Скачиваний:
31
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
34.3 Кб
Скачать

ЗАНЯТИЕ № 37

Задание по неорганической химии

студентам 1 курса, специальности "фармация".

Тема: “Общая характеристика элементы IIB группы : цинк, кадмий, ртуть. Строение и свойства соединений. Биороль и фармакологическое применение.”

Вопросы для обсуждения:

  1. Общая характеристика элементов IIB группы. Электронное строение атомов. Изменение химической активности простіх веществ в ряде Zn – Cd – Hg.

  2. Степень окисления элементов в соединениях. Термическая устойчивочть оксидов и гидроксидов элементов.

  3. Цинк. Амфотерность цинка, его оксиды и гидроксиды. Гидролиз солей цинка.

  4. Комплексные соединения цинка с аммиаком, водой и щелочами. Цинксодержащие ферменты.

  5. Кадмий. Свойства оксида и гидроксида кадмия. Комплексные соединения кадмия с аммиаком, водой и цианид-ионами. Гидролиз солей кадмия.

  6. Ртуть. Образование связи между атомами ртути.Отношение ртути к разбавленным и концентрированным растворам кислот.

  7. Оксиды ртути, их получение и свойства. Диспропорционирование соединений ртути (I) и окислительные свойства соединений ртути (II).

  8. Нитраты и хлориды ртути (I) и ртути (II). Комплексные соединения ртути (I) и ртути (II) с галогенид-ионами и аммиаком. Амидохлорид ртути (II).

  9. Гидролиз солей ртути (I) и ртути (II). Токсическое действие соединений ртути (II).

  10. Использование соединений цинка и ртути в медицине и в фармацевтическом анализе.

Задания для самостоятельной работы (выполнить письменно):

Н.Л. Глинка «Задания и упражнения по общей химии» №№ 1025, 1026, 1027, 1028, 1038, 1041.

Лабораторная работа:

Свойства соединений цинка, ртути и кадмия”.

1. Восстановительные свойства цинка.

В четыре пробирки внести по грануле цинка и добавьте в каждую по 8-10 капель : в первую – воды, во вторую – раствор соляной кислоты, в третью – раствор азотной кислоты, в четвертую – гидроксид натрия 2 н. Содерщимое пробирок нагрейте до кипения. Отметьте, что происходит в каждой пробирке. Напишите уравнения реакций, учитывая, что в растворах кислот катион цинка существует в виде аква-, в растворах щелочей – в виде гидроксокомплексов с координационным числом 4. Продуктом восстановления разбавленной азотной кислоты цинком есть оксид азота (I).

2. Получение и свойства гидроксидов цинка и кадмия.

В одну пробирку внесите 3-4 капли хлорида цинка, во вторую – столько же сульфата кадмия. В каждую пробирку внесите раствор гидроксида натрия до образования осадка. Потом содержимое каждой пробирки поделите на две пробирки. Испробуйте отношение гидроксидов к растворам соляной кислоты и гидроксида натрия. Напишите уравнения реакций в ионном и молекулярном видах.

3. Получение окидов ртути (I) и ртути (II).

В пробирку внесите 2-3 капли раствора нитрата ртути (I), а во вторую – столько же капель нитрата ртути (II). Добавьте в каждую пробирку 2-3 капли 2 н гидроксида натрия. Отметьте цвет образующихся осадков. Напишите уравнения реакций.

4. Окислительные свойства солей ртути (II).

В пробирку внесите 2-3 капли нитрата ртути (II), потом добавьте 3-4 капли раствора хлорида олова(II). Отметьте образование белого осадка хлорида ртути (I) - Hg2Cl2 . Напишите уравнения реакций образования хлорида ртути (I) и его диспропорционирование.

5. Гидролиз солей цинка и кадмия.

На полоску универсальной индикаторной бумаги нанесите по капле растворов солей цинка и кадмия. Определите рН растворов солей. Наепишите уравнения реакций гидролиза в ионном и молекулярном видах.

6. Комплексные соединения цинка, кадмия и ртути (II).

А) В первую пробирку внесите 2-3 капли раствора хлорида цинка, во вторую – столько же раствора сульфата кадмия. В каждую пробирку добавьте каплями 2 н растовор аммиака до образования осадков. Потом добавьте в обе пробирки концентрированный раствор аммиака до растворения осадков. Напишите уравнения реакций в ионном и в молекулярном видах, учитывая, что координационное число цинка 4, а кадмия 6.

Б) В пробирку внесите 2-3 капли раствора нитрата ртути (II) и добавьте каплями раствор калия йодида до образования осадка йодида ртути (II). Отметьте цвет осадка. Добавьте избыток йодида калия до растворения осадка. Напишите уравнения реакций получения йодида ртути (II) и его растворение с образованием комплексной соли, учитывая, что координационное число ртути (II) равно 4.

7. Образование амидохлорида ртути (II).

В пробирку внесите 2-3 капли раствора хлорида ртути (II) и добавьте 3-4 капли 2 н раствора аммиака. Отметьте цвет образованного осадка. Напишите уравнение реакции получения амидохлорида ртути (II).

Соседние файлы в папке внеауд. 2 сем