Напишите уравнение реакции.

2. Взаимодействие меди с разбавленными растворами кислот.

В три пробирки внести по кусочку медной стружки и добавить в каждую из них по 5-6 капель 2 н растворов кислот: в первую – соляную, во вторую – серную, в третью – азотную. Отметьте, в какой пробирке появилось синее окрашивание. Пользуясь рядом напряжения металлов, объясните отношение меди к разбавленным растворам соляной и серной кислот. Напишите уравнения реакций.

3. Гидроксид меди (II) и его свойства.

В три пробирки внести по 4-5 капель раствора сульфата меди (II) и добавить в каждую из них по каплям гидроксид натрия до выпадения осадка. Содержимое первой пробирки нагрейте до кипения. Отметьте изменение цвета осадка. Во вторую пробирку добавьте 5-6 капель 2 н серной кислоты, в третью – 5-6 капель 2 н гидроксида натрия и нагрейте. Отметьте, что наблюдается. Напишите сооответствующие уравнения реакций в ионном и молекулярном видах, учитывая, что при растворении гидроксида меди (II) в кислотах образуется аквакомплекс, а при растворении в щелочах – гидроксокомплекс с координационным числом меди (II) - 4.

4. Окислительные свойства соединений меди (II).

В пробирку внести по 3-4 капли растворов сульфата меди (II) и 2-3 капли йодида калия. Наблюдать образование осадка йодида меди (I) и окрашивание содержимого пробирки в желтый цвет. Добавить в пробирку несколько капель раствора сульфита натрия до исчезновения желтой окраски. Написать уравнения реакций.

5. Комплексные соединения меди (II).

В пробирку внести по 3-4 капли растворов сульфата меди (II) и по каплям 2 н раствор аммиака. Наблюдать образование голубого осадка гидроксосульфата меди (CuOH)2SO4 . Продолжайте добавлять аммиак до полного растворения осадка основной соли и образвание соответствующих аминокомплексов с координационным числом меди (II) – 4. Напишите уравнения реакций.

6. Получение оксида серебра (I).

В пробирку внести 3-4 капли раствора нитрата серебра и несколько капель 2н. раствора NaOH до выпа­дения осадка оксида серебра.Напишите уравнения реакции.

Соседние файлы в папке внеауд. 2 сем